Методика похудения Маргариты Королевой — Все про диеты

[ad_1]

Авторская методика похудения от Маргариты КоролевойПридерживаясь диет, от них ждут не только обретения стройности, но и укрепления здоровья, улучшения состояния кожи и волос, сохранения внешней привлекательности. Авторская методика похудения Маргариты Королевой позволяет комфортно снижать вес в любом возрасте без ущерба для внешности и здоровья. Похудеть, вооружившись методикой диетолога Маргариты Королевой, можно как на 10 кг, так и на 30 кг. Поэтому с ее помощью снижают вес даже те, кто уже решил для себя, что никогда не избавится от лишнего жира.

Методика похудения Маргариты Королевой: худеть надо красиво

Врач персонифицированной медицины, профессор, КМН и автор множества диет-проектов Маргарита Королева рекомендует: если не нравится отражение в зеркале, а показатель весов расстраивает, нужно начинать худеть. И, неважно, в каком возрасте появились проблемы похудения и на сколько килограмм произошла прибавка в весе. По ее мнению, избавиться от 10 кг, от 30 кг и более можно в любом возрасте даже при наличии хронических заболеваний.

Поможет достичь идеального веса соблюдение основных правил методики от диетолога Маргариты Королевой. А они заключаются в следующем:

  1. Нужно соблюдать основные принципы здорового питания. Сбалансированный по показателям белков, жиров и углеводов (в дальнейшем, БЖУ), а также минералов и витаминов рацион поможет похудеть и сохранить при этом эластичность кожи, мышечный тонус.
  2. Необходимо полюбить овощи.
  3. Следует выбирать «правильные» способы приготовления пищи в повседневной жизни.
  4. Придется исключить продукты-триггеры из рациона.
  5. Нужно забыть о рафинированных продуктах, содержащих трансжиры, искусственные добавки.
  6. Выпивать необходимо не менее 2 л чистой негазированной воды и дополнительно до 1 л другой жидкости (зеленого чая, напитков для похудения, отваров травяных, шиповника, ромашкового чая).
  7. Следует постараться выбирать только натуральные свежие продукты.
  8. Нужно научиться различать простые и сложные углеводы, знать их значение для организма и роль в похудении и наборе веса.
  9. Нельзя исключать из рациона жиры.
  10. В первые две недели похудения по авторскому методу диетолога Маргариты Королевой следует максимально сократить употребление соли, а лучше – полностью исключить ее из рациона.

Во многом правила этой авторской методики перекликаются с рекомендациями Риммы Мойсенко – сестры Маргариты Королевой, также известного диетолога, специалиста по спортивному и здоровому питанию.

Наглядным примером, что методика диетолога Маргариты Королевой работает, служат случаи из практики:

Однажды ко мне за помощью обратился мужчина, вес которого составлял более 200 кг. Вопрос похудения стоял слишком серьезно, поскольку в организме уже развились все сопутствующие этой степени ожирения проблемы: гипертония, отеки, нарушение обмена веществ, одышка в состоянии покоя, постоянные боли в суставах. Человек жил только на лекарствах и ему с трудом давалась любая активность. Даже ходьба.

Постепенно, соблюдая правила методики мужчине удалось похудеть на 130 кг(!). Сегодня он активен и забыл о половине мучивших его заболеваний, прекратил прием многих медицинских препаратов и держит достигнутый когда-то результат более 10 лет.

Второй пример успешного похудения — Александр Семчев, известный и популярный актер. Придерживаясь рекомендуемой диеты и рекомендаций Александру удалось похудеть более чем на 100 кг.

Как видите, похудение не имеет пределов при разумном и грамотном подходе.

Эффективность советов доказывает тот факт, что на правилах методики М. Королевой худеют селебрити самого разного масштаба и звезды отечественного шоу-бизнеса. 

Роль сбалансированного рациона в снижении веса

В методике Маргариты Королевой особое значение придается разумному питанию. Диетолог призывает отказаться от идеи полного воздержания от пищи (если только речь не идет о какой-то из схем интервального голодания) и не выбирать диеты, обещающие стремительное похудение.

Именно сбалансированное питание позволяет снизить вес красиво, сохранить эластичность и упругость кожи, предотвратить ее сухость, дряблость и появление морщин, удержать мышечный объем, поддержать хорошее настроение, красоту волос и здоровье ногтей.

Полный отказ от еды опасен пищевыми срывами и еще большим набором веса, получением эффекта Йо-Йо вместо долгожданной стройности. Кроме того, абсолютное голодание и последующие срывы нарушают нормальную работу поджелудочной железы, провоцируют гормональные сбои.

Почему для снижения веса необходимы овощи

Поставив себе цель похудеть, придется полюбить овощи. Кабачки и помидоры, огурцы и морковь, болгарские перцы и баклажаны, свекла и все виды капусты должны присутствовать в повседневном рационе в обязательном порядке.

Помимо того, что они малокалорийны и питательны, овощи – бесценный источник клетчатки, витаминов, биологически активных компонентов, ферментов, минералов и антиоксидантов. С их помощью легко регулировать работу кишечника, контролировать калорийность суточного рациона и худеть без ущерба для внешней привлекательности и здоровье.

Как готовить «правильную» еду для стройности

Щадящая термическая обработка продуктов позволяет сохранить всю их питательную ценность. К таким бережным способам относят запекание, готовку на пару или на гриле, отваривание.

Выбор способа приготовления влияет на такой важный в вопросе снижения веса показатель продуктов, как их гликемический индекс. Подробно о том, как ГИ влияет на вес, как мешает худеть можно прочитать здесь.

Важно, сочетать продукты с высоким ГИ с продуктами богатыми клетчаткой. Последняя замедляет всасывание быстрых углеводов и, соответственно, повышение сахара в крови происходит постепенно. Это позволяет контролировать аппетит и пищевое поведение.

Опасные для фигуры продукты питания

Методика диетолога Маргариты Королевой запрещает рафинированные продукты, полуфабрикаты, фастфуд, кондитерские изделия, готовые завтраки, сладкую газировку, магазинные соусы, выпечку, колбасу, алкоголь, продукты с добавлением искусственных подсластителей, поскольку их употребление тормозит похудение. При регулярном употреблении они:

  • вызывают привыкание;
  • способствуют набору веса за счет калорийности;
  • резко поднимают сахар в крови;
  • провоцируют обжорство;
  • нарушают обмен веществ;
  • вызывают заболевания ЖКТ.

Кроме этих побочных эффектов продукты триггеры содержат в больших количествах соль и скрытый сахар, что провоцирует постоянную жажду, отеки и увеличивает нагрузку на сердце и почки.

Вода в рационе худеющих

Несмотря на то, что у диетологов нет единого мнения по поводу количества воды, которое необходимо употреблять для похудения, Маргарита Королева в своей методике настаивает на ежедневном выпивании 2 л чистой столовой негазированной воды. И приводит несколько аргументов «за».

  1. Вода – единственный напиток с нулевой калорийностью.
  2. При похудении уходит не только жир, но и вода, что провоцирует обезвоживание, которое вызывает потерю упругости и дряблость кожи.
  3. Дефицит воды ухудшает работу кишечника и усиливает вероятность появления запоров.
  4. Недостаток воды ухудшает обменные процессы, что тоже негативно отражается на внешности и замедляет процесс потери веса.
  5. Вода, выпитая в перерывах между приемами пищи, устраняет чувство ложного голода.
  6. Стакан воды за полчаса до или через полчаса после еды ускоряет метаболизм и стимулирует лимфодренаж.
  7. При достаточном употреблении воды организм очищается, выводятся токсины.

Основную часть жидкости следует выпивать в первой, более активной половине дня. Вечером же обменные процессы замедляются, поэтому объем жидкости не должен превышать 400 мл.

Выбор продуктов и составление меню

В рационе обязательно должно быть нежирное мясо (телятина, говядина), курица, индейка, диетическое мясо кролика, рыба. Составляя меню на день стоит выбирать:

  • на завтрак — 5% творог, овсянку на воде, перловку, гречку с луком и семенами кунжута, натуральные биойогурты с семенами льна или льняную кашу, белковые омлеты, перепелиные яйца, пару ломтиков твердого сыра;
  • на обед — горячие или холодным супы, пасту из макарон твердых сортов пшеницы, сборный салат из листовой зелени и овощей (можно с добавлением рыбы, морепродуктов, отварной или запеченной курицы, индейки – рецепты можно найти тут);
  • на ужин — кролика, птицу, рыбу и овощи, приготовленные запеканием или на гриле.

Между основными приемами пищи рекомендуется устраивать легкие малокалорийные перекусы (морковная или сельдерейная соломка, порция свежих овощей, фруктов и ягод, сухофрукты, орехи). О том, какие орехи выбрать для диетического перекуса можно узнать здесь. Также допускается пара ломтиков подсушенного цельнозернового хлеба в сутки.

Следуя методике от Маргариты Королевой для снижения веса ни в коем случае нельзя отказываться от белковых продуктов. При дефиците белка:

  • кожа становится сухой и теряет тургор;
  • появляются выраженные морщины;
  • тускнеют и начинают выпадать волосы;
  • становятся ломкими ногти;
  • теряют тонус и становятся дряблыми мышцы;
  • ухудшается настроение, которое хочется непременно «заесть».

Поэтому, чтобы похудеть красиво, необходимо обязательно ежедневно употреблять белки.

Роль жиров в снижении веса

Сложившийся стереотип, что при похудении нужно исключить из рациона жиры, в корне ошибочен. И это удалось доказать специалистам по питанию во всех странах мира. Жиры для человека, независимо от того, худеет он или нет, являются бесценным источником незаменимых Омега-кислот, полезных витаминов и энергии.

Поступающие в организм жиры – это еще и необходимый материал:

  • для строительства здоровых клеточных мембран;
  • для выработки гормонов (в том числе, антистрессовых и репродуктивных);
  • для поставки главных витаминов красоты – D, E и А.

Жиры должны быть преимущественно растительными, которые содержатся не только в нерафинированных растительных маслах, но и в авокадо, орехах, зеленых листовых овощах. Выбирая между мясом и рыбой предпочтение стоит отдать последней.

Самыми полезными считаются лосось, скумбрия, сельдь, треска, минтай и другие виды холодноводных рыб. О том, какую выбрать рыбу и как ее приготовить подробно рассказано в статье «Рыбная диета для похудения», а вот на гарнир выбирать лучше всего овощи.

 

Администрация сайта vse-pro-dieti.com согласна с правилами методики похудения диетолога Маргариты Королевой, но дополнительно рекомендует: прежде чем садиться на диету или худеть с помощью активных физических нагрузок, обязательно сделать развернутые анализы, получить медицинскую консультацию эндокринолога, терапевта, диетолога и, при необходимости, узких специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *