Что такое режим питания и почему он необходим

[ad_1]

Люди пьют разные напитки и коктейли

Что такое режим питания?

Режим питания – это кратность приёма пищи, интервалы между отдельными приёмами, а также распределение калорийности и объёма пищи в течение дня.

Он не требует жёсткого нормирования. Однако, существуют рекомендации, которые позволяют оптимально организовать питание.

При соблюдении режима у человека вырабатывается рефлекс выделения пищеварительного сока. Это, в свою очередь, улучшает пищеварение и усвоение. Правильное распределение пищи в течение дня создаёт равномерную нагрузку на пищеварительный тракт. При этом организм регулярно получает необходимую ему энергию.

Принципы режима питания

  1. Регулярность. Здоровому человеку рекомендуется есть 4 раза в день. Пожилым людям — 5 раз в день. Интервалы между приёмами пищи должны быть 3–4 часа. Именно такой режим способствует употреблению умеренного количества еды. А значит уменьшает шансы регулярно переедать. Ведь как известно, долгие промежутки и сильный голод заставляют съесть больше. Такой режим, прежде всего, позволяет контролировать свой вес. Многим знакомое 3-разовое питание менее рационально. В этом случае увеличивающийся объём еды усложняет переваривание. Это же характерно для людей, которые привыкли наедаться вечером за весь день.
  2. Сбалансированность. С едой в течение дня необходимо получить необходимое вам количество белков, жиров, углеводов, а также витамины, микроэлементы.
  3. Правильное распределение калорийности и объёма еды в течение дня. Большая доля суточной калорийности должна приходиться на первую половину дня. То есть на завтрак и обед. Есть поздно вечером можно. Время можно выбрать на своё усмотрение. Главное, не позднее чем за 1 час до сна. Частые перекусывания нежелательны. Поскольку перебивают аппетит и нарушают ритмичную работу ЖКТ.
  4. Приёмы пищи в одно и то же время каждый день.
  5. Комфортные условия и достаточное количество времени. Продолжительность трапезы крайне важна. Времени должно быть достаточно, чтобы, не торопясь и тщательно пережёвывая съесть блюда. При торопливой еде человек съедает больше. Чувство насыщения обычно ощущается с небольшим опозданием. Поэтому вероятность съесть много лишнего велика. Кроме того, торопясь, пища пережёвывается плохо. Это, в свою очередь, может нарушить процессы пищеварения.

Такой режим питания является оптимальным для организма. Попробуйте! Через какое-то время ощутите на себе всю пользу такого подхода.


Читайте также: Пирамида питания. Что есть, чтобы быть здоровым?


Почему необходим режим питания

  1.     Правильный режим обеспечивает своевременное поступление необходимых питательных веществ. Поэтому вы будете чувствовать себя бодрым и полным энергии.
  2.     Вы будете всегда сыты. Вам не придётся всё время думать, чем и где перекусить. К тому же, после полноценных приёмов пищи меньше хочется чего-то сладкого или жирного. А значит вам, возможно, удастся даже немного похудеть.
  3.     Благодаря небольшим интервалам между приёмами пищи перестанете переедать.

Рациональное сбалансированное питание и режим – это путь к здоровью. Если вы сейчас питаетесь не совсем правильно, то стоит постепенно изменить свои привычки. Дискомфорт продлится всего неделю. Затем вы перестанете постоянно перекусывать и начнёте ощущать физиологический голод по времени. А полноценная по всем нутриентам пища придаст сил и энергии на весь день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *