Как убрать живот после кесарева сечения в домашних условиях

[ad_1]

Беременность и роды – тяжелый период для здоровья каждой женщины. В это время в организме происходят серьезные изменения, перестраивается гормональный фон, большое количество питательных компонентов и витаминов уходит на развитие ребенка. Но это еще не все негативные факторы, которые испытывает будущая мама: часто после рождения малыша происходит набор лишнего веса, остается большой живот, складки, растяжки. Многие из-за этого даже впадают в депрессию, постоянно злятся и не контролируют настроение. По этой причине обязательно нужно знать, как убрать живот после кесарева в домашних условиях. Существует несколько действенных и простых методик, которые помогут подтянуть мышцы и улучшить внешний вид тела после родов и беременности за короткий период.

Содержание статьи

Что такое кесарево сечение

Кесарево сечение – это хирургическое родоразрешение ребенка. Данная процедура обычно проводится по показаниям, когда женщина не может самостоятельно родить малыша. Во время нее на животе делается горизонтальный разрез, также разрезается матка. Это требуется для безопасного извлечения ребенка.

Показания кесарева сечения:

  • внезапная остановка родов;
  • недостаточный уровень кислорода для ребенка;
  • наличие проблем с плацентой;
  • неправильное положение ребенка;
  • большой размер плода;
  • различные проблемы со здоровьем, которые требуют проведения срочных родов;
  • предыдущие кесаревы сечения;
  • многоплодная беременность;
  • проблемы с пуповиной;
  • сахарный диабет;
  • высокое кровяное давление;
  • ВИЧ, герпес.

Почему после кесарева остается живот

Отвисший живот после родов, которые проводились при помощи кесарева, является частой проблемой, с которой сталкиваются многие женщины. Врачи утверждают, что это является естественным состоянием, которое со временем должно прийти в норму. Но почему же это происходит? Рассмотрим основные причины.

ВидеоВидео

Сжатие матки

На то, чтобы матка после родов вернулась в естественное состояние и сжалась, требуется около 6-8 недель. Сразу же после рождения ребенка матка находится в вытянутом состоянии. Чтобы она пришла в норму, необходимо некоторое время, поэтому каждая женщина должна набраться терпения и подождать.

Сохранение жидкости в организме

Многим женщинам после рождения ребенка врачи часто вводят лекарственные средства и другие жидкости внутривенно. Данные жидкости требуют определенного времени для фильтрации из систем организма. Иногда у женщин могут отмечаться отеки лодыжек, лица и других областей тела.

Обратите внимание: Отечность часто возникает при беременности, но бывает, что это состояние проявляется после родов. Это связано с тем, что беременность требует большего объема крови и воды, чтобы поддерживать себя и будущего ребенка.

Обычно в этот период организм вырабатывает на 50% больше жидкости, чем при обычном состоянии. По этой причине на протяжении нескольких дней после рождения ребенка женщина может часто ходить в туалет, сильно потеть.

Набор лишнего веса считается нормальным явлением

В среднем женщина при беременности набирает от 11 до 16 килограммов. Во время родов она теряет примерно 5 кг веса: 3-4 кг – ребенок, остальное жидкость, кровь.

ВидеоВидео

Но в итоге остается еще почти 6-11 кг, но этот весь считается нормой. Несколько лет назад считалось нормальным женщине иметь лишний вес после родов. Он требуется для полноценного кормления ребенка.

Растягивание мышц живота

При беременности всегда происходит растягивание мышц живота, а это значит, что данная зона тела не будет в таком же тонусе, как до интересного положения. Даже если женщина в хорошей форме, у нее все равно появится неприятный фартук, но его можно быстро убрать. Но если беременность не первая, к примеру вторая или третья, то мышцы будут растягиваться еще сильнее.

Сколько времени нужно для уменьшения живота

Обвисший живот после кесарева можно с легкостью убрать самостоятельно. Но к его устранению стоит приступать не сразу, а через несколько недель. В первые дни эта зона будет сильно «сдуваться». Повышенное количество жидкости исчезнет уже через несколько недель, и после матка начнет сокращаться, вызывая уменьшение живота.

Стоит отметить! В среднем после родов на уменьшение живота требуется от 6 до 8 недель. Это намного меньше периода, за который вырастает живот при беременности, обычно на это уходит 40 недель.

Не забудьте подготовиться к 4-му триместру

Так, чтобы убрать живот после кесарева за короткий срок, стоит заранее морально подготовиться к данному процессу, а именно подумать об этом еще на этапе беременности.

ВидеоВидео

Согласно данным Baby Center, к моменту начала родов матка становится тяжелее в 15 раз и в 500 раз больше, чем до беременности. Из этого следует, что на этапе 4-го триместра потребуется время на то, чтобы матка вернулась в первоначальное состояние. Сразу после рождения ребенка врач обычно прощупывает положение матки рядом с пупком. Полное возвращение в область таза занимает почти 2 недели. Кроме этого, требуется еще несколько недель на то, чтобы матка достигла первоначального размера.

Продумайте план

На размер живота оказывает влияние множество факторов, поэтому на его устранение потребуется время и терпение. У каждой женщины всегда после рождения имеется лишняя масса тела, это не является отклонением, наоборот, это естественные запасы, которые необходимы для кормления. Но стоит помнить, что кормящей маме не стоит сразу же приступать к усиленному похудению, это может привести к тому, что полностью исчезнет молоко.

Обратите внимание: На начальном этапе стоит продумать план по избавлению от нависшего живота. Нормой считается сжигание до 0,5 кг в неделю. При такой скорости потребуется около 15 недель, чтобы похудеть на оставшиеся 7-8 кг.

Потеря на 500 граммов в неделю требует дефицита в 500 калорий в неделю, это значит, что 500 граммов потерянного веса равны 3500 ккал. Но при грудном вскармливании женщине требуется дополнительно 500 ккал, чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством молока. Это значит, что кормление грудью будет способствовать быстрому похудению организма.

ВидеоВидео

15 эффективных упражнений для уменьшения живота после кесарева сечения

Каждая женщина хочет похудеть после кесарева сечения, уменьшить послеродовой живот и бока, убрать отвисшую кожу. Но врачи советуют приступать к этому процессу примерно через 8 недель, примерно через 2 месяца.

Важно! Организму требуется время  для естественного восстановления, для устранения лишней жидкости. По этой причине перед тем как приступать к устранению отвисшего живота, стоит проконсультироваться с врачом, особенно если вы планируете выполнять тяжелые физические упражнения. Специалист сможет оценить шов, степень его заживления,  состояние здоровья.

5 полезных привычек для плоского живота

Каждую женщину интересует, как убрать живот после кесарева сечения быстро и без вреда для здоровья. Это можно с легкостью сделать в домашних условиях, для этого необязательно выполнять тяжелые упражнения: достаточно выработать несколько полезных привычек, которые смогут улучшить состояние мышц, подтянут их и повысят упругость.

ВидеоВидео

Грудное вскармливание

Нет необходимости ждать, чтобы начать вскармливание грудью. К этому процессу можно приступать сразу же после рождения ребенка. Многие не верят, но именно кормление поможет быстрее восстановить мышцы, оно сделает живот плоским после КС.

Стоит отметить! Грудное вскармливание не только вызывает сжигание дополнительных 500 ккал в день, но также выделение молока провоцирует выработку гормона окситоцина. Этот компонент стимулирует сокращение матки, ускоряет ее восстановление.

Применение послеродового корсета или пояса

Обычно в течение 12 часов после кесарева сечения врачи не рекомендуют женщинам двигаться, в этот период они должны лежать, им нельзя даже вставать. Но часто в области разреза может ощущаться неприятное ощущение, тупая боль. Для снижения дискомфорта некоторые акушеры советую носить поддерживающий пояс или корсет, он сможет предотвратить расхождение швов.

ВидеоВидео

Некоторые считают, что данные изделия помогают не только быстрее восстановиться после кесарева, но также они вызывают уменьшение талии, оказывают утягивающее воздействие. Но это не доказано, возможно, это уловка производителей, чтобы увеличить продажи своей продукции.

Практический совет: Но все же использование пояса или корсета после кесарева является необходимой мерой. Изделие будет поддерживать мышцы, предотвратит расхождение шва, ускорит процесс сокращения матки.

Уменьшите растяжки

Конечно, наличие или отсутствие растяжек никак не отражается на размерах и состоянии живота, но все же они иногда могут вызывать дискомфорт. В первую очередь они будут выглядеть некрасиво. Полностью устранить данные дефекты не выйдет, но все же их можно сделать менее заметными. Дополнительно стоит применять специальный крем от растяжек, он сможет помочь уменьшить их видимость. Также стоит делать массаж живота с применением лосьона, это усилит кровообращение в брюшной полости.

ВидеоВидео

Сон должен быть полноценным и здоровым

С появлением ребенка ни одной женщине не удается проспать непрерывно всю ночь в течение 8 часов, но все же сон стоит ставить на первое место. Старайтесь спать в те моменты, когда малыш дремлет. Сон полезен для веса, он приводит в норму эмоциональное состояние, тесно связан с физическим здоровьем.

Обратите внимание: Исследования показывают, что у женщин, которые спят 5 часов, часто наблюдаются проблемы с лишним весом. При недосыпании в организме происходит усиленная выработка гормона кортизола, а также развивается системное воспаление. Этот компонент считается гормоном стресса, и он тесно связан с прибавкой веса.

Ставьте перед собой определенные цели

Любая оздоровительная программа обязательно должна включать определенные цели, к которым необходимо упорно идти. После того как они будут выполнены, можно сделать себе какой-нибудь подарок, но только не еду – одежду, поход в салон красоты, сеанс расслабляющего массажа. Награды будут стимулом для похудения. Старайтесь сохранять позитивный настрой на протяжении всего процесса похудения. Хорошее настроение поможет легче достичь поставленных целей. В первый месяц после родов женщина может сильно уставать, она может быть сильно перегружена обязанностями по уходу за малышом и другими делами. Хорошее настроение, мотивация, награды сделают процесс простым и намного ускорят похудение.

ВидеоВидео

5 полезных советов по питанию

Висячий живот после родов можно убрать при помощи специального питания. Женщина должна разработать сбалансированное меню, оно поможет быстро подтянуть мышцы, скинуть лишний вес. Ниже имеется 5 важных советов, которые обязательно требуется выполнять после рождения ребенка.

Необходимо завести дневник питания

Чтобы не переедать, стоит завести дневник, в который женщина будет записывать, что она ест и пьет, размеры порций. Его ведение повышает ответственность, вырабатывает дисциплину. При помощи него можно будет видеть всю пищу, которая съедается в течение дня. При желании можно вносить корректировки, дополнения.

Употребление большого количества воды

Кормящим матерям вода требуется не только для увеличения выработки грудного молока, но и для снижения массы тела. Жидкость будет заполнять желудок, поэтому длительное время не будет возникать чувство голода. Не обязательно пить только воду, допускается использование напитков с добавлением жиросжигающих компонентов. В воду можно разбавлять мятой, соком лимоном, имбирем. Хорошим вариантом будет огуречная вода. Дополнительно можно перекусывать фруктами и овощами с большим содержанием воды, такими как арбуз, огурец, сельдерей, салат.

ВидеоВидео

Проведение быстрой очистки организма

В меню необходимо уменьшить общее количество нездоровой пищи. Лучше употреблять побольше фруктов, овощей. Но ни в коем случае не стоит голодать и ограничивать себя в еде. Желательно соблюдать диету с большим содержанием клетчатки и питательных веществ. Это улучшит деятельность пищеварительной системы, ускорит обмен веществ. Быстрая работа желудка и кишечника, моментальное переваривание – все это подарит ощущение легкости.

Но все же стоит рассмотреть несколько советов, которые можно начать выполнять уже сегодня:

  • Из меню стоит убрать сладкие напитки – газировку, энергетики, пакетированные соки, сладкий чай, кофе.
  • Желательно уменьшить употребление кофеина. В день допускается пить до 2-3 чашек кофе.
  • Обязательно употребляйте цельнозерновую пищу.
  • Во время каждого приема пищи половина тарелки должна состоять из овощей.
  • Не стоит пропускать приемы пищи.
ВидеоВидео

Выбирайте здоровые перекусы

Между основными приемами пищи должны быть перекусы, они помогут подавить чувство голода, предотвратят переедание. Но вот для них стоит выбирать здоровую пищу с натуральным составом. Ни в коем случае не используйте жирные и сладкие продукты.

Для перекусов можно выбрать варианты из списка:

  • 60-70 граммов орехов;
  • небольшая чашка овощей – морковь, капуста, огурцы;
  • стакан молока;
  • яблоки и бананы;
  • крекеры с цельнозерновым составом, ореховая паста;
  • кусочек сыра.

Налаживание процесса выработки грудного молока

Грудное вскармливание и выработка молока способствует сжиганию калорий в организме. По этой причине важно с первых дней после родов усиленно кормить малыша грудью. Частое прикладывание вызывает усиление производства молока.

ВидеоВидео

Также стоит употреблять некоторые продукты, которые будут усиливать выработку грудного молока:

  • овсянку;
  • фенхель;
  • кориандр;
  • укроп;
  • анис;
  • пивные дрожжи;
  • нут.

5 советов по упражнениям для упругого живота

Похудеть помогут специальные упражнения, которые специально рассчитаны для женщин после кесарева. Предварительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом, он подберет оптимальную программу, которая поможет прийти в форму без вреда для здоровья.

ВидеоВидео

Задействуйте ребенка

Многие молодые мамы считают, что тренироваться можно только когда ребенок спит. По этой причине у них не всегда получается найти время для выполнения упражнений. Но не стоит искать время, можно выполнять зарядку вместе с малышом. Выходите на пешие прогулки, пока вы ходите, катаете ребенка на коляске или держите в руках, у вас будут прорабатываться все мышцы, включая область живота. Используйте малыша в качестве сопротивления при выполнении силовых тренировок. При желании можно записаться в тренажерный зал. Во многих спортивных учреждениях имеется детская комната.

Делайте упражнение «Планка»

У женщины после родов мышцы живота еще слабые, но все равно это позволит выполнять упражнение «Планка». Данная тренировка не оказывает негативного влияния на состояние шва, она будет обеспечивать постоянное сопротивление при минимальных движениях.

Практический совет: Виды упражнения планка подходят для нормализации мышц кора, устраняют диастаз. Начинать рекомендуется с двух подходов по 30 секунд. Постепенно время выполнения тренировки нужно увеличивать.

Упражнение Кегеля

При помощи данного упражнения можно хорошо укрепить состояние тазового дна. Именно эта область сильно расслабляется при беременности, основной вес ребенка оказывает на нее давление.

ВидеоВидео

Схема выполнения:

  • Первым делом следует напрячь тазовое дно на 5-10 секунд. Это выполняется при вдыхании.
  • После выдыхания мышцы расслабляются.
  • Данные действия следует чередовать. За раз можно сделать около 10 вдохов и выдохов.

Выполнение послеродовых упражнений

В список тренировок после кесарева стоит добавить несколько упражнений, которые подтянут мышцы, уменьшат живот:

  • Ягодичный мостик. Для начала стоит лечь на спину и согнуть колени. После медленно задействуются глубокие мышцы, это требуется для подъема таза. Спину следует прижать к полу, сжимая брюшной пресс. А после стоит слегка оторвать спину от пола, одновременно с этим нужно потянуть ягодицы. В верхней точке нужно задержаться на 10 секунд.
  • Скольжение ног. Первым делом требуется лечь на спину с согнутыми коленями. Между ягодицами и пяткой должно оставаться расстояние длиной в руку. Живот необходимо втянуть, одна пятка медленно сдвигается вниз, чтобы нога полностью легла, а после ее нужно потянуть назад. Данные движения стоит проделать на другой стороне. Всего следует выполнить 10 упражнений.

Все упражнения следует делать с прямой осанкой, живот должен быть втянут.

ВидеоВидео

Будьте активными, когда не выполняете тренировки

Несмотря на то что после кесарева сечения женщина должна отдыхать в течение 8 недель, в этот период ей будут запрещены различные резкие упражнения, движения, все равно она не должна засиживаться. Уже с первой недели она может периодически выходить на пешие прогулки на свежий воздух. Но в этот период не стоит слишком много ходить.

Практический совет: Интенсивная ходьба в течение нескольких часов вызывает быстрое сжигание жира и подтягивание мышц. Минимум следует гулять 3 раза в неделю. Утром не обязательно делать пробежки, можно просто активно пройтись на протяжении 30-60 минут. Вместе  с этим вы можете нести ребенка на руках или везти коляску с ним, малыш подойдет в качестве сопротивления на тренировках.

Похудение после кесарева сечения – трудоемкий процесс, который требует высокой ответственности. Но если подойти к нему правильно, то можно быстро скинуть лишний вес, подтянуть живот. Для лучшего эффекта стоит составить план, расписать свой режим на неделю и строго его соблюдать. Женщина должна поставить перед собой цели и упорно идти к их достижению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *