Куриная грудка запеченная с грецкими орехами

[ad_1]

Приготовил :  

22.04.2022
Время приготовления:
30 мин


Тем, кто предпочитает блюда без углеводов для легкого ужина или перекуса, можно предложить приготовить запеченную куриную грудку с орехами. Мясо получится очень сочным, благодаря добавленному маслу.

Описание приготовления:

Красочное и вкусное куриное филе в ореховой панировке — настоящий ресторанный деликатес. Вы можете приготовить его в домашних условиях всего лишь за полчаса, используя минимум ингредиентов. Удивите свою семью красочным и аппетитным блюдом из курицы!

Как приготовить «Куриная грудка запеченная с грецкими орехами»

Куриная грудка запеченная с грецкими орехами - фото шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Масло используйте качественное, не спред и не маргарин.

Куриная грудка запеченная с грецкими орехами - фото шаг 2

Куриную грудку промойте в воде и срежьте с нее пленки. Обсушите бумажными полотенцами. Разрежьте не до конца на части, чтобы в них можно было вложить сливочное масло. Посолите и поперчите. Можно разрезать грудку горизонтально пополам, если хотите начинить ее ореховой крошкой.

Куриная грудка запеченная с грецкими орехами - фото шаг 3

Нарежьте сливочное масло на ломтики и вложите в разрезы в мясе. Так как куриная грудка диетическая и жира в ней немного, то масло как раз сделает ее сочной при запекании, напитает.

Куриная грудка запеченная с грецкими орехами - фото шаг 4

Ядра грецких орехов измельчите в крошку, поместив их в пакет и пройдясь по нему скалкой. Обпанируйте в ореховой крошке всю грудку и выложите ее на фольгу. Закройте фольгу и поместите грудку в форму для запекания. Разогрейте духовку до 180 градусов.

Куриная грудка запеченная с грецкими орехами - фото шаг 5

Запеките примерно 20 минут, затем приоткройте фольгу и доведите блюдо до румяности еще 5-7 минут. Следите за тем, чтобы ореховая крошка не подгорела. Смазывать фольгу дополнительно ничем не нужно, сливочное масло растопится и его хватит для идеального запекания.

Куриная грудка запеченная с грецкими орехами - фото шаг 6

Выложите запеченную куриную грудку на тарелку и нарежьте ломтиками, подавая к столу горячей. Очень вкусно такое блюдо с любым соусом на белой основе.

Оценить рецепт Куриная грудка запеченная с грецкими орехами:

средняя оценка: 5.0, всего
голосов: 2

Я приготовил(а)

Редакция рекомендует:



Похожие рецепты:

Подборки рецептов:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *