Баклажаны по-грузински с грецкими орехами — самый вкусный рецепт

Блюда из баклажанов любят многие люди. Они хороши как в горячем виде, так и в холодном. Их подают на каждый день и к празднику. Одно из таких приготовим сегодня. Это будет классическая грузинская закуска, которую подают в любом заведении общественного питания в Грузии. Правда большого количества рулетиков при этом можно не ждать. Обычно приносят две-три штуки на порцию. В общем на один зубок. Зато дома можно не скупиться и приготовить столько, сколько сможете съесть.

Как вы уже наверное поняли, речь сегодня пойдет о баклажанах по-грузински. С ними мы готовили горячее блюдо в горшочках под названием чанахи. А сегодня подаем на стол холодную закуску, которая разлетается со стола всегда гораздо быстрее, чем готовится.

Особенностью данного блюда является то, что в основе начинки находятся грецкие орехи. В классической версии рецепта вместе с ними добавляется еще кинза. Но не все любят ароматы и вкус этой особенной травки. Те, кто ее не понимает, заменяет петрушкой. Вот и у нас в семье сегодня мнения разделились. Двое едят кинзу, двое – на дух ее не переносят. Но все же поспорили немножко и консенсуса достигли. Чтобы все ели с удовольствием, решили использовать петрушку.

В ходе приготовления расскажу секрет, как обжарить пластины баклажана, чтобы они не брали много масла. А между тем, чтобы не получились сухими и хорошо подрумянились. Этот способ вам и для других рецептов пригодится.

Баклажаны с орехами по-грузински – вкусные грузинские рулетики

Известно два варианта подачи закуски. Один из них предусматривает скручивание пластин с начинкой в рулетики. При другом способе их просто сворачивают вдвое. На вкусе это никак не отражается.

Сегодня я покажу оба варианта. Да, именно покажу. Ведь в конце статьи вас будет ждать еще и видео.

Состав ингредиентов:

  • баклажаны – 3 шт
  • грецкие орехи – 150 грамм
  • чеснок – 1 головка
  • кинза или петрушка – 1 пучок
  • растительное масло – 2 ст. ложки
  • яблочный уксус – 1 ст. ложка
  • вода кипяченая – 70-80 мл
  • соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление:

1. Готовим три крупных баклажана, моем их и обтираем полотенцем, чтобы при жарке масло от воды не стрелялось. Затем режем их пластинами в 0,5-1 см толщиной. Лучше сделать пластины потоньше, чтобы они быстрее прожарились и легче сворачивались в рулетики.

Лучше резать по одному баклажану, чтобы они не темнели и не пускали сок. Между жарками у нас будет свободное время в количестве 4-5 минут. За это время и будем готовить следующую партию.

2. В отдельной миске смешать масло с уксусом. В составе компонентов я указала 6% яблочный уксус, его нужно столовую ложку. Если у вас его нет, то добавьте 0,5 ст. ложки обычного 9% уксуса. Компоненты перемешать.

Эта хитрая смесь не позволит впитываться маслу в баклажаны. Благодаря ей они не станут излишне жирными.

3. Тем временем поставить сковородку на огонь и согреть ее. При помощи силиконовой кисти смазать поверхность полученным масляным составом и выложить на горячую поверхность пластины баклажанов. Огонь убавить до среднего. Нам нужно получить поджаренную и румяную основу и важно, чтобы она не подгорела. В противном случае закуска потеряет свой внешний вид.

4. Пока низ обжаривается, смазать и верхнюю часть масляно-кислой смесью. Сразу же присыпать ее солью и перцем. Если есть адыгейская соль, то лучше и не придумаешь. В ее составе помимо основных вкусовых добавок присутствуют еще и различные травки.

5. Первую сторону обжариваем 2-3 минуты. Как только она зарумянится, перевернуть пластины на другую сторону и жарить до готовности. Дополнительно смазывать дно сковороды маслом уже не нужно.

6. А вот для следующей партии донышко смазать просто необходимо. Также, как и проделать все остальное.  Таким образом поджарить все заготовки и выложить их на тарелку, чтобы остывали. Пластины выложить той стороной вверх, которую не солили. Сразу же после выкладки посолить их, пока они горячие. Так добавки быстрее и лучше разойдутся.

Если масла с уксусом не хватит для жарки всей партии, то сделать вторую порцию в небольшом количестве.

7. Немного орехов поместить в чашу блендера и пробить их в крошку. Их пересыпать в отдельную миску. Они будут нужны для верхней посыпки.

8. Петрушку или кинзу порезать крупно и переложить их в чашу блендера. Туда же поместить чеснок и оставшиеся орехи. Пробить импульсами по 5-10 секунд. Смесь поначалу будет пробиваться лениво. Чтобы стимулировать ее, можно добавить половину приготовленной воды.

Затем вновь продолжить работу по измельчению компонентов в пасту. Скорее всего вам придется добавить вторую часть воды. Ее понадобится столько, чтобы смесь стала пастообразной.

9. Как только добьетесь нужной консистенции, добавьте соль и черный молотый перец по вкусу. После чего взбивайте массу до получения однородности.

10. Когда остынут наши заготовки, намазать пасту на половину пластины баклажана и свернуть их вдвое. Или же намазать всю поверхность, не доходя до верхней части сантиметр.

После чего свернуть пластину в плотный рулетик.

Делаю разные варианты, а едоки попробуют одно и второе. Кто-то даже считает, что вкус получается не одинаковым.

11. Тарелку с закуской убрать в холодильник для охлаждения. Перед подачей достать, украсить зеленью и посыпать оставленной ореховой крошкой.

Как выставите тарелку с закуской на стол, понаблюдайте, насколько быстро она исчезнет оттуда. У нас это происходит просто молниеносно. В нашей семье уже каждый знает, насколько вкусна эта грузинская еда. Если же ваши гости никогда такую не пробовали, то положите им на тарелку по рулетику. Второй раз этого делать не придется. Все тут же потянутся за добавкой, после того, как распробуют.

Видео о том как приготовить закуску из баклажан с грецкими орехами по-грузински

В заключение статьи предлагаю к просмотру это короткое видео. Из предложенного в нем и в самом рецепте состава компонентов получится 19-20 рулетиков и лепестков баклажанов по-грузински. Блюдо красиво смотрится и его приятно вынести к столу гостям.

Мы готовим закуску не только летом в овощной сезон, но и зимой. Очень часто ставлю такую на новогодний стол. В этом случае сверху раскладываю еще гранатовые зерна и закуска приобретает еще большую праздничную красоту.

Друзья, если вы раньше никогда не готовили такую грузинскую закуску, то настоятельно рекомендую это сделать в самое ближайшее время. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления и незамысловатый состав компонентов, блюдо получается восхитительным по своему вкусовому наполнению. Здесь еще раз можно с уверенностью сказать, что все гениальное просто.

С большим удовольствием поделилась с вами этим рецептом. Приятно делиться хорошим и вкусным. Надеюсь, что оцените блюдо и вы. В любом случае, готовьте и ешьте с удовольствием. Блюдо проверено годами и многими людьми. Как правило оно нравится всем.

До новых встреч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *