Вкусные кабачки с цветной капустой тушеные на сковороде

Кто занимается посадками на своем дачном участке, у того наверняка растут кабачки. И как правило они дают отличный урожай. Из них готовят множество вкусных и полезных блюд. С ними варят вкуснейшую домашнюю икру, жарят на сковороде во фритюре и запекают в духовке. И это далеко не весь перечень интересных и достойных внимания способов приготовления.

Также существует множество вариантов их сочетания с мясом и другими овощами. Сегодня поделюсь очень простым рецептом для приготовления быстрого ужина. Мясо мы здесь использовать не будем. Зато возьмем в пару к кабачкам цветную капусту. В таком сочетании здесь никакое мясо даже и не понадобится.

Блюдо приготовим на сковороде. На ней компоненты частично будут обжариваться, частично тушиться. Причем постараемся не использовать воду, вытянем сок из компонентов. Еще для заправки возьмем сметану, да домашнюю томатную пасту. По вкусу готовое блюдо будет похоже на тушеное овощное рагу, только с избранными компонентами.

Несомненным преимуществом такой еды является то, что готовится она очень быстро. Дольше всего тратишь времени на нарезку и подготовку. Сам процесс готовки моментальный. Не успеете повернуться, уже все окажется на столе.

Кабачки с цветной капустой на сковороде

Кабачки для приготовления блюда лучше брать свежие. А вот цветную капусту можно взять и свежую, и замороженную. Все равно перед отправкой в сковородку ее следует отварить в подсоленной воде.

По количеству компонентов блюдо рассчитано на 3 небольших порции. Особенно, если не будет никаких добавок в виде курицы или мяса.

Ингредиенты:

  • 600 грамм кабачков
  • 600 грамм цветной капусты
  • 90 грамм репчатого лука
  • 1-2 зубчика чеснока
  • 25 грамм зеленого лука
  • 20 грамм укропа
  • 90-100 грамм сметаны
  • 70 грамм томатной пасты
  • 2-3 ст. ложки растительного масла
  • соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление:

1. Цветную капусту разобрать на соцветия, а те в свою очередь разрезать на более мелкие фрагменты. На фото виден примерный размер, как должно получиться.

2. В кастрюлю налить воду и довести ее до кипения, всыпать соль и отправить в посуду соцветия. Их варить 3-4 минуты.

После чего воду слить, а капусту откинуть на дуршлаг.

3. А пока греется и закипает вода, займемся подготовкой и нарезкой остальных компонентов. Кабачки очистить от кожицы.

Впрочем, ее не следует чистить, если это молоденькие экземпляры, с нежной, еще молочной одежкой. Просто хорошенько помойте плоды и срежьте кончики.

Затем порезать их кубиком среднего размера. Режу их ножом-слайсером, чтобы срез получился фигурным. Внешне это будет лучше сочетаться с неровными краями цветной капусты.

4. Лук порезать мелкими кубиками. Чем мельче порезать, тем менее заметен и ощутим он будет в блюде.

5. Зеленый лук порезать также, как мы обычно режем зелень для салата.

Укроп измельчаем помельче.

6. Один-два зубчика чеснока измельчить при помощи ножа или пропустить их через чесночный пресс. Если любите блюда поострее и попикантнее, то можете взять на зубчик чеснока больше.

7. Сметану и томатную пасту заранее подготовить. Как уже отметила выше, томатную пасту использую домашнюю.

Если будете брать концентрированную магазинную, то отмерьте ее неполную столовую ложку. И до нужного объема и веса добавьте кипяченой воды.

8. Далее переходим к плите и начинаем готовить там. Сковородку согреть и влить в нее растительное масло. После того, как оно слегка согреется, всыпать в него кубики репчатого лука. Их обжарить в течение 2-3 минут до мягкости или появления легкой румяности. Сильно его обжаривать до получения коричневого цвета ни к чему.

9. Затем отправить в сковородку кубики кабачков. Их обжарить на среднем огне 3-4 минуты. При этом часто помешивать, чтобы равномерно обжарился каждый бочок. Как это произойдет, посолить содержимое по вкусу.

10. С цветной капусты у нас к этому времени уже стекла вода. Ее выложить в сковородку и снова жарить, а скорее даже тушить, при помешивании. Для этого понадобится еще 4 минуты.

11. Пора всыпать измельченный чеснок, который даст пикантный вкус. И вместе с ним добавить зеленый лук и укроп. Содержимое перемешать и насладиться ароматами эфирных масел, выделяемых компонентами. Для тушения здесь понадобится лишь 1 минута. Ни к чему терять драгоценные запахи.

12. Теперь осталось добавить сметану и томатную пасту. После этого перемешать содержимое лопаткой.

На этом этапе компоненты для заправки перемешиваются не слишком охотно.

Но ничего страшного, просто накройте сковородку крышкой и убавьте газ до минимального значения. Все быстро разойдется и готовое блюдо приобретет однородный ровный цвет.

3. Пять минут не открывайте крышку. Пусть компоненты выделят побольше собственного сока. Затем всыпать свежемолотый черный перец по вкусу и хорошенько все перемешать.

14. Вновь накрыть крышкой и дать настояться 5 минут.

После чего сразу же подать блюдо к столу, пока оно не остыло. Оно получилось буквально тающим во рту. Основные компоненты настолько нежные, что их не приходится даже особо жевать. Несмотря на то, что блюдо овощное, оно получается достаточно сытным. Для ужина оно идеально подходит. Вроде порция не такая большая, да еще и без мяса, но ей вполне наедаешься. И нет чувства пресыщения или переедания.

А еще кабачки с цветной капустой получаются очень вкусными и ароматными. Блюдо на тарелке смотрится эстетично и вызывает аппетит

Видео о том как приготовить кабачки с цветной капустой

Друзья, чтобы еще раз убедить вас в том, что блюдо готовится легко и просто, предлагаю к просмотру это короткое видео. В ролике вы посмотрите, насколько оно быстро готовится и каким получается в итоге. А также увидите, до какого состояния следует доводить овощи на том, или ином этапе готовки.

Раньше даже предположить не могла, что цветная капуста сочетается с кабачком. Но когда нашла разные рецепты и попробовала приготовить по ним, то убедилась, что отлично сочетаются. И это блюдо является тому ярким примером.

Друзья, если вы еще никогда не пробовали такое сочетание продуктов, то предлагаю присмотреться к рецепту повнимательнее. Лично я всегда беру на заметку такие простые варианты. Свободного времени у людей сейчас не слишком много. И не каждый готов стоять у плиты по 3-4 часа. А здесь за 30 минут будет уже все готово.

Кстати если у вас в семье все мясоеды, то это блюдо вполне подойдет в качестве гарнира к любому мясу, рыбе и птице. Поэтому можете смело готовить его для любого случая. Тем более, что оба овоща в настоящее время продаются в магазине круглый год. Поэтому летом и осенью используем свои урожаи, а зимой и весной покупаем.

Надеюсь, что рецепт заинтересовал и вы попробуете приготовить по нему. А я на сегодня попрощаюсь со всеми и до новых встреч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *