В школах начали вешать расписания уроков в виде QR-кодов: родители недоумевают

«Боимся, что скоро так и задания в учебниках будут выглядеть»

Школы становятся все современнее: например, в некоторых из них расписание уроков на стене выглядит теперь не как привычная взгляду детей таблица, а в виде огромных QR-кодов. Руководство учебного заведения, по всей видимости, отчиталось вышестоящей инстанции о невиданном уровне цифровизации, внедренном ими в свой учебный процесс. А ученики и их родители остались с отвисшими челюстями – не у всех их них даже есть смартфоны, чтобы расшифровать это чудо человеческой мысли.

Идею о трансформации школьного расписания в «цифровую» версию воплотила в жизнь школа №1 города Алексеевка Белгородской области. Но она вовсе не одинока.

– У нас в детском саду давно в таком виде разную информацию вывешивают, – поделилась одна из мам Курской области. – Мы из того сада ушли, по этим ссылкам я не заходила принципиально.

Родители учеников школы №1 прогрессивное нововведение администрации не оценили. Они задают закономерные вопросы: а если у кого-то из учеников телефон сел или он вообще кнопочный (что, кстати, очень часто встречается у учащихся младших классов)?

– Русский язык вроде бы не отменяли, зачем из детей делать дебилов? – негодует одна из родительниц. – С «куарами» в принципе нужно бороться, особенно в школах. Расписание должны быть написано обычными русскими словами. И потом еще, сначала мы боремся с использованием детьми гаджетов во время учебного процесса, а теперь получается, у ребенка он просто обязан быть?

А еще одна из мам потребовала, «чтобы директор (или министр образования города, где это безобразие вводится) выдал моим детям по смартфону с оплаченным на девять месяцев учебы интернетом!».

— Вообще идея переходить по QR-коду на нужные ссылки сама по себе неплохая, – прокомментировал «МК» председатель Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов. –но как быть с тем, что у нас, напомню, есть САНПиНы, запрещающие использовать ученикам мобильные телефоны для учебных целей? Я вижу в этом уже перегибы. Замещать какой-то текст, который может быть сфотографирован ребенком или переписан им, такими странными вещами не стоило. Нужно иметь понимание пределов использования той или иной технологии. Как говорится, «заставь дурака Богу молиться – он весь лоб расшибет». А в данном случае «цифровизаторы» стремятся поскорее отчитаться о цифровых нововведениях в своей школе.  

– Если мы переводим какое-то взаимодействие с гражданами в цифру, то всегда нужно позаботиться об альтернативном канале получения той или иной услуги, – высказал «МК» точку зрения эксперт в области цифровой трансформации, в том числе в образовательной сфере Павел Потеев. – Это, кстати, актуально не только для России, но и для любой другой страны. Альтернативные каналы предназначены как раз для тех, кто недостаточно владеет компьютерной грамотностью либо же испытывает недоверие к цифровым технологиям. А уж детям вообще следует учиться воспринимать информацию не только с монитора!

Администрация Алексеевского городского округа официально прокомментировала новомодную форму расписания так:

– В СОШ №1 педагогическим коллективом совместно с обучающимися принято решение обратить возможности технологичных гаджетов на пользу и наряду с традиционным расписанием сделать расписание QR-кодами. Обычное расписание уроков имеется в каждом классе. Использование QR-расписания в образовательных организациях считается допустимым и не противоречит законодательству.

Родители возмутилась такому ответу: «Мы, родители, являемся тоже участниками образовательного процесса, вы нас спросили, против мы или за? И где написано, что ребенок обязан иметь гаджет, считывающий эти коды»?

Администрация самой школы сейчас явно расстроена негативными оценками своей продвинутости и пытается давать в соцсетях отпор нападкам родителей:  

– QR-расписание предложено обучающимся в рамках школьного проекта, так как QR-код выполняет сразу две функции: позволяет автоматически считывать различные данные; помещает большое количество информации в небольшую картинку. Этот проект обсуждался на педагогическом совете школы, с членами школьного самоуправления. В ближайшее время планируется к обсуждению на родительских собраниях, – заявила представитель школы. А когда мы связались с учебным заведением, нас попросили: «Не хотелось бы, чтобы вы это обсуждали».

Местный паблик в Алексеевке, выкладывая у себя фото необычного «закуаркодированного» расписания, прокомментировал: «Боимся, что скоро так и задания в учебниках будут выглядеть».

Источник www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *