Мороженое из банана и молока в домашних условиях

В нашей семье все очень любят банановое мороженое. Его готовим в будни, и к праздникам оно также не бывает лишним. Мне оно нравится своим естественным вкусом, а еще тем, что готовится за считанные минуты. Не более 5 минут понадобится от начала приготовления до его подачи к столу.

Но для этого нужно иметь замороженные бананы. Они морозятся долго, примерно часов 6. Поэтому к событию морожу их заранее. Летом у меня в морозильнике всегда лежит несколько плодов в нарезке. Мало ли, придут внуки или уже взрослые дети… Ни те, ни другие никогда не отказываются от такого десерта.

Да, и нужно запастись сгущенкой. Хотя можно сделать десерт без нее. В этом случае придется добавлять молоко, а вместе с ним мед или сахар. Лично для меня готовить со сгущенкой как-то привычнее, добавил ложку и все готово. Да к тому же сгущенка и погуще будет, значит и лакомство не растает очень быстро.

У него есть такой недостаток, что быстро тает. Мы уже привыкли к этому, поэтому когда его делаю, все сидят в ожидании. Готовую сладость сразу же раскладываю по креманкам и подаю. Она съедается быстро и не успевает растаять. Иногда морожу уже готовый продукт. Здесь вообще получается быстро, но нужны формочки. В них храню банановое мороженое в холодной камере и достаю, когда нужно.

Банановое мороженое со сгущенным молоком в домашних условиях

Во вступлении отметила, что иногда храню мороженое в формочках. Но отмечу, что лучше всего его есть свежеприготовленным. Когда оно немного постоит, то темнеет. Сначала цвет светлый, а потом банан окисляется и коричневеет.

Для устранения этого недоразумения на стадии взбивания компонентов используется натуральный краситель. Правда он также не сохранит естественный цвет, но все же и не испортит. Продукт не станет темнее.

Нам понадобится:

  • 2 спелых банана
  • 1 ст. ложка сгущенного молока
  • шоколадная крошка для посыпки

Приготовление:

1. Для получения ароматного и вкусного продукта нам нужно два спелых банана. Чем они будут спелее, тем вкуснее получится лакомство. Лучше купить их заранее и подержать на кухне дня 3-4. За это время на кожуре появятся коричневые пятнышки. Это как раз то, что нам нужно. Благодаря спелости плодов получится натуральный вкус, и сгущенки можно будет взять самый минимум.

2. С банана снять кожуру и нарезать его по диагонали пластинами в половину сантиметра толщиной.

3. Для заморозки подготовить пакет. Есть специальные слайдеры с молнией, они подходят лучше всего. В него выложить кусочки в один слой. При выкладке в два слоя, время заморозки увеличится.

Если используете обычный пакет, то положите его один в один, и после загрузки в него нарезки, герметично закройте. Иначе кусочки могут впитать в себя лишние запахи.

4. Пакет с содержимым убрать в камеру и оставить там на 5-6 часов.

5. После того, как нарезка замерзнет, достать пакет и переложить кусочки в чашу блендера.Чаша объемом как у меня, вмещает как раз два банана.

6. Кусочки пробить в крошку. Это будет не просто, ведь они у нас стали как льдинки. При взбивании берегите блендер, включайте его импульсами и пробивайте секунд по 10.

Крошка будет пробиваться не легко, она то и дело поднимается кверху. Поэтому пару раз придется открыть крышку и опустить ее вниз при помощи ложки.

7. Таким образом, минуты через 2 у нас получится мелкая крошка. Но это еще совсем не походит на мороженое. Пора добавить ложку сгущенки. Ее лучше до этого момента держать в холодильнике.

После ее добавления, менее чем за минуту взбивания, смесь станет пюреобразной и красивой.

В этот момент она светлая и пахнет просто восхитительно. Это и есть мороженое.

8. Пока оно не тает, сразу разложить его по креманкам. Для раскладки есть специальная ложка, которая способна формировать шарики.

Сверху шарики посыпать шоколадной крошкой. Лучше ее сделать заранее, наверное все знают, как это делается. Просто потрите кусочек шоколада на мелкой терке и это все.

При желании украсить верх ягодами или кусочками фруктов. Сразу же подавайте желающим. Уже через 5 минут шарик начнет таять. На фото видно, как быстро он тает пока идет съемка.

Как хранить домашнее мороженое из банана

1. При желании сделать мороженое и сохранить его, нужно иметь специальные формочки. Но не у всех они есть, что впрочем не является препятствием. Для замены возьмите одноразовые стаканчики небольшого объема. Если у вас не оказалось и деревянных палочек, то их можно заменить одноразовой вилкой или ложкой, вернее их ручкой.

2. Банановое лакомство делаем так, как описывается в рецепте выше.

3. Для сохранения цвета можно капнуть в смесь каплю желтого пищевого красителя. Сперва цвет получится, как у свежего плода. Но пока будем его раскладывать по формочкам, оно все равно немного потемнеет.

4. Холодную смесь переложить по формочкам и воткнуть в центр палочку. После чего убрать их в морозильную камеру на 5-6 часов.

5. Когда придет время подать десерт, его нужно аккуратно достать из формочек. Для легкости извлечения вскипятить воду. Пластиковую форму опустить в кипяток секунд на 5-10. Вкусное лакомство легко достанется, если потянуть его за палочку.

Хотя оно слегка поменялось в цвете, вкус остался неизменным. Это без всякого сомнения – банан, который ощущается в каждом маленьком кусочке.

Видео о том, как приготовить мороженое из банана и молока

Сегодня готовили быстрое мороженое с использованием банана. Но вообще, по такому же принципу можно готовить холодное лакомство с любыми ягодами и фруктами. У нас его особенно любят с клубникой. То есть каждый раз меняя основной компонент можно готовить сладости с разными вкусами.

В заключении статьи предлагаю к просмотру этот короткий видео-ролик. Он особенно понравится тем, кто не хочет сильно вдаваться в подробности рецепта. Но зато хочет быстро приготовить вкусненькое. Также он будет полезен для новичков в кулинарном деле. Вы сможете не торопиться и сначала прочитать, как все готовится. Потом посмотрите ролик и готовьте. У вас наверняка сразу получится отличный результат.

И так, мой сегодняшний рассказ подходит к концу. Подробно написала рецепт, снабдила его фотографиями и видео-роликом. Также постаралась сразу ответить на возможные вопросы, которые всегда могут возникнуть в процессе приготовления. Конечно их можно задать в комментариях. Но ответить мгновенно не всегда получается. Так не останавливать же готовку.

Очень надеюсь, что рецепт вам пригодится и вы приготовите по нему. Он очень хорош, лакомство готовится быстрее, чем съедается. Хотя обычно бывает наоборот. Долго готовишь и быстро съедаешь.

Еще заметила такую интересную особенность. Обычно мороженое вначале готовят, потом замораживают. Здесь же все наоборот, вначале компонент для него морозят, а потом делают вкусное лакомство.

Друзья, напишите в комментариях, понравился ли вам рецепт и будете ли по нему готовить. А может быть уже готовите по нему. Тогда напишите, нравится ли вам результат. А на сегодня попрощаюсь со всеми, до новых встреч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *