Перец фаршированный по классическому рецепту — пошаговый рецепт

Как только на рынке появляются первые болгарские перцы по доступной цене, покупаем их и готовим вкусное блюдо. В это время они еще имеют тонкие стеночки и зеленые по цвету, но в тот момент кажется, что вкуснее них нет ничего на свете. Лично мне их насыщенный аромат напоминает о начале лета и наступлении поры изобилия овощей и фруктов.

Их готовим все лето, а потом и осень. Для зимы морозим их целиком и варим вплоть до нового урожая. То есть у нас в семье фаршированные болгарские перцы любят и готовы их есть с мясным и куриным фаршем. Не откажутся от сваренных в кастрюле и запеченных в духовке.

В классическом варианте приготовления для фарширования предусматривается начинка из мясного фарша с рисом. Сорт мяса при этом особой роли не играет. Начинка получается нежной и сочной из говядины со свининой, взятых в равных пропорциях. Мы любим готовить из баранины и если у нас есть такой вид мяса, то отдаем предпочтение ему.

Перцы готовят с бульоном и с подливой. При этом вся разница только в том, сколько добавить воды для тушения. Мы сегодня готовим с бульоном, хотя и с небольшим количеством.

Болгарский перец фаршированный мясным фаршем и рисом по классическому рецепту

Сразу отмечу, что существует два способа приготовления. В первом из них перцы тушатся в собственном соку без присутствия масла. Такое блюдо отлично съедается в жаркий день. В это время жирные блюда есть совсем не хочется. Именно так мы сегодня и приготовим.

Второй вариант хорошо готовить для осеннего и зимнего сезона. На улице становится прохладно и организму нужна энергия, чтобы согреться. Тогда-то мы перед варкой и обжариваем лук с морковью. Затем тушим на бульоне с этой зажаркой фаршированные перцы. Они получаются сытными и питательными.

Ингредиенты:

  • 300 грамм мясного фарша
  • 150 грамм пропаренного риса
  • 800 грамм болгарского перца
  • 4 спелых помидора
  • 2 средних луковицы
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 1 морковь
  • 1 яйцо
  • небольшой пучок любой зелени
  • 1 ч. ложка смеси специй
  • 0,5-1 ст. ложка соли
  • 1 неполная ч. ложка черного молотого перца
  • 0,5 стручка красного острого перца
  • 1 лавровый лист

Приготовление:

Сразу подготовить все компоненты.

1. Для приготовления фарша решила сегодня использовать баранину. Так как готовим блюдо без масла, то мясо выбрала с жиром, да еще добавила кусочек курдючного жира.

За неимением баранины берите любое мясо и даже смешивайте разные виды, получится вкусно в любом случае.

Мясо перекрутить на мясорубке, или использовать уже готовый фарш.

2. Лук для фарша не перекручиваю, а режу очень мелкими кубиками размером в 0,5 см и даже чуть меньше. Когда его измельчаешь на мясорубке, то получается жидкая кашица. При варке, сок частично выходит в бульон, мясо при этом получается суховатым. При добавлении мелких кубиков лука, они отдают свой сок постепенно. Тем самым постоянно напитывают начинку.

При правильном мелком измельчении, лук из фарша практически весь выпаривается и его присутствие становится едва заметным.

3. Рис промыть до прозрачной воды и оставить в воде комнатной температуры на 15-20 минут. За это время он слегка набухнет. Это бывает особенно актуально для обычного риса. Если же взяли пропаренный рис, то его будет достаточно просто ополоснуть в воде и залить чистой.

Обычный рис, особенно круглозерный, содержит много клейковины. При варке он разбухает и становится липким. Пропаренный рис просто сильно набухает и ничего не склеивает. Фарш находится отдельно, а рис отдельно. Хотя, когда ешь, то складывается ощущение единого целого. Зато выигрывает внешний вид блюда.

У меня сегодня используется пропаренный рис.

4. Чтобы фарш был более ароматным, нарежем для него несколько веточек петрушки. В большой миске соединим фарш, лук, рис и зелень. Сразу же добавим сюда яйцо, соль и черный молотый перец. Из специй возьмите те, что обычно используете для мяса.

У меня обязательно в ход идет молотый кориандр и зира. Для риса и мяса это две лучшие специи. Для цвета добавить щепотку куркумы. А для аромата присыпать смесью итальянских трав, где в составе базилик, тимьян и чабер.

Компоненты перемешать и оставить для настаивания минут на 10. За это время разойдутся специи и лук успеет пустить сок.

5. Тем временем подготовить перцы. Если есть возможность взять их красными, желтыми или оранжевыми, то это будет отлично.

Спелые плоды намного сочнее и слаще, чем зеленые. У них толстые плотные стенки, которые дадут вкус, цвет и аромат.

У плодов срезать плодоножку и убрать коробочку с семенами и перегородки. Тщательно вытряхнуть все, что осталось внутри.
Плоды выбирайте одинакового размера. В этом случае все они приготовятся одновременно.

6. Морковь порезать произвольными фигурами. Уместны будут кружочки, брусочки и кубики.

7. Помидоры залить кипятком и дать им постоять в нем 3-4 минуты. Затем стянуть кожицу, а томаты порезать кубиками. Если хотите, чтобы их было видно в бульоне, то режьте на 4 части.

8. Начинка к этому моменту уже настоялась. Ее еще раз перемешать и заполнить перчики. Особенно постараться при этом просунуть фарш в узкий кончик. Очень плотно заталкивать фарш в полость плода не стоит. Во время варки рис увеличится в размерах как минимум вдвое. Ему нужно оставить для этого место.

К тому же, если заполнить полости очень плотно, то перчик может просто-напросто лопнуть во время варки.

Перец фаршированный по классическому рецепту в кастрюле

1. Для варки сегодня будем использовать кастрюлю. Когда делаешь поджарку из лука и моркови, то лучше брать толстостенную посуду типа казана. Сегодня мы ничего предварительно не обжариваем, поэтому кастрюля будет идеальна.

2. На дно посуды выложить половину фаршированных перцев. На них разложить половину моркови и помидоров. Чеснок крупно порезать и также отправить половину нарезки к овощам.

3. Затем разложить вторую половину начиненных плодов и поверх них остатки нарезки овощей.

4. Овощи прикрыть пучком зелени, она подарит блюду несравненный аромат. В букете у меня имеется базилик, эстрагон, мята и петрушка. Ничего из этого мы не режем. Когда блюдо будет готово, букет достанем и выкинем. Готовое блюдо при желании можно будет при подаче посыпать свежей зеленью.

5. К этому моменту вскипятить чайник с водой и залить содержимое кипятком. Воды наливайте по своему усмотрению. У меня содержимое полностью прикрыто. Но можно налить воды и в два раза меньше.

То есть количество жидкости зависит от того, хотите ли вы есть перцы с бульоном или без него.

6. Кастрюлю с содержимым поставить на огонь и дать бульону закипеть. После чего посолить его по вкусу и убавить газ до такого состояния, чтобы оставить лишь легкое кипение. Здесь также не помешают специи, добавляйте те же что закладывали в фарш, или другие. У меня будут те же самые, плюс немного паприки для усиления аромата. И не забываем про половинку стручка красного острого перца.

7. Посуду прикрыть крышкой, только оставить небольшую щель для выхода пара. Теперь засекаем время и будем варить при слабом кипении 30-40 минут. Время зависит от размера плодов и количества начинки в них.

Во время варки следите, чтобы не было бурного кипения. Бульон в этом случае станет темного и даже мутного цвета.

8. После выхода времени и готовности риса, добавить в бульон лавровый лист и перец по вкусу. Обязательно его попробовать на вкус и если будет недостаточно соли, то досолить. Пусть бульон покипит еще 5 минут и можно выключать газ. Снова накрыть кастрюлю крышкой. Блюду даем настояться минут 10-15.

9. За время ожидания накрыть на стол – выставить сметану, горчицу и нарезать хлеб. А также не забыть порезать свежую зелень. Вкусно будет добавить сюда свежий базилик с укропом. Можно использовать и другие ароматные травы. Зеленый лук также не будет лишним. Даже если его не резать, то можно выложить на стол перья целиком.

10. Перцы разложить по тарелкам и если варили с бульоном, то налить его сверху. Для этого понадобятся глубокие миски. Без бульона блюдо подается в плоских тарелках. Сюда же разложить морковь и помидоры.

11. Крышку кастрюли открыть и убрать сверху всю зелень. Также достать лавровый лист и красный стручковый перец. Если варили из небольших плодов, то для мужской порции кладите по три перца, для женской скорее всего достаточно будет двух.

Дети едят такое блюдо без особой охотки. Для своих деток мне приходится перец убирать. Они едят только начинку с бульоном. Но это вопрос времени. Когда станут постарше, то будут есть все.

Пора приступить к дегустации. Даже если мы уберем перец, то начинка не рассыпается. Благодаря яйцу, она отлично держит форму. Хотя при этом она не получилась грубой и жесткой.

Так как использовали пропаренный рис, то он не склеился и сильно увеличился в размере. Он полностью готов, впрочем, как и мясо. Лук не хрустит на зубах и не ощущается. Бульон получился не жирным, поэтому весь акцент сосредоточен именно на фаршированном перце.

Блюдо приготовили быстро, без особых трудозатрат. Оно получилось красивым, вкусным и с замечательным ароматом. Друзья, пробуйте, готовьте и ешьте с удовольствием.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *