Салат «Шуба» без селедки — вкусный пошаговый рецепт

Этот салат ломает все привычные стереотипы вкуса. Когда пробуешь его впервые, то и понять не можешь, что же здесь необычного. Он очень вкусный. Я бы даже осмелилась сказать, что не менее вкусный, чем классический. На страницах сайта есть целая серия рецептов «селедки под шубой». И каждый из них заслуживает особенного внимания и того, чтобы его попробовали.

Но все их объединяет то, что главным компонентом в каждом является соленая сельдь. В нашем сегодняшнем варианте ей нашлась замена. Сразу скажу, что это морская капуста. Пусть это никого не удивляет. Замена вполне подходящая. И теперь вегетарианцы в Новогоднюю ночь не останутся голодными. Они также смогут порадовать себя Хитом главного праздника года. Причем не имитацией, а блюдом с богатым и насыщенным вкусом.

Но хочу предупредить – остановиться и не есть этот салат просто невозможно. Мы съедаем его за один раз. Пока он стоит на столе, каждый то и дело отщипывает ложкой по кусочку и перекладывает в свою тарелку. И так, пока на блюде ничего не останется. Одну добавку захочется съесть, как минимум. Это уже проверено.

Не вегетарианцам также советую приготовить его не пробу. Он красивый и самодостаточный. В общем это вполне себе достойное блюдо, которое может красоваться на столе и радовать гостей на любом из праздников.

Салат «Шуба без селедки» с описанием слоев по порядку

Собирала салат в разъемной форме диаметром 16 см. Из данного ниже состава компонентов получается высокое и статное блюдо, похожее на торт. В его украшении использовались яичные желтки и зеленый лук. Можно воспользоваться предложенным вариантом оформления или придумать что-то свое.

Обратите внимание на то, что лучше дать ему время подольше настояться. Хотя он вкусен сразу, но если постоит ночь в холодильнике, то становится восхитительным. Он отлично пропитывается и получается более гармоничным во вкусе.

Ингредиенты:

  • свекла – 3 шт
  • морковь – 4 шт
  • картофель – 3 шт
  • яйцо куриное – 4 шт
  • морская капуста – баночка 175 грамм
  • майонез по вкусу, но не экономить
  • зеленый лук для украшения

Приготовление:

1. Заранее отварить свеклу, картошку и морковь. В отдельной посуде сварить яйца. Долго их не варите, чтобы желток не посерел. Мы ведь будем использовать часть желтка для оформления. Идеальное время варки составляет 7-8 минут, максимальное 10.

2. Овощи потереть на крупной терке. Их количество в объеме должно получиться примерно одинаковым. Таким образом можно добиться того, чтобы слои были одной высоты.

Зачастую свекла бывает очень сочной. Часть сока я сливаю. Если этого не сделать, то сок просочится и растечется по тарелке.

3. Из яиц достать два желтка и потереть их на мелкой терке. Оставшиеся яйца и белки пропустить через яйцерезку или потереть на крупной терке.

Желтки поместить в контейнер или в чашку и накрыть то или другое крышкой, чтобы крошка не подсохла.

4. Морская капуста у меня находится в 175 граммовой баночке в маринаде. На баночке написано, что это «салат Дальневосточный». Но кроме самой капусты и маринада в нем больше ничего нет. Последний следует обязательно слить. Для этого откинуть продукт на сито и подождать, пока маслянистая жидкость стечет.

5. Салат будем собирать в разъемной форме диаметром 16 см. Чтобы наружные края получились более аккуратными, выстилаю внутренние стенки пленкой. У меня она вырезана из файла синего цвета.

Форму установить на блюдо и поместить на его дно немного майонеза. Так низ первого слоя не получится сухим.

6. Первой выложить картошку. Хорошенько разровнять ее и слегка посолить сверху. После чего нанести сеточку из майонеза. Количество соуса добавляйте по вкусу. Кто-то любит салаты пожирнее и посочнее, а кто-то посуше. Я же стараюсь придерживаться золотой середины.

7. На картофель положить треть морской капусты и распределить ее по всей площадке равномерно.

8. Затем выложить яйца. Только желтковую крошку от двух яиц выкладывать не надо. Мы помним, что оставили ее для украшения.

Этот слой выравниваем и приминаем. Немного солим и наносим сеточку из майонеза.

9. Далее снова идет морская капуста. Теперь выкладываем половину от того, что осталось.

10. Предпоследним слоем распределить морковь и по ней снова пустить майонез. И затем разложить оставшуюся морскую капусту.

11. Венчает наше творение свекла, которую следует обильно полить майонезом. Затем разгладить его, чтобы получилось красивое покрытие. Вначале оно имеет неравномерную окраску. Но когда блюдо постоит, то покрытие станет приятного розово-бордового цвета.

Для этого поставить его в холодильник минимум на 30-60 минут. Но лучше оставить его в холоде на ночь. За это время оно пропитается соками друг друга и майонез сыграет в этом не последнюю роль.

12. Блюдо оформить лучше непосредственно перед подачей к столу. Не убирая форму по периметру разложить крошку от желтков. Аккуратно подравнять, чтобы сохранить ровность круга. Теперь можно спокойно снимать форму. Как правило, пленка остается на стенках. Ее тоже убираем и открываем слои.

Хотя часть сока я от свеклы отжала, но как видно, сок все равно просочился до самого низа. Но отжимать его еще больше – это значит потерять во вкусе. Поэтому пусть слои слегка окрасятся. В этом нет ничего страшного.

Зато каким красивым получился верх. На эффектных розовых с белым разводах желтый смотрится восхитительно. Да и зеленый здесь лишним точно не будет. Поэтому режем перышко лука и помещаем нарезку в центр. Чтобы соединить цвета, посыпаем лук оставшейся яичной крошкой.

Салат отлично настоялся, слегка осел под собственной тяжестью. Как раз благодаря этому его можно резать ножом как торт и перекладывать на тарелки при помощи лопатки. Он хорошо держит форму и не разваливается.

Ну и осталось распробовать, что же получилось в итоге. Я уже сегодня сказала много хвалебных слов. Поэтому не буду повторяться. Готовьте и пробуйте сами. Потому что описывать вкус – дело неблагодарное.

Видео о том как готовить Шубу без селедки

К данному рецепту у нас имеется видео. В нем все рассказывается поэтапно и можно готовить по нему. На этот Новый Год планирую готовить именно эту версию. Признаюсь, что классическая «шуба» уже всем надоела. Мы давно уже не готовим ее к праздникам. А если и готовим, то ищем каждый раз что-то новое и интересное.

И сегодняшний вариант в это как раз вписывается. Он нравится нам и всем нашим гостям. Каждый спрашивает, как готовится такое чудо. И как можно понять из рецепта, что очень просто.

В заключение хочется отметить, что есть и другие варианты замены селедки. Ее меняют на соленые огурцы, на сыр и даже на яблоки. Также встречала вариант, где используются сухие водоросли Нори. Не знаю, есть ли на просторах интернета сегодняшний рецепт.

Если есть, то хорошо. А если нет, то теперь будет. И многие смогут оценить его достоинства. Друзья и вы напишите о своих впечатлениях, когда попробуете. Очень интересно получить обратную связь. Буду ждать Ваших комментариев и оценок вкуса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *