Суп-пюре из тыквы с плавленным сыром — вкусный рецепт

Мы любим готовить на обед различные супы-пюре. Среди них особенно выделяем грибные и сырные. Но когда случается урожай на тыкву, то частенько готовим блюда из нее. В этом году выдался как раз такой год. Сами вырастили несколько пышных красоток, да родственники привезли несколько крупных плодов с дачи в виде осеннего подарка.

Вот и готовим всю зиму из нее разную еду. В нашем меню присутствуют первые, вторые блюда и многочисленные пироги. Сегодня речь пойдет об одном из вкуснейших первых блюд, которое приготовим с плавленным сыром. Варится оно за считанные минуты, но неизменно получается сытным, безумно ароматным и восхитительно вкусным.

Чаще всего варим такой суп из свежей тыквы. Но в этом году ее было так много, что пришлось заморозить. Вот и приспособилась готовить из замороженной. И нужно сказать, что разницы никто не заметил. Продукт при заморозке нисколько не теряет своих вкусовых качеств.

Блюдо варим с картошкой и морковью. Мне известно, что часто в подобного рода горячего первая не добавляется. Но нам нравится варить именно с ней. Во-первых, она частично нейтрализует сладкий вкус, а во-вторых, делает содержание более наполненным и богатым. Но вы ориентируйтесь на свои предпочтения и можете картошку не добавлять.

Суп пюре из тыквы с плавленным сыром и картофелем

Перед началом описания рецепта отмечу, что супы-пюре лучше всего готовить на один прием пищи. Они будут съедобными и на следующий день, но загустеют и станут полностью похожими на пюре. На мой взгляд, вкус воспринимается более богатым сразу после варки.

Из предложенного ниже состава компонентов получится 3-4 порции, учитывайте это при расчете. И еще дам маленький совет лично от себя. Для подачи всегда готовлю лимон, на тарелку супа выдавливаем по кружочку цитруса. Вкус становится более проявленным. Обязательно попробуйте, уверена, что многим понравится.

Нам понадобится:

  • 500 грамм тыквы
  • 100 грамм сливочного плавленного сыра
  • 250 грамм картошки
  • 1 средняя морковь
  • 1 небольшая головка лука
  • 1 ст. ложка сливочного масла
  • 1 ст. ложка растительного масла
  • 0,5 ч. ложки сушеного тимьяна
  • соль по вкусу

Для подачи подготовить:

  • сухарики
  • лимон
  • зелень петрушки или укропа

Приготовление:

1. Морковку, лук и картошку порезать крупными кубиками. Картошку можно резать размером в 2 см, а лук с морковью в 1,5 см.

Моркови много не кладите, иначе суп получится излишне сладким.

Свежую тыкву очистить от кожицы и семян и также порезать кубиком размером в 2 см. Как уже отметила выше, использовать можете и свежую, и замороженную. Если она замерзшая, то разморозьте до состояния, когда ее можно порезать ножом.

2. После чего перейти к плите и поставить сковородку греться. Затем выложить в посуду сливочное масло и налить растительное. Первое подарит блюду приятный сливочный вкус и аромат. Как разогреется, выложить сразу все овощи и тыкву. Хотя тыква это тоже овощ.

3. Сразу перемешать и тушить при закрытой крышке 15 минут. Огонь поддерживать средний или даже чуть меньше. Овощам не нужно давать подгореть, иначе потеряем в дальнейшем цвет блюда. Во время тушения периодически помешивать, при этом регулировать интенсивность огня.

4. С каждым помешиванием будет видно, что тыква становится все более мягкой. Изменения видны и в луке, он станет прозрачным и также обмякнет.

5. Когда выйдет время тушения, овощи переложить в кастрюлю. Заранее вскипятить чайник и залить их кипятком. Много наливать не надо. Достаточно будет лишь прикрыть овощи. В данном случае общий объем с водой и овощами составил 1,5 литра.

6. Воду довести до кипения и сразу посолить ее по вкусу. Огонь убавить до такого состояния, чтобы вода кипела, но не бурлила. В случае сильного кипения выварится цвет. Он станет мутным и некрасивым.

7. В таком состоянии кипения варить содержимое под прикрытой крышкой 20 минут. Иногда приходится варить и 25 минут. Это тогда, когда овощи порезали крупнее.

8. Через 20 минут варки всыпать в бульон сушеный тимьян. Он даст вкусный аромат блюду, но вместе с тем его темная окраска слегка испортит яркий цвет бульона. Это нам не мешает, поэтому добавляем его практически всегда. Если тимьяна нет, то добавляем любую смесь итальянских или прованских трав. После добавления пряных ароматов варить содержимое еще 5 минут.

9. Морковь и тыкву попробовать на вкус. Если обе готовы, выключить газ. Смесь необходимо превратить в пюре. Это сделаем при помощи погружного блендера. Он справится с задачей минуты за три и перебьет наши овощи в единую пюреобразную массу. Ее цвет приятен глазу, привлекает взгляд также кремовая консистенция. Она получилась не слишком густой, хотя и не жидкой.

10. Кастрюлю вновь поставить на минимальный огонь. В нее отправить сливочный плавленный сыр. В зависимости от сорта сыра он будет плавится чуть больше по времени, или чуть меньше. В этот момент будем выполнять сразу две задачи. Нам необходимо разбить все комочки от сыра и при этом не дать пюре подгореть.

Сырные комки удобно разбивать венчиком. Им и взбалтываем смесь до растапливания сыра. Затем возьмите лопатку и мешайте ею. При этом следите, чтобы пюре не скапливалось у стенок или на дне. Перемешивание должно быть постоянным.

Здесь обратите внимание на степень густоты. Она должна вас устраивать. Если считаете, что для вас суп густоват, то добавьте половину стакана сливок или молока. В случае, когда нет ни одного, ни другого, добавьте кипяток.

11. Таким образом довести смесь до кипения, но не кипятить ее. Как только на поверхности станут беспорядочно появляться и лопаться пузыри, огонь тут же выключить. Можно считать, что блюдо готово. Его прикрыть крышкой и накрыть на стол.

Для подачи подготовить свежую зелень, порезать ее помельче. Хорошо будет взять петрушку с укропом, получится больше аромата.

Как уже сказала выше, для большего раскрытия вкуса выдавливаем в суп лимонный сок. Это по желанию, но советую попробовать. На наш взгляд получается намного вкуснее. К тому же частично нейтрализуется сладкий вкус моркови.

И обязательно поставить на стол сухарики. Их запеките самостоятельно, или заранее купите в магазине.

Суп-пюре разливайте по тарелкам и подавайте в комплексе со всеми добавками. Затем пробуйте и наслаждайтесь удивительным сливочным вкусом, который дарит наслаждение с каждой съеденной ложкой. Хотя ложку лучше не съедать….

Видео о том, как приготовить тыквенный суп-пюре с плавленным сыром

К рецепту у нас есть и видео. Уже по доброй сложившейся традиции стараемся снимать самые лучшие и вкусные рецепты. Поэтому на нашем канале Ютуб уже скопилась целая коллекция вкусностей разного плана.

Сегодняшний вариант пополнит копилку. Всегда можно будет посмотреть ролик и приготовить вкуснейшее сытное и полезное блюдо. А какой у него получился внешний вид. Только он один вызывает аппетит.

Про хорошие блюда можно писать много. Про них хочется говорить много хвалебных слов. Но к сожалению, словарный запас в таких моментах ограничен. И кроме «вкусно или невкусно» порой ничего и не скажешь. А все потому, что еду чаще всего мы воспринимаем через ощущения. Поэтому советую блюдо приготовить. В этом случае вы также все почувствуете сами.

Наверняка также не найдете слов, чтобы это описать. Друзья, и на сегодня заканчиваю свой рассказ. Спасибо, что дочитали до конца и до новых встреч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *