Узбекский плов с айвой и мясом — вкусный пошаговый рецепт

Вариантов приготовления узбекского плова существует довольно много. Они отличаются как способом варки, так и составом компонентов. Блюдо получит разный вкус, если варить его с говядиной, бараниной или курицей. Оно будет слаще, если взять обычную морковь. С желтой морковью вкус кардинально изменится. Чеснок наполнит компоненты пряным вкусом, а сам при этом изменится до неузнаваемости.

Разные краски во вкусе получим при добавлении барбариса, гороха нут, сухофруктов. В Узбекистане есть еще один продукт, благодаря которому получим новый вкус любимого блюда. Он называется – айва. Ее не все знают, и не каждый пробовал, но она сейчас продается в магазинах всю осень и зиму.

Правда, зачастую она лежит на полках совершенно неприглядная. Она имеет небольшой размер, невзрачный вид, да и по вкусу сильно вяжет во рту. Толку от такого плода не много, и для варки плова ее лучше не брать. А вот на рынке она продается крупная, сочная, с удивительным солнечным ароматом. На вкус она сладкая, слегка терпкая и совершенно не вяжет во рту, когда ее ешь.

Вот такую ее и надо приобрести. С такой блюдо получится волшебным. Его аромат будет витать по всему думу. Рис приобретет новые вкусовые нотки. Сама айва будет такой, что ее захочется съесть сразу всю. Чтобы сварить блюдо с айвой не потребуется каких-то специальных навыков. Все будет происходить по основным правилам варки.

Настоящий узбекский плов с айвой и бараниной в казане

Прежде чем начну описание процесса готовки, отмечу, что аналогично этому варианту можно варить плов и с тыквой. То есть способ варки при этом остается одним и тем же. Просто один компонент меняется на другой.

И еще напишу об одном своем наблюдении – способ закладки айвы в разных рецептах отличается. Иногда ее кладут на морковь, а в других рецептах на рис. Мне нравится тот, что предлагаю в этом рецепте. Кусочки плода в этом случае получаются целыми, имеют солнечный цвет и вкусные сами по себе.

Состав продуктов:

  • 1 кг баранины
  • 400 гр айвы
  • 700 гр моркови
  • 500 гр лука
  • 600 гр риса
  • 2-3 головки чеснока
  • 2 ст. ложки барбариса
  • 1 ч. ложка зиры
  • 1 ч. ложка молотого кориандра
  • 180-200 мл растительного масла
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • свежая зелень для подачи

Приготовление:

Варка плова всегда начинается с подготовки продуктов. Вот этим займемся и мы.

1. Морковь с луком почистить и помыть. Лук разрезать вдоль на две половинки и залить холодной водой, чтобы потом можно было его нарезать без слез. Половинкам оставьте хвостик, за него будет удобно держаться при нарезке.

2. Морковь вначале нарезать пластинами по диагонали, их толщина должна быть 0,4 см. Затем пластины режем соломкой такой же толщины. Соломка должна получиться длинной и не толстой. В таком виде она хорошо проварится и не поломается при выкладке.

Грустно смотреть на блюдо, где морковь терли на терке. Она выглядит, как каша – вся слиплась и развалилась. Понимание, что это морковь приходит только благодаря цвету.

3. Лук порезать тонкими прозрачными полукольцами. Толщина желательна в 2 мм. Для нарезки одного и другого лучше всего иметь острый нож.

4. Мясо порезать крупными кусками. У меня сегодня баранина, но можно готовить и с говядиной. Лучше брать ее в пропорции 50х50 мякоть и мясо с косточками, они дают отличный навар.

В классическом варианте приготовления берут в равных пропорциях количество мяса, риса и моркови. Лука добавляют либо столько же, либо меньше.

Мы увеличили долю мяса и моркови, лук и рис оставили примерно в одинаковом количестве. Мясо получается очень вкусным и его всегда не хватает, чтобы наесться. Поэтому сознательно идем на его увеличение. Раз больше мяса, то и моркови надо брать больше. Важно, чтобы зирвак получился солнечным и вкусным.

5. Казан поставить на огонь и прогреть его поверхность. После чего влить масло. В рецепте написала два значения, можете выбрать любое. Для любителей посытнее, берите больше и наоборот. Масло хорошо прогреть.

6. В кипящее масло выложить мясо. С ним будьте осторожны, чтобы не обжечься. Лучше всего опускать его вдоль стенок казана. Или вначале положить на шумовку и с нее уже отправить на дно казана.

Куски выкладывайте в один слой, чтобы хорошо обжарить их со всех сторон. Сразу все они не поместятся, поэтому обжарить вначале одну партию и сдвинуть ее в один конец. На свободное место выложить следующую партию. Потом перемешать обе партии вместе.

Наша задача так обжарить баранину, чтобы она зарумянилась, но при этом не дать ей подгореть. В противном случае зирвак получится темным, и естественно плов будет таким же. Это также скажется и на вкусе.

7. После обжарки мяса, в казан выложить лук.

Сразу же его перемешать и жарить на большом огне все вместе до тех пор, пока лук не обмякнет.

8. После чего налить в казан горячую воду. Она должна прикрыть лук с мясом. После закипания, закрыть посуду крышкой и варить один час, или в крайнем случае полтора. Большее время понадобится, если мясо после часа варки останется жестким.

У нас сегодня используется молодая баранина, поэтому уже через час мясо при проверке отходит от кости.

Как сварить узбекский плов с айвой

1. Спелую и сочную айву разрезать на четыре части и вырезать из каждой сердцевину. После чего разрезать их на дольки и поместить в воду. Если оставить плод без воды, он быстро потемнеет. В этом случае пострадает внешний вид блюда в целом.

2. На сковородку налить немного масла и согреть его. Половину кусочков промокнуть бумажными салфетками и выложить в посуду. Обжарить на среднем огне до румяности. Затем перевернуть и обжарить с другой стороны. На это уйдет примерно 5 минут.

3. Кусочки, которые обжарились, выложить на тарелку. В сковородке обжарить вторую партию. Не забудьте просушить кусочки, чтобы масло не стрелялось.

При желании лишнее масло можно удалить. Для этого выложите обжаренные кусочки на слой бумажных полотенец.

4. Рис промыть до прозрачности воды и залить его слегка теплой водой. Мы используем пропаренный рис. Он уже проверенный в варке плова и никогда не подводит. К тому же мы уже точно знаем, сколько потребуется воды для его варки. Хотя рис можно приобрести и в специальных отделах. Но там нужно будет экспериментировать с добавление воды.

5. К этому моменту проверить готовность мяса. Оно должно полностью приготовиться и легко отходить от косточек. В казане осталось немного воды, но она нам не помешает, а даже поможет.

6. В бульон всыпать соль и перец по вкусу. Пока всыпьте половину столовой ложки соли, если будет мало, то досолим позже. Сразу же выложить молотый кориандр и зиру, которую предварительно лучше растереть в ладонях. Так она сильнее раскроет свой аромат.

7. Ровным слоем всыпать поверх мяса морковь. Ее перемешивать не будем. Мы любим готовить самаркандский плов, где морковь не перемешивается с мясом, в отличие от других видов этого блюда. В этом случае морковь остается в ровной соломке и дает в зирвак нужное количество сока. В результате мы получим отличный внешний вид и вкус блюда в готовом виде.

8. Поверх морковного слоя рассыпать сушеный барбарис. Он даст великолепный кисленький вкус.

9. В толщу слоя воткнуть чеснок прямиком в головках. На зубчики его разбирать не надо.

10. С риса слить воду и разложить его ровным слоем таким образом, чтобы прикрыть морковь и все остальное. К этому времени вскипятить воду в чайнике.

11. Воду выливать в казан через отверстия в шумовке.

Эта хитрость позволит не взбаламутить рис и не даст при этом вырваться на поверхность моркови. Водный слой должен быть по высоте равен двум сантиметрам.

Огонь по-прежнему большой, таким его пока и держим.

Настоящий вкусный плов с айвой и бараниной по-узбекски

1. Далее подождать, пока закипит вода. Огонь убавить и дать покипеть бульону 5 минут. За это время он успеет соединиться с нижними слоями жидкости. На этом этапе бульон стоит попробовать и если не хватает соли, то досолить. Пока жидкость находится сверху, она разнесет соль в каждый из уголков.

2. Рис будет вариться примерно минут 17-20. За это время он уже набухнет и количество жидкости значительно уменьшится.

3. Пора разложить поверх риса кусочки айвы. Ее раскладываем по кругу, оставляя немного свободного места между кусочками. Казан накрываем крышкой и варим примерно 5 минут.

4. Когда воды не станет видно, проделать в рисе отверстия до самого дна. Для этого можно воспользоваться китайской палочкой. Огонь сделать минимальным. Через отверстия будет выходить пар от оставшейся на дне воды. Нам нужно варить в таком положении еще примерно 5-6 минут.

5. Затем сдвинуть дольки айвы к центру и собрать горку из риса, чтобы прикрыть ее полностью. Вновь накрыть крышкой и потомить все вместе 10 минут.

6. Крышку не открывать и выключить газ. Поверх крышки выстелить полотенце и дать настояться 10-20 минут. За это время рис заберет в себя всю оставшуюся в казане воду. При этом сам останется рассыпчатым, ведь за все время варки мы его не перемешивали. Так и надо, если перемешаете, то получится не плов, а каша.

7. Пока блюдо настаивается, порезать свежую зелень. Если заранее приобрели лепешки, то можно их согреть в микроволновке.

8. Готовый плов выложить в большую плоскую тарелку, которая называется в Узбекистане «ляган». Выкладка осуществляется следующим образом:

  • Вначале выкладываем рис в виде небольшой горки.
  • Поверх него разложить морковь. которая к этому времени частично смешалась с рисом.
  • Снизу прихватить оставшееся масло и полить им сверху.
  • По бокам, а именно по кругу, украсить дольками айвы.
  • Крупные куски мяса разрезать на порционные. Косточки извлечь и выкинуть. Кусочки разложить сверху горки.
  • Там же найти местечко и для чеснока.
  • Сверху посыпать свежей зеленью.

9. В плов с двух-трех сторон воткнуть по ложке, чтобы было удобно его раскладывать. Если в доме гости, то поухаживайте за ними. Каждому на тарелку разложите содержимое, чтобы в нее попал рис с морковью и мясо с айвой.

Чеснок раскладывайте по желанию. Не все понимают его вкус, поэтому настаивать в снятии пробы не обязательно. Хотя чеснок здесь имеет удивительный вкус. Любители съедают всегда по головке и сетуют, что его как всегда мало.

Плов с айвой получается таким по вкусу, что его трудно описать словами. Здесь смешалось столько вкусов, что объяснить это словесно невозможно. Можно лишь дать отдельную характеристику каждому из продуктов.

Рис не слипся, а это значит, что мы сварили не кашу. Морковь и айва не разварились и не превратились в пюре. А вот лука вообще не видно, он попросту весь выпарился.

Мясо настолько мягкое, что его даже не приходится долго жевать. Оно легко распадается на волокна и имеет удивительный вкус и аромат. Впрочем, как его имеет и само блюдо. Каждая рисинка пропиталась соком зирвака. А в нем, как мы помним, зира, кориандр и перец. Кислинку дает барбарис и айва, за сладость отвечает морковка.

Блюдо в таком варианте получилось восхитительным. Такое не везде попробуешь. Поэтому готовьте его дома, ешьте сами и угощайте друзей и близких. На блоге есть и другие варианты приготовления плова. Все рецепты проверены и по ним вы приготовите настоящее узбекское блюдо, которому нет равных.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *