Салат с авокадо и тунцом — самый простой рецепт

Мы в последнее время стали все чаще готовить салаты с авокадо. Одним из любимых стал этот рецепт с консервированным тунцом. Мы теперь готовим его и в будни и в праздники. Красивая подача, тонкий изысканный вкус и аромат делают его особенным и желанным. И что самое главное, он не приедается.

Вместе со всеми достоинствами, что озвучила выше, он еще и очень просто готовится. В составе содержится всего 5 компонентов. На их подготовку не требуется много времени: порезать лук и замариновать его, почистить и порезать тропический плод и открыть банку с тунцом. Вот и вся подготовка.

Отдельно скажу несколько слов о подаче. Форма плода имеет вид лодочки. В ней собственно салат и подается, съедается в конечном итоге и посуда и ее содержимое. Именно благодаря этой подаче, блюдо готовят к празднику. Оно получается порционным и очень удобно сделать его по количеству приглашенных гостей.

Порцию съест каждый, это уже проверено много раз. А это значит, что никаких остатков не будет. Можно несколько порций сделать и про запас. Как показывает опыт, салат с авокадо и тунцом пользуется спросом и зачастую гостями просится добавка. Для этого можно сделать две-три порции лишние.

Самый простой рецепт салата с авокадо и консервированным тунцом

Экзотический плод лучше выбрать спелый. Или приобрести его заранее и дать полежать несколько дней. Нужно отметить, что переспевший плод также не даст плюсов этому блюду. Ведь его «лодочка» выступит в роли тарелки. А как его подать, если она будет слишком мягкой.

Тунец лучше приобрести в кусочках. Это можно прочитать на банке с продуктом. Но если не найдете такого, то берите его с надписью «для салатов».

Состав компонентов:

  • 1 спелый плод авокадо
  • баночка консервированного тунца
  • 0,5 шт маленькой головки лука
  • 40 грамм петрушки или укропа, можно в смеси
  • сок половины лимона
  • соль по вкусу

Приготовление:

1. В салате мы используем лук. На первый взгляд он совсем никак не сочетается с авокадо. Пожалуй соглашусь с этим, но отчасти. Лук мы замаринуем и два компонента сразу же подружатся. Ну, а с рыбой все и так сочетается.

Лучше взять красный лук, он и выглядит ярче, да и не такой горький, даже слегка сладковатый. Но у меня сегодня его не оказалось, поэтому готовлю обычную головку.

2. Для лучшего получения вкуса от маринада режем его очень тоненько. Хорошо, если получиться нарезать его полупрозрачным. Лучше всего резать четвертинками колец или тонкими перышками, если луковица некрупная.

3. Из лимона выдавить сок, нам он понадобится в размере столовой ложки. Четвертинки лука залить соком и оставить мариноваться минут на 10-15.

4. Пока он маринуется, займемся авокадо. Вначале разрезать его на две половинки вдоль, чтобы получились две лодочки. Затем зацепить посильнее острием ножа косточку и вытащить ее из половинки.

5. После чего половинки очистить от кожицы, при этом стараемся ее срезать наиболее тонко. Под кожицей находится много полезных веществ и витаминов.

6. На стыке светлой мякоти и темной оболочки отделить два слоя друг от друга при помощи чайной ложки. Мякоть извлечь, а оболочку оставить в виде лодочки. В ней и будем впоследствии собирать то, что нарежем.

Иногда авокадо очень спелый и сделать ровную аккуратную лодочку не представляется возможным. В этом случае не счищайте кожицу. Мякоть нужно достать, а оболочку и кожицу оставляем. В такую форму можно будет поместить все, что захочется, в том числе и собрать наше блюдо.

7. Мякоть плода порезать мелкими кубиками, сразу поместить нарезку в миску.

8. С тунца слить жидкость. Можно слить всю, или частично оставить, чтобы содержимое было сочнее. Крупные кусочки размять вилкой.

Для одного плода баночки консервированного тунца будет много. Поэтому берите половинку. Хотя, при желании остатки салата можно будет разложить в тарталетки или обычный порционную чашу.

9. С лука отжать лимонный сок и отправить нарезку в миску к компонентам.

10. У нас осталась еще петрушка. Именно эту зелень решила здесь использовать, поскольку считаю, что она наиболее гармонично сочетается и с рыбой, и со всеми остальными ингредиентами.

Хотя, если любите в блюдах укроп, то берите его. Или же используйте одно и другое в равных количествах.

11. Компоненты перемешать и попробовать на вкус, при желании посолить по вкусу. Так как заправлять салат мы ничем не будем, то добавим немного сока с тунца и лимонный сок с маринада. Компоненты перемешать и еще раз попробовать. В случае необходимости добавить недостающее в виде добавки.

12. Смесь выложить в лодочки и уплотнить ложкой. Сверху сформировать горочку, она будет красиво смотреться. Салатной массы должно хватить на две импровизированные посудины. Но если что-то и останется, то не беда. Все съестся и без красивого оформления.

Лодочки поставить на плоскую тарелку и украсить по своему усмотрению. От сложных украшений я отказалась и получилось минималистичное оформление. На тарелку насыпала красный перец хлопьями и разложила листочки петрушки. Зато все внимание переключилось на основной продукт.

Уже вначале статьи пропела хвалу этому салату и в заключение скажу еще пару слов. В нем все сочетается самым прекрасным способом. Он съедается буквально в несколько укусов. Если почистили авокадо от кожицы, то съедается и начинка, и посуда. Очень вкусный, просто нет слов, насколько он хорош.

Сколько бы раз его не готовила, он не надоедает.

Видео о том, как приготовить салат из авокадо с тунцом и яйцом

На нашем канале в Ютуб есть видео этого рецепта. Мы не могли обойти его вниманием и не снять ролик. Каждый раз, когда это блюдо украшает праздничный стол, рассказываю друзьям про этот рецепт: про состав его компонентов и про способ приготовления. Теперь просто даю скидку не рецепт. И время не тратим за столом на обсуждение процесса готовки, и все желающие могут посмотреть, как по нему приготовить в свободное время и при желании.

Сегодня делюсь им с вами. Вдруг кто-то больше любит смотреть процесс приготовления, а не читать его. Тем более, что он слегка отличается от первого. Здесь добавлен еще один компонент – вареное яйцо.

С яйцом вкус меняется, кстати. Хотя и не значительно, но все же. К тому же желтком можно красиво обыграть оформление. Яйцо обычно делает блюдо более нежным, и этот случай не исключение.

Вообще, лучше сделать оба варианта в разное время, и определить, какой из них понравится больше. К примеру, я чередую их по настроению, поскольку с выбором обычно определиться затрудняюсь.

В любом случае рекомендую приготовить. Простота и вкус этого салата завораживают. Когда готовлю его, всегда вспоминаю известную цитату, что «все гениальное просто». Это в полной мере относится к этому замечательному рецепту. С удовольствием готовьте по нему и пусть всем будет вкусно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *