Холодец из свиных ножек по классическому рецепту

Холодец в нашей семье любят варить по поводу и без него. К празднику готовим его более мясными, с добавлением рульки или курицы. А в будни он отлично съедается и с одними свиными ножками. Мяса в таком блюде не так много, но зато есть очень вкусные желированные жилки. Именно они и делают любимую еду той, которая надолго не задерживается на столе.

Несмотря на сытность блюда, мы часто едим его даже на завтрак. Дело в том, что варю ножки 6 часов и так получается, что заканчиваю их отделять от костей уже ближе к ночи. Тогда и делаю холодец. Утром он уже готов, но ждать обеда или ужина никто не хочет. Поэтому первая миска с желейным мясом выставляется на стол. Завтрак получается сытным.

Но это и неплохо, вместе с ним получаем приличный заряд энергии и бодрости. Впереди рабочий день и вся энергия уйдет в дело. А вот поев такаю еду вечером, уже вряд ли успеешь потратить все калории, которые получил. Так и отложится лишнее в самых для этого неподходящих местах.

И так сегодня варим вкусный и прозрачный холодец с одними ножками. Особенностью этого варианта является то, что крутить мясо через мясорубку мы не будем. На наш взгляд, если оно в блюде разобрано на волокна, а жилки порезаны, то еда получается и более привлекательной внешне и попросту вкуснее.

Как сварить прозрачный холодец из свиных ножек

Каждый раз для приготовления покупаю стандартное количество ножек, а именно четыре штуки. При этом не обязательно знать их вес, на процесс готовки и время варки это никак не влияет. На этот раз я взвесила купленный продукт, чтобы вы могли примерно представлять, что из этого получится.

Выход получился в размере четырех не слишком больших лотка. К примеру сказать, содержимое одного такого лотка мужчина спокойно съедает за один прием пищи.

Ингредиенты:

  • 4 свиных ножки – 1,5 кг
  • лук репчатый – 1 шт
  • морковь – 1 шт
  • лавровый лист – 1-2 шт
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • черный перец горошком – 10 шт

Приготовление:

1. Как правило к нам на кухню ножки попадают замороженными. Поэтому для начала разморозьте их. Для этого достаньте из морозильной камеры и положите на кухонный стол, они разморозятся сами.

Лучше не использовать разморозку в микроволновке и в теплой воде.

2. Ножки поскоблить ножом, убрать все загрязнения с кожи. Водой их просто так не отмыть, а вот нож с грязью справится легко. Сейчас в основном продукт продается чистым, но все же не пропускаю этот этап и чишу всегда.

3. Часто случается, что на отдельных участках кожи сохранились щетинки. Их ножом не убрать. Для их устранения включите газ и установите на конфорке малый огонь. Место с щетиной поднесите к огню, все волоски опалятся. Темное пятно, которое образуется, поскоблите ножом.

4. После всех процедур очистки тщательно промыть ножки в проточной воде.

5. Чистый продукт поместить в варочную посуду. Для этого удобно использовать большую кастрюлю с толстым дном или казан. У меня подготовлена 6-литровая кастрюля. Свинину залить холодной водой. Общий объем воды вместе с продуктом составил 5,5 литров.

6. Под кастрюлей включить огонь и довести воду до кипения. Еще до его начала, на поверхности воды начнет появляться пена. Ее необходимо снимать на всем протяжении варки. Первые 1,5-2 часа делать это придется часто, а затем примерно один раз в полчаса.

Пену убирать обязательно. Это позволит сделать прозрачным бульон и сам холодец.

7. После закипания воды, убавить газ до такого состояния, чтобы не было активного кипения. Бульон должен лишь слегка побулькивать, даже под крышкой. Если кипение будет бурлящим, то бульон получится мутным. Впрочем таким же получится и конечный продукт.

8. Свинину варим под крышкой 4-5 часов, все это время снимаем пену и излишки жира. Затем выкладываем в воду, которая уже значительно выкипела очищенную морковь и лук. Они дадут бульону приятный цвет и дополнительный вкус.

Воду больше не подливайте. А вот всыпать на этом этапе соль необходимо, чтобы мясо не получилось пресным. Пока добавьте ее немного, ведь содержимое будет вариться еще 1,5-2 часа.

За это время часть воды еще выкипит, и если пересолите, то потом воду уже не разбавить. Лучше оставьте окончательное подсаливание бульона на «потом».

9. Еще 2 часа прошло и общее время варки составило 6 часов. Мясо уже без усилий отходит от кости, да и овощи стали мягкими. Воды осталось совсем немного, она едва прикрывает содержимое.

Мы любим густой мясистый холодец, поэтому воду во время варки я не добавляю совсем.

10. В кастрюлю отправить 1-2 листа лаврушки и черный перец горошком. Сейчас можно попробовать бульон на достаточность соли. Если ее не хватает, то досолить по вкусу. После чего варить еще 5-10 минут.

11. Газ выключить и достать ножки при помощи шумовки. Их поместить в миску для остывания.

Бульон пока оставить в кастрюле.

12. Морковь достать и выложить отдельно, пусть пока остывает. Она нам еще пригодится для оформления блюда.

А вот лук свою задачу уже выполнил, поэтому выбрасываем его без сожаления.

Готовим классический холодец из свиных ножек без желатина

1. Для дальнейшей работы нам понадобятся две миски. В одну будем складывать мясо, а в другую косточки. Мясо удобнее разбирать на плоской тарелке или доске. Я отдаю предпочтение тарелке, потому что с доски потом жир тяжело отмывается.

2. Одну ножку выложить на тарелку и при помощи ножа отделить косточки от мяса, при этом сортировать это в разные миски. Внимательно проверяйте кусочки мяса на наличие мелких косточек. Их достаточно много, и убрать их следует все до одной.

Руки быстро становятся липкими и жирными, поэтому лучше для этой процедуры воспользоваться перчатками.

3. Часто возникает вопрос, оставлять ли кожу на ножках, или ее убирать.

Все хозяюшки поступают по-разному, я поделюсь своим опытом. Так как мы не любим жирный холодец, я тщательно убирала весь жир с поверхности во время варки. Теперь же без сожаления убираю жир и часть кожи, где он скопился. Там, где к коже примыкали лишь жилки, жира минимум. Эти части оставляю и режу в общую массу.

Когда варишь холодец с добавление рульки, то мяса там много, поэтому расстаешься с кожей и жиром без сожаления. Здесь же мякоти совсем мало и если выбросить все, то ничего не останется для создания блюда.

Этот вопрос оставляю на ваше усмотрение. Здесь каждый решает для себя, что он желает получить.

4. Таким образом убираем косточки со всех ножек.

5. Косточки выкидываем, а мясо раскладываем в миски или специальные лотки. Их особенностью является то, что они имеют невысокий бортик. Мякоть разместить таким образом, чтобы все дно было ею заполнено. Нужно еще оставить место и для бульона.

6. Тем временем бульон процедить через дуршлаг или сито. Если в нем остались мелкие кости, чтобы их отсеять.

7. Еще теплый бульон разлить до половины формы с мясом и перемешать все вместе. При желании поперчите бульон сверху.

8. Затем разлить бульон под самый верх.

9. На моркови прорезать длинные продольные бороздки. После чего нарезать ее кружочками, получится красивый цветок. Аккуратно ее разложить в миски.

10. Все готово, теперь нужно дождаться полного остывания бульона и содержимого и отправить лотки в холодильник. Лучше их прикрыть крышками. В холодильнике держать до полного застывания. После чего образуется плотный слой из мяса и желированного бульона. При этом мы не добавили ни крошки желатина.

Ножки обладают такой способностью желировать бульон. Благодаря этому плотность готового продукта высокая. Холодец можно резать квадратами или длинными прямоугольниками и выставлять на стол. Он не потечет и надолго сохранит свои полученные качества.

Чтобы достать его из миски для красивой подачи, будет достаточно пройтись по краю ножом. Затем перевернуть форму, выложив содержимое на блюдо.

Часто случается, что сверху образуется слой жира. Если не хотите, чтобы он присутствовал, аккуратно уберите его ножом. Потом нарезайте или вытаскивайте из формы.

Если после разливки в формы остался бульон, его также можно разлить в формы или лотки. На этот раз тоже немного осталось и я украсила его оставшейся морковью. Он отлично застыл, несмотря на отсутствие мяса.

В заключение еще скажу. что это любимый холодец моего мужа. Ему не надо в нем никакие рульки, курятину и индейку. Именно в таком исполнении он считает блюдо лучшим и говорит при этом, что все гениальное просто. С ним соглашаюсь, потому что зачем улучшать то, что и без того идеально.

Друзья, попробуйте наш рецепт, надеюсь, что и вам он понравится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *