Мороженое сэндвич с печеньем в домашних условиях

Рецептов мороженого существует большое множество. Мы готовим этот десерт круглый год, но особенно он востребован летом. Хотя тот вариант, который хочу сегодня предложить вашему вниманию считается всесезонным. По нему готовим сладость и на Новый Год, во все дни рождения и детские праздники. Это мороженое называется сэндвич.

В моей копилке рецептов оно появилось не так давно, но полюбилось с первого же раза. Когда увидела его впервые, то очень удивилась и даже озадачилась. Сразу и не могла догадаться, как же холодное лакомство попадает между печеньками. Да, вот такой внешний вид имеет наше сегодняшнее сладкое блюдо. Две печеньки, а между ними находится вкуснейший пломбир.

За печенье легко держаться и можно есть угощение без всякой ложки. Не случайно написала про пломбир. Именно на него больше всего похоже мороженое. Хотя пломбир готовится намного сложнее, чем наш сегодняшний продукт. На его приготовление понадобится не более 15 минут времени, плюс время на заморозку. Да и в составе компонентов присутствует всего 4 продукта.

Можно сделать вывод, что этот рецепт – настоящая находка. А как по-другому: мороженое получается вкусным, имеет великолепный внешний вид, да и готовится быстро. Дети и взрослые от него всегда бывают в восторге. Поэтому если не знаете, что приготовить к празднику на десерт, то вот вам отличная идея. Неудачных попыток с ним просто не бывает, 100% результат гарантирован с первого же раза.

Сэндвич мороженое со сливками и сгущенным молоком

Прежде чем начать описание рецепта, отмечу, откуда у десерта такое название. Здесь все очень просто, все знают, что такое сэндвич. Как правило берется два кусочка хлеба и между ними раскладывается кусочек ветчины, сыра и салатный лист. Еще при этом часто используется соус, чтобы продукт не получился сухим внутри.

У нашего угощения такая же структура. Между двумя печеньками располагается толстая прослойка пломбира. Такое чудо делают крупные производители мороженого, это Золотой стандарт и Максибон. А мы приготовим его в домашних условиях.

Что нам понадобится:

  • 175 грамм сгущенного молока
  • 350 мл 33% сливок
  • 180 грамм печенья
  • 1,5 грамма ванилина

Приготовление:

1. Для того, чтобы было легче взбить сливки и сгущенку, они должны быть холодными. Поэтому пусть часок постоят в холодильнике. Также охладите венчики миксера и миску, в которой будете все взбивать. Эту процедуру используйте обязательно, особенно в летнее время года. Продукты в жару быстро нагреваются и взбить их становится сложнее.

2. Холодные сливки 33% жирности вылить в чашу, которую также уже охладили. Сливки берите обязательно жирные. Вообще будет хорошо, если на упаковке есть надпись, что они для взбивания.

Сливки вначале взбивайте на небольшой скорости и держите эту скорость 40 секунд. Затем постепенно увеличивайте ее до максимальной. Через 4-5 минут появятся плотные устойчивые пики, которые не опадают. Это значит, что сливки готовы.

Дольше, чем положено взбивать не надо, поскольку сливки легко перебиваются в масло. Но это уже не тот продукт, который нам понадобится сегодня.

3. Во взбитые сливки всыпать ванилин. Это не обязательный компонент, но желательный. Он дает легкий и приятный аромат, который точно не будет лишним.

4. Снова подготовить миксер к работе. Сгущенку вылить в сливки тонкой струйкой и вместе с этим продолжить взбивание на средней скорости. При этом пышность сливок слегка уменьшится. Но это не помешает нам достичь желаемого результата.

Не забывайте охладить молоко перед началом взбивания. Иначе смесь для мороженого будет жидкой.

5. Далее нам понадобится форма и печенье. Его разложить на дне близко друг к другу. У меня поместилось 9 штук, причем весьма удачно. Не понадобилось ничего подрезать и выкраивать. Хотя это и допускается, если размеры не совпадают.

Между печеньями лучше не оставлять щелки. Их следует плотно уложить друг к другу. Это нужно, чтобы молочная основа при выкладке не просочилась между щелками.

6. Не мешкая, выложить сверху молочно-сливочную смесь. Если дать ей залежаться, то она станет более жидкой и ее придется уже не выложить, а вылить. Это будет не очень хорошо. После выкладки разровняйте смесь лопаткой, чтобы слой получился ровным.

7. Поверх белой массы выложить второй слой печенья. При этом не придавливайте их, а просто разложите. Желательно, чтобы при этом верхний слой совпал с нижним. У меня форма с наклонными стенками, поэтому укладываю примерно, полагаюсь на глаз.

Но не произойдет ничего страшного, если слои немного не совпадут. При нарезке и подаче сориентируемся на верхнем видимом слое. Нарезка при этом получится аккуратной и красивой.

8. Далее накрываем форму пищевой пленкой и отправляем в морозильную камеру. Обычно готовлю основу с вечера и утром угощение уже готово. Но когда делаешь его к вечернему банкету, то лучше перенести готовку на утро. Наши сэндвичи охладятся и застынут за 5-6 часов.

9. Перед подачей к столу мороженое достать из холодильника и дать ему постоять 5 минут. За это время оно слегка подтает и его будет проще нарезать. Если начинать его резать сразу после доставания, то сделать это окажется сложнее. Оно будет слишком плотным и твердым.

10. По истечение 5 минут разрезать угощение на 9 частей, то есть по линиям верхнего печенья. При помощи лопатки подцепить кусочек и выложить на тарелку. При желании его можно украсить ягодами или фруктами.

Как уже отметила выше, для десерта не понадобятся ложки. Его едим также, как настоящий сэндвич. То есть удерживая пальчиками одной руки.

Видео о том, как приготовить домашнее мороженое сэндвич

Вот так просто и быстро мы приготовили мороженое. Здесь и описывать то по сути особенно нечего. Все компоненты смешал и выложил между печеньками. После охлаждения сидишь и наслаждаешься вкусом. Мы любим такие простые и вкусные рецепты и записываем по ним видео-ролики.

Поэтому этот вариант не явился исключением. С удовольствием предлагаю его к просмотру. Всего 2 минуты и вы научитесь это делать с закрытыми глазами.

В заключение статьи расскажу о вкусе мороженого и его потребительских качествах. Если говорить о его внешнем виде, то он выше всяких похвал. Только от одного взгляда на него уже бегут слюнки. Про вкус скажу больше. Он получается невероятно нежным и воздушным. мягким и бархатистым.

В основе нет комочков и льдинок. Похоже на дорогие сорта пломбира, которые покупаем в магазине. Что немаловажно, здесь совсем не чувствуется вкус молока, и основа не водянистая. В последнее время при дегустации некоторых сортов мороженого кажется, что его разбавили водой.

Мы часто готовим дома мороженое, благо, что в моей книге рецептов много вкусных рецептов. Но этот особенный, он почему-то полюбился с первого укуса. И теперь, когда спрашиваю семью, какое мороженое готовить, все дружно просят сэндвич. Да и я довольна, не трачу на приготовление много времени и денег. Друзья, и вы попробуйте, надеюсь, что рецепт задержится и в вашей семье.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *