Тушеная капуста с говяжьей тушенкой — вкусный пошаговый рецепт

Тушеную капусту можно готовить с мясом. Это будет полноценное второе блюдо, которое с удовольствием подается и съедается за ужином. Когда готовишь ее без мяса, то она становится отличным гарниром. Для тех, кто не ест мясо, это также отличное второе. Особенно если тушить ее не одну, а с набором других овощей.

Мы готовим капусту в разных вариантах и всегда это блюдо желанно на столе. Но не всегда есть время тушить ее с мясом, или жарить его отдельно. В таких случаях на помощь приходит тушенка. Времени на приготовление с ней уходит совсем немного, а блюдо получается полноценным и вкусным.

Особенно хорошо готовить такое на даче, на природе или в походе. Когда съедаешь порцию, то насыщаешься на все 100%. А это значит, что через час ты не захочешь перекусить снова. В походе это особенно важно. Каждый день надо двигаться вперед и времени на лишние перекусы нет. Да и на даче в рабочий сезон также этот факт имеет значение.

Но порой тушим капусту с тушенкой и дома. Здесь также не всегда есть время на долгую готовку. Это блюдо у нас дома также едят в охотку. Даже могу сказать, что не хуже, чем с мясом. Сегодня поделюсь рецептом, как я ее готовлю. Для рецепта использую разные овощи, с ними получается вкуснее.

Вкусная тушеная капуста с говяжьей тушенкой

Блюдо можно готовить с разной тушенкой. Подойдет свинина, говядина и оленина. Мы отдаем предпочтение говядине или оленине. Она не такая жирная, как свинина, поэтому и блюдо получается не жирным.

Блюдо можно готовить с использованием разных овощей. У нас сегодня он будет стандартным, хотя и с добавлением картошки. А еще, чтобы получить слегка кисловатый вкус, добавим яблоко. Это не обязательный компонент, поэтому можете от него отказаться.

Ингредиенты:

  • тушенка 450 гр
  • капуста 800 гр
  • картошка 3 шт
  • морковь 1 шт
  • лук 1 шт
  • помидоры 2 шт
  • томатная паста 1 ч. ложка
  • яблоко 1 шт
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • лавровый лист 2 шт
  • растительное масло 100 мл

Приготовление:

1. Первым делом подготовить все продукты. Лук порезать тонкими полукольцами. В таком виде при варке он выпарится и станет практически невидимым. Если не получается резать так тонко, то можно покрошить его кубиками. Эффект от его присутствия будет точно таким же.

2. Морковь порезать тонкой длинной соломкой. Так мы готовим ее для плова. Нарезка делается таким образом: вначале разрезаем морковку по диагонали на пластины, а уже потом режем ее соломкой. Толщина соломки в идеале получится не более полусантиметра.

3. Капуста нам также нужна в тонкой соломке. Чтобы так ее покрошить, нужен острый нож.

4. Картошку почистить и залить холодной водой. Пока резать ее не будем, чтобы она не потемнела. Впоследствии нарежем ее тонкими длинными брусочками.

Чтобы блюдо выглядело аппетитно и красиво, вся нарезка должна быть примерно в одном виде и толщине.

5. Помидоры порезать крупными кусками и поместить их в чашу блендера. Затем пробить их в пюре. Кожицу можно перед этим снять или оставить. Я не убираю, потому что она также пробивается, и от нее в конечном итоге ничего не остается.

6. В составе компонентов у нас еще присутствует яблоко. Его добавляю для получения легкой кислинки во вкусе. Но пока резать его не будем, чтобы не потемнело.

7. Компоненты готовы и можно приступить к приготовлению. Для этого возьмем казан. Если его нет, то подойдет и глубокая сковородка. В посуду налить масло и прогреть его. Первым выкладываем лук и обжариваем его в течение 2-3 минут. Лук за это время станет помягче и слегка зарумянится, это нужное для него состояние.

8. Следом отправить в казан морковь. Ее также обжарить 2-3 минуты до состояния, пока она не станет помягче. Во время обжаривания не забываем периодически перемешивать содержимое.

9. После чего вылить в посуду томат, который пробили в блендере. А чтобы блюдо получилось более ярким, добавить еще и томатную пасту.

Содержимое перемешать и тушить все вместе 2-3 минуты.

10. Основа готова, пора выложить в посуду капусту. Сразу перемешать и прикрыть казан крышкой, огонь при этом убавить, чтобы был ниже среднего.

11. Быстренько порезать картошку и яблоко. Яблоко предварительно очистить от кожицы, чтобы грубая кожура не мешала восприятию вкуса. Сразу же выложить оба компонента в общую овощную массу и перемешать. Вновь накрыть посуду крышкой и тушить 20 минут, периодически помешивая.

Овощей у нас получилось достаточно, поэтому они должны были пустить сок. Но если по какой-то причине, он не появился, то следует влить стакан кипятка. В противном случае овощи могут подгореть.

12. 20 минут прошло, а значит пора всыпать соль. Овощи уже стали мягкими и вы точно их не пересолите. После чего перемешать компоненты, чтобы соль разошлась. Затем тушить еще 15 минут. К этому времени все уже должно быть готово. Особенно стоит обратить внимание на капусту. Если она готова, то и все остальное также уже приготовилось.

13. Из банки извлечь тушенку и поместить ее в миску. Крупные куски мяса разрезать на более мелкие. Затем отправить все это к овощам. Черный молотый перец и лавровый лист отправить туда же и все перемешать.

14. После чего тушить содержимое 10 минут. За это время перемешать еще раз или два.

По готовности выключить газ. Не открывая крышку, дать овощам немного настояться. За это время порезать свежую зелень. Ее поставим на стол для подачи.

Готовое блюдо разложить по тарелкам и подать к столу. Если есть круглая форма для приготовления салатов, то можете ее использовать для выкладки. Плотно заполнить форму овощами и затем снять ее, получится аккуратная башенка. Сверху выложить несколько кусочков мяса.

Если любите блюда поострее, то сверху посыпать красным перцем в хлопьях. Он также явится украшением готового блюда. При желании посыпать сверху еще и зеленью.

Капуста, тушеная с овощами и тушенкой в таком исполнении получается настолько вкусной, что вам ее захочется есть до тех пор, пока все не съедите. А когда будете доедать порцию, то в мыслях будете держать тот день, когда соберетесь готовить это блюдо снова.

Так что берите рецепт на заметку. Он пригодится в любом случае. Такие варианты «на скорую руку» должны быть в арсенале каждой хозяйки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *