Салат «Мужской каприз» с говядиной — вкусный рецепт

Такой салат готовлю ко дню 23 февраля и на день рождения мужа. Он называется «Мужской каприз». Да, да…, мужчины тоже могут слегка покапризничать, особенно если это праздник. А мы, женщины, с удовольствием им в этом поможем, сделаем удивительно красивое и вкусное блюдо.

В нем то, что любят мужчины. Много мяса, жареные с луком грибы, сыр и яйца. И не будем добавлять никакой картошки с морковью. Овощи оставим для будней. Сочетание компонентов просто сумасшедшее. Вроде здесь не наблюдается ничего особенно, но когда все это в комплексе, то складывается ощущение, что лучше и быть не может.

Такой салат нельзя считать легким. Даже когда съедаешь совсем небольшую порцию, чувствуешь сытость. Это радует, значит мужчины не останутся голодными. Все знают, как завоевать их сердца и через что лежит к этому путь.

Особенно стоит отметить внешний вид готового блюда. На первый взгляд все выглядит вполне лаконично. Спокойствие в красках и оформлении не режет глаз. Салат получается сдержанным и строгим, вместе с тем стильным. Можно подумать, что на стол поставили торт.

Салат «Мужской каприз» с говядиной и грибами

Наверное блюдо можно готовить с разным видом мяса, но нам больше всего нравится здесь использовать говядину. Хотя знаю рецепты, где в качестве мясного компонента берут и вареную курицу.

Тем и хорош салат, что компоненты в нем спокойно заменяются. Поэтому у меня сегодня говядина, а вы уж смотрите сами.

Состав компонентов:

  • 300 грамм отварной говядины
  • 4 вареных яйца
  • 300 грамм свежих шампиньонов
  • 150 грамм репчатого лука
  • 40-50 грамм зеленого лука
  • 120-150 грамм сыра
  • 40-50 грамм грецких орехов
  • 100-150 грамм майонеза
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • 2-3 ст. ложки растительного масла для жарки грибов

Для украшения:

  • помидоры черри
  • листья салата

Приготовление:

1. Заранее сварить и охладить мясо и яйца. И можно сразу выложить на стол то, что понадобится. Чтобы потом не отвлекаться от дела.

2. В составе компонентов у нас значатся свежие шампиньоны. Их чистим и моем, затем режем вначале пластинами, а затем небольшими брусочками. Несколько пластин оставьте для украшения. То есть просто не разрезайте их на бруски.

3. Кубиками помельче порезать репчатый лук. Его взяли в достаточно большом количестве, чтобы блюдо получилось сочнее.

4. Далее переходим к плите и выливаем в сковородку масло. После его разогрева, отправить в посуду кубики лука. Их обжарить 2-3 минуты до состояния, когда они станут помягче.

5. Затем выложить в сковороду шампиньоны. Их выкладывайте и те, что резали брусочками и пластинами. Соль и перец всыпать по вкусу и обжарить грибы в течение 10-12 минут. Не забывайте при этом перемешивать содержимое посуды.

Если будете готовить блюдо с лесными грибами, то время жарки для них составит 20 минут.

6. Параллельно с жаркой лука с грибами нарезать мелкими кубиками вареную постную говядину.

7. Блюдо, на котором будем подавать «Мужской каприз» на стол, застелить листьями зеленого салата. В центр установить разъемную форму, в ней будем собирать компоненты. Моя форма имеет диаметр 18 см.

8. Первым слоем на дно выложить кубики мяса. Если варили его в соленой воде, то дополнительно солить этот слой не потребуется. А вот черный молотый перец не помешает.

Мясо уплотнить лопаткой и нанести на него сеточку из майонеза.

9. К этому времени у нас обжарились грибы с луком. Но им нужно время, чтобы остыть. После чего достать из общей массы пластины шампиньонов, а брусочки выложить вторым слоем в форму. Этот слой также слегка уплотнить.

10. Яйца режем небольшими кубиками. Если у вас есть яйцерезка, то лучше всего воспользоваться ею. Нарезку отправить в следующий слой. Ее обязательно посолить и присыпать черным молотым перцем.

Сверху пустить сеточку из майонеза или распределить его тонким слоем при помощи лопатки.

11. Сыр натереть на средней терке. Перед тем, как его использовать, попробуйте. Он должен быть вкусным. Когда используете вкусные продукты, таким же вкусным получится и готовое блюдо.

Если есть возможность использования твердого сыра, то берите его. Он вкусный и у него красивая рыхлая стружка. Она не будет выглядеть унылой и помятой.

12. Стружка сыра у нас ложится в последний слой, поэтому ее внешний вид важен. Здесь уже майонез не используем.

13. Компоненты необходимо охладить. Поэтому ставим блюдо в холодильник на один час. Охлажденный салат будет проще достать из разъемной формы.

14. Пока есть свободное время, орехи перемолоть в крошку при помощи блендера или прокатать их скалкой на доске, поместив в пакет. Можно сразу на доске порезать зеленый лук.

15. Через час достать из холодильника блюдо. По краю аккуратно рассыпать грецкие орехи. Часть распределить на листьях салата. Рядом с орехами сверху пустить дорожку из нарезанного зеленого лука.

16. Аккуратно убрать разъемную форму. В центральную часть салата друг на друга по кругу разложить пластины обжаренных грибов. И тоже присыпать их зеленым луком, чтобы привлечь сюда внимание.

17. И добавим в нашу картину красный цвет. Это будут помидоры черри. Их разрезать на половинки и разложить в промежутках между зелеными листьями.

Блюдо готово и можно сразу выносить его к столу. При его подаче всегда слышатся возгласы восхищения. Еще бы, ведь такая красота получилась. С такой и покапризничать можно, конечно же при этом еще и насладиться вкусом.

Видео о том, как приготовить салат «Мужской каприз» с говядиной

Рецепт хоть и предельно прост, но мы решили по нему снять видео-ролик. Здесь можно посмотреть весь процесс приготовления и не читать все, что написано выше. Так наверное даже будет быстрее.

Кстати, такое сочетание компонентов можно взять и для приготовления блюда к другим праздникам. В таком случае просто продумать другое оформление и все. В разных видах он будет каждый раз, как новый. А можно еще слегка менять ингредиенты. Вместо свежих грибов использовать маринованные. А вместо мяса брать курицу.

Салат «Мужской каприз» так называется не случайно. Своим вкусом он способен удивить любого мужчину. Да и не только удивить, но и сытно накормить. Мужчины любят, когда им уделяют внимание. Приготовление такого блюда они точно не оставят без слов благодарности. И искренне порадуются, когда узнают, что оно делалось для него.

И поверьте, капризничать точно никто не будет. Ведь мы уже приготовили блюдо с таким названием и этого достаточно. Так что готовьтесь к тому, что все обязательно запросят добавку. И к концу праздничного вечера от блюда останутся разве что только крошки.

Друзья, напишите в комментариях, понравился ли вам состав компонентов и оформление блюда. Как вы считаете, мужчинам такая идея придется по вкусу. Также интересно узнать, какой из салатов любят представители сильного пола в вашей семье. Наверняка, есть те, которые они просят готовить чаще всего.

На этом позвольте закончить свой рассказ. Сегодня попрощаюсь с вами, до новых встреч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *