Блины Зебра — пошаговый рецепт красивых домашних блинчиков

На сайте собралось уже много рецептов блинов. Их мы пекли на молоке, кефире и даже на воде. Однако, есть еще один молочный продукт, который редко используется при замесе теста. Он называется сыворотка, это не вода и не молоко, а нечто среднее между ними. Ее делают дома самостоятельно или покупают в магазине. Она получается путем створаживания молока. Творог в этом случае отделяется, а эта желтенькая водичка остается.

Для презентации блюда решила испечь блинчики, внешне напоминающие окраску зебры. Для этого буду делать два вида теста. Одно из них сделаю обычным белым, а второе смешаю с какао. С его помощью делаются полосочки на светлом фоне. Весело получается, вроде все просто, но в то же время и оригинально.

Мы часто готовим такие на Масленицу. В праздник хочется вкусно накормить семью и гостей. Также как и создать доброе теплое настроение. С такой маленькой мелочью и получается решить задачу. А всего лишь нужно нарисовать на заготовке шоколадные полоски. Здесь даже когда их печешь, уже оно поднимается. Уже не говорю про то удовлетворение, когда их ешь.

Не так давно на сайте появился еще один интересный рецепт. В нем рассказываю, как испечь удивительно красивые ажурные блинчики. Там также делаю два теста, одно из них шпинатное. Друзья, рекомендую его посмотреть. Он этого стоит. Изделия получаются удивительно красивыми и соперничают с «зеброй» по внешнему виду.

Полосатые блинчики Зебра в домашних условиях

Тесто для приготовления по рецепту получается довольно жидким. Благодаря чему получаются очень тонкие блины. Если не уверены в своей сковородке, или не получается печь такие тонкие изделия, добавьте не 175 грамм муки, а 200.

Они будут чуть плотнее и вы сможете их легко переворачивать и снимать со сковороды. У меня взято меньшее значение муки. Тем более, что печь полосатые изделия буду в посуде малого диаметра, он составляет 19 см. В сковороде такого небольшого диаметра печь гораздо легче. Для новичков рекомендую именно такую. На ней получится 11 штук.

Состав продуктов:

  • 500 мл сыворотки
  • 175-200 грамм муки
  • 1 яйцо
  • 2 ст. ложки сахара
  • 0,5 ч. ложки соли
  • 0,5 ч. ложки соды
  • 25 мл растительного масла
  • 1-1,5 ст. ложки какао

Приготовление:

Продукты подготовить и выставить на стол, чтобы ничего не забыть при замесе.

1. Яйцо поместить в глубокую миску и всыпать сюда же соль и сахар. Яйцо при этом используйте комнатной температуры. Венчиком взболтать компоненты в единую смесь.

2. Чтобы максимально растворить кристаллы соли и сахара, влить немного сыворотки. Она также должна здесь использоваться комнатной температуры, или даже слегка теплой. Снова поработать венчиком и проследить, чтобы добавки максимально растворились.

3. Половину муки и соду просеять в чашу.

Массу перемешать до соединения в единую смесь.

4. Снова влить немного сыворотки и взболтать венчиком. После чего всыпать всю муку, которая осталась и смешать ее до однородности. При этом постепенно подливать сыворотку.

5. Когда разобьете все комочки, вылить оставшуюся сыворотку. Венчиком взболтать массу до получения ровной смеси без комочков. Нужно дать тесту постоять минут 15-20, чтобы разошлась вся мука.

6. После того, как время настаивания выйдет, влить растительное масло. Венчиком вбить его в тесто, чтобы на поверхности не осталось масляных кругов.

7. Примерно 200 мл теста отлить в отдельную чашу и просеять в нее какао. Смесь взболтать до соединения компонентов. Мы получили шоколадное тесто.

Для получения коричневых полосок на блинчиках, нам понадобится специальная бутылочка с узким горлышком. Также для этой цели приспосабливают шприц или посуду с узким носиком, типа соусника. В него перелить тесто с какао.

8. Сковородку поставить на огонь и хорошенько ее прогреть. Если ее используете на только для выпечки блинов, а еще и готовите на ней другую еду, то хорошенько обезжирьте ее. Такую жарочную посуду также рекомендуется прокалить на большом огне.

9. Дно и стенки сковородки смазать кистью небольшим количеством растительного масла. Поверхности желательно смазывать каждый раз перед новой заливкой теста.

10. В половник набрать тесто и вылить его в сковородку. Его количество зависит от объема посуды. Много наливать не надо. Достаточно налить его тонким слоем. При этом вращать сковородку, держа ее за ручку. Тесто быстрее растечется и слой получится более тонким.

11. Сразу взять бутылочку с шоколадным тестом. Его вылить узкой полоской по спирали прямо сверху белого теста.

12. Первую сторону выпекать примерно минуту-полторы. До состояния, когда сверху заготовки не останется жидкого теста. Огонь выдерживать средний, следить при этом чтобы низ излишне не румянился.

13. Перед тем, как перевернуть изделие, отделите его край от стенок сковородки при помощи ножа. Затем просунуть под блинчик широкую лопатку, подцепить его и перевернуть на другую сторону.

14. Здесь жарить меньше минуты. Вторая сторона всегда запекается гораздо быстрее, чем первая.

15. По готовности вновь просунуть лопатку под середину изделия и снять с горячей поверхности. Вот такой рисунок получится в итоге.

16. Вновь смазать сковородку маслом, не забыть пройтись по стеночкам, и вылить новую партию теста. Перед тем, как набирать тесто, обязательно его перемешайте, чтобы поднять снизу густой осадок.

Это делайте каждый раз, когда набираете новую партию для заливки.

17. Таким образом испечь все блинчики. Чтобы они быстро не остывали и не подсыхали, складывать их один на один. Их у нас получилось 11 штук. Все получились тоненькие, красивые и с большим количеством дырочек.

18. Их свернуть трубочкой. В таком виде они долго не подсохнут.

Иногда сворачиваю их треугольничками и это тоже получается красиво.

19. Вообще, вовнутрь можно завернуть любую начинку, будет оригинальная подача. Уже давно заметила, что блины с каким-либо украшением съедаются с большим аппетитом. При этом все отмечают, что они вкуснее, чем обычные. Хотя, с чего бы это могло быть. Тесто замешивается самое простое, то из которого мы привыкли печь обычные изделия.

Конечно же и подавать их следует, как вы больше любите и привыкли. Вкусно получается со сметаной, медом и вареньем.
Да и без всего есть такое чудо никто не отказывается. Достаточно заварить чай или налить горячего молока, и никакой сметаны не понадобится.

Видео о том, как приготовить блинчики Зебра

В заключении статьи уже по традиции предлагаю посмотреть наше новое видео по теме. Здесь вы сможете увидеть, какой консистенции получается тесто. А также посмотрите в динамике, как формируется заготовка и на ней шоколадным тестом рисуется спираль.

Ну и увидите, как на горячую поверхность заливается тесто, как переворачивается блинчик и до какой степени румяности запекается. Многие моменты становятся более понятными, когда видишь это в видео, а не читаешь в статье.

Вот так, рецепт вроде бы совсем простой, но добавили в него совсем немного оригинальности и результат уже радует глаз несколько больше. Да и самому приятно, что сотворил такую красоту.

Детям очень нравятся такие эксперименты. Они стоят у плиты в ожидании горячей «зеброчки». Потом даже не ждут, когда остынет, едят горячими и без всякого чая. Потом то и дело спрашивают, когда будем печь новые. Детей не обманешь, им нравится не только внешний вид, но и вкус.

Друзья, буду рада, если и вам рецепт понравился. Мы его любим в нашей семье. Мне всегда приятно поделиться хорошим с вами. И на сегодня попрощаюсь с вами, до новых встреч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *