Тонкие лепешки на минеральной воде — пошаговый рецепт

Наверное у всех бывает такая ситуация, что в доме внезапно заканчивается хлеб. На такой случай всегда есть три решения выхода из ситуации. Можно поужинать в облегченном варианте и есть без хлеба, или одеться и сходить в ближайший магазин за караваем или батоном.

Первое решение не для нас, поскольку если мужчины едят без хлеба, то остаются голодными. В магазин идти в вечерний час желающих также не находится. Поэтому остается только один вариант – испечь лепешки на скорую руку. К счастью, таких рецептов есть несколько. Один из них хочу сегодня представить вашему вниманию. Его особенностью является замес теста на минеральной газированной воде.

Такая вода насыщена кислородом больше, чем обычная. Благодаря этому свойству, выпечку можно делать воздушной, легкой и нежной. Заготовка раскатывается всего в 1-2 см толщиной и когда ее выкладываешь в кипящее масло, она пузырится. Тем самым внутри этого тонкого слоя создается воздушная прокладка. Те есть образуется пустота или некий кармашек. Это делает выпечку хрустящей и мягкой одновременно.

При этом тесто замешивается за несколько минут, продуктов для его замеса берется минимум. Правда ему нужно немного отстояться, но это мелочи. Лепешки жарятся не более двух минут и это с двух сторон. То есть в любом случае приготовление подобного хлеба занимает меньшее количество времени, чем поход в магазин.

Лепешки на минеральной воде без начинки на сковороде

Лепешки печем без начинки, их в конечном итоге получится 8 штук. Вполне хватит для ужина на 3-4 человека. Их выпекать с запасом не надо. Они будут вкусные, пока горячие и печь их сразу для следующего приема пищи ни к чему.

Для такого количества нам понадобится всего стакан минералки и 400 грамм муки. Здесь не потребуется ни яиц, ни соды. Да и других добавок будет нужен минимум.

Состав компонентов:

  • 250 мл минеральной газированной воды
  • 400 грамм муки
  • 1 ст. ложка сахара
  • 1 ч. ложка соли
  • 1 ст. ложка растительного масла
  • растительное масло для жарки

Приготовление:

1. В миску вылить стакан минеральной газированной воды. В нее всыпать соль и сахар, взболтать, чтобы добавки начали потихоньку растворяться. Вода начнет при этом сильно пениться.

2. В воду вылить две столовых ложки растительного масла и взболтать обе смеси.

3. В миску двумя частями просеять муку.

Каждый раз перемешивать массу до соединения компонентов в единую смесь.

4. После добавления второй партии муки, замешивать массу в миске в какой-то момент станет трудно. Поэтому понадобится ее выложить на рабочую поверхность стола, которую слегка присыпать мукой. Замес продолжить там.

Тесто месится легко и просто, вскоре у нас получается ровный сформированный шар.

5. Его накрыть пищевой пленкой и сверху укутать полотенцем или прикрыть миской, в которой замешивали. Пусть тесто постоит 20 минут. За это время мука разойдется и тесто станет еще более эластичным. Это позволит раскатать его наиболее тонко.

6. Настоявшееся тесто еще раз подмесить и разделить на две равные части. Из каждой скатать толстую колбаску. Одну из них поместить под пленку, чтобы не подсыхала. Вторую разделить на 4 примерно одинаковых кусочка. Из каждого сформировать ровный и гладкий шарик.

7. Один из них раскатать в лепешку очень тонко. Заготовка будет практически просвечивать, ведь она должна иметь толщину 1-2 см. Не надо бояться подсыпать на стол муку при раскатке. Однако добавляйте ее в дозированном количестве.

8. Параллельно с раскаткой заготовки можно поставить на огонь сковородку для разогрева. После чего налить в нее растительное масло толщиной в половину сантиметра. Его также нужно согреть.

9. После разогрева опустить в кипящее масло тонкую заготовку. С нее стряхните предварительно муку, если она там осталась. В противном случае она будет гореть и сделает масло темным. Это отразится и на испеченных изделиях.

10. При обжарке следить за состоянием низа заготовки. Он должен зарумяниться и при этом не подгореть. На процесс жарки изделия для одной стороны идет примерно по одной минуте времени.

Верх начнет при этом пузыриться и появится множество больших и малых пазух внутри. Как раз они и дадут хрусткость лепешкам.

11. После запекания низа перевернуть заготовку на другую сторону при помощи широкой лопатки. Эту сторону жарить также примерно минуту до ее румяности.

Ее снять лопаткой и выложить на слой бумажных полотенец, чтобы стекло лишнее масло.

12. Пока жарится лепешка, на рабочей поверхности стола раскатать следующую заготовку. И сразу после снятия первой, переместить ее в сковородку. Заготовку обжарить с двух сторон, как и первую.

Важно следить, чтобы масло не кипело в сковороде само по себе, без изделия. Оно быстро потемнеет.

Таким образом обжарить все заготовки. Каждой из них дать отлежаться на бумаге, чтобы не есть потом лишнее масло. Вообще, нужно сказать, что изделия очень мало времени проводят в масле. Поэтому они получаются не сильно жирными. Просто не успевают его в себя впитать.

Готовые изделия складывать одна на одну, чтобы сохранить их теплыми. Желательно такими же теплыми их и подать к столу. Хотя они и очень быстро остывают. Но это не проблема, их можно быстро подогреть в микроволновке.

Как уже сказала выше, такую выпечку лучше есть свежей. Но если вдруг останется из партии одна или две штуки, то просто накройте их крышкой или тарелкой. В закрытом состоянии они не подсохнут и не зачерствеют. При следующем приеме пиши подогрейте лепешки в микроволновке или на сухой сковородке на малом огне. Большая часть вкусовых качеств вернется.

Продукт получается хрустящим и одновременно нежным. Невозможно остановиться и ограничиться одной порцией. Их хочется есть даже без всего, потому что очень вкусно.

Видео о том, как приготовить тонкие лепешки на минералке

Хотя рецепт и предельно простой, у нас в статье будет по нему еще и ролик. Мы стараемся для наглядности их включать в большинство наших публикаций. Время сейчас быстрое и его нехватка наблюдается у многих людей. Однако, есть мы должны каждый день. Часто хочется при этом попробовать что-либо новое и интересное.

В этом плане когда есть короткое видео и состав компонентов, то ознакомиться с рецептом можно гораздо быстрее. Поэтому выбирайте вариант ознакомления по своему вкусу. Либо читайте описание и смотрите пошаговые фотографии, либо просматривайте ролик.

Лепешки получаются настолько вкусными, что члены семьи теперь идут на хитрость. Они просто-напросто не покупают достаточное количество хлеба. Зато теперь в нашем доме не переводится минералка. Причем на ее присутствие в холодильнике абсолютно не влияет время года. Она там стоит и зимой и летом.

Да я и не спорю, и даже не замечаю эту хитрость. Ведь печь лепешки получается быстро и просто. Их хочется и мне самой почаще видеть на столе, потому что они очень хороши.

Друзья, будьте осторожны с этим рецептом. Один раз сделаете по нему выпечку, и в вашей семье тоже будут забывать в магазине купить хлеб. Но все же не советовать вам по нему готовить также не могу. Потому что делюсь со своими читателями самым лучшим, что знаю сама.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *