Свинина гармошка в духовке — вкусный рецепт

Свинину готовят в будни и в праздники. Ее любят за быстроту приготовления и за то, что мясо всегда получается мягким и сочным. Сегодня поделюсь рецептом, где в блюде помимо мяса используется сыр и помидоры. В качестве гарнира запечем картофель. Все это сделаем в одном блюде, которое потомим в духовке. При этом сохраним сочность продуктов и даже ее приумножим.

Мне нравится само блюдо и его название – «свинина-гармошка». Оно потрясающе выглядит, поэтому подается чаще всего на праздники. Удобство его подачи в том, что мясо заранее делим на порции. Можно рассчитать, сколько их нужно по количеству приглашенных гостей.

Несомненным плюсом является и то, что с блюдом не приходится долго возиться. По сути готовишь кусок свинины, разрезаешь его и вкладываешь в прорези сыр с помидорами. Отправляешь все это в духовку и свободен для создания других блюд. Все знают, как ценно время, когда ждешь гостей.

Еще всегда помню о том, что такое мясо съедается без остатка. Одной порцией вполне наедаешься. Хотя всегда страхуюсь и готовлю несколько дополнительных порций для добавки. Уж больно вкусно получается и желающие на них всегда находятся.

Свинина гармошка с помидорами и сыром в духовке

Свинина гармошка готовится с помидорами и сыром. После мяса они являются двумя важными компонентами. Но помимо них подготовим еще и картошку. Лишней она точно не будет. Жир и сок с мяса во время запекания будет укутывать картофельную нарезку и сделает ее супер вкусной.

Мясо берем цельным куском. Его весовой расчет прост, кусок условно делим на сегменты в 1,5 см толщиной. Один пласт пойдет на одну порцию. Теперь посчитайте сколько ожидается гостей к ужину и прибавьте 2-4 дополнительных кусочка. На фото видно, сколько порций содержится при данной подаче.

Ингредиенты для приготовления:

  • свинина вырезка – 1-1,2 кг
  • сыр – 300 гр
  • помидоры – 4 шт
  • картошка – 6-7 шт
  • бульон мясной – 0,5 стакана
  • смесь прованских трав – 1-2 ч. ложки
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • растительное масло – 1-2 ст. ложки
  • свежая зелень для подачи

Приготовление:

1. При выборе свинины отдайте предпочтение вырезке или корейке. Это должен быть ровный, аккуратный и главное цельный кусок мяса.

2. Свинину промыть под проточной водой и дать ей стечь. Затем обсушить оставшиеся капли бумажными полотенцами. Это сделать обязательно, чтобы маринад без препятствий проник во все мясные слои. Вода же создает на поверхности невидимую пленку и не дает специям проникать в кусочки.

3. Кусок разрезать поперек на пластины толщиной в 1,5 см, но не разрезать его до конца. Внизу оставить толстое основание в 1,5-2 см. Оно будет держать гармошку и не даст ей развалиться.

Конструкция станет похожей на книжку с нужным количеством страниц.

4. «Страницу» обсыпать сухими прованскими травами, или любыми другими, какие любите. Если травок нет, то возьмите специи для свинины. Лучше взять одно и другое. Пока не солите, чтобы соль не вытянула из мякоти сок. Травы и специи втереть в мякоть со всех сторон.

Это наш маринад на сегодня. Он самый простой, но отмечу, что мясо тающим во рту не получится. Оно пропечется, но зубками его нужно будет жевать. Если хотите, чтобы свинина получилась мягкой, то маринад делайте на основе майонеза или соевого соуса.

5. Кусок завернуть в пищевую пленку и оставить на 1 час. Если пленки не нашлось, то положите мясо в миску и накройте крышкой, чтобы не заветрилось.

6. Помидоры берите не слишком крупные, иначе придется разрезать их на две половинки. В прорези лучше положить кружочки, а не половинки. Так блюдо будет выглядеть аккуратнее, да и помидоры будут лучше держать форму.

В одну прорезь нужно вложить по два кружочка. Поэтому для начала можно сосчитать нужное количество. Для нарезки подготовьте острый нож. Именно таким можно нарезать кружочки в 0,5-0,7 см толщиной. Если они будут толще, то все количество не поместится в «гармошку».

7. Тем более, что у мы подготовили еще и сыр. Его также следует порезать пластинами толщиной 0,5-0,7 см. Вначале отрежьте один кусочек и вставьте в прорезь. Если он туда входит, то режьте по его стандарту и остальные.

8. Картошку порезать как можно тоньше. Лучше всего нарезать ее кружочками или дольками в 0,1-0,2 см толщиной. Слой компонентов в форме получится толстым. Да еще известно, что картошка в духовке запекается долго.

9. Жаропрочную форму смазать растительным маслом и сложить в нее картофель. Дольки обсыпать смесью сушеных трав, солью и перцем. Затем перемешать и влить еще пару ложек масла.

Снова перемешать, чтобы картошка стала от него блестящей. Так она не потемнеет и не прилипнет ко дну и стенкам. Да и запечется лучше.

Свинина Гармошка запеченная в духовке в фольге

1. Пока занимались нарезкой сыра и овощей, прошел один час. Пора развернуть мясо и обсыпать его солью и перцем. Добавки втереть в мякоть и не забыть проделать то же самое с каждым «листочком книжки».

2. В прорези вставить по пластине сыра и по два кружочка помидора. Для первой половины гармошки помидоры с сыром будут вставать на места без особых проблем. А во второй половине сделать это будет уже намного сложнее.

Чтобы справиться с задачей, кусок надо приподнять, чтобы пластины рассоединились. Тогда и просунуть в них оставшееся.

3. Слегка раздвинуть картошку и в получившуюся выемку вложить гармошку из мяса. По краям формы вылить в посуду мясной бульон. На крайний случай подойдет куриный или овощной. И уж совсем на крайний подготовьте кипяток.

Жидкость нужна в любом случае. Она создаст пар внутри формы и благодаря ему будут готовиться и мясо и картошка. При этом они не получатся сухими.

4. Жаропрочную форму укутать листом фольги, постараться при этом не оставлять щелей.

5. Форму установить на противень и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Блюдо будет запекаться 1,5-2 часа. Время зависит от того, насколько тонко удалось нарезать картошку, и еще от веса мяса. Частично оно зависит и от особенностей духовки.

6. Полтора часа рекомендуется вообще не открывать дверцу печи. После чего открыть и отодвинуть с одного края фольгу. Пора попробовать картофель. Если кусочки готовы, то можно переходить к следующему этапу. Мясо также приготовилось.

В случае когда картошка еще слегка сыровата, вновь накройте форму фольгой и ставьте допекаться.

7. По готовности картофеля уберите фольгу и убавьте температуру до 180 градусов. После чего запекайте еще 15 минут. За это время сыр зарумянится и даст красивую корочку. Если в посуде осталась жидкость, она частично выпарится за это время.

8. По прошествии 15 минут достать форму с содержимым из печи и снова укутать ее в фольгу. Пусть постоит так 10 минут.
За это время порезать свежую зелень.

9. В центр большого блюда выложить свинину, по краям разложить картошку. Сверху посыпать свежей зеленью и подавать к столу.

При желании подать его во всей красе, выносите целиком. Так гости смогут увидеть и оценить блюдо в целом. Затем останется лишь сделать легкий надрез у основания и разложить порции на тарелки.

Гармошку можно разрезать на кусочки заранее. Тогда подачу стоит продумать в другом ключе.

Как бы не подали блюдо, важно знать, что получается в итоге. Картошку, которую запекали в духовке пробовали все, поэтому описывать это не имеет смысла. Хотя один нюанс есть. Обычно на дне формы остается приличное количество сока. 15 минут явно не хватило для его выпаривания. А может это и к лучшему. Ведь сок очень вкусен. Его разливаю по чашкам и подаю тем, кто желает попробовать.

Само мясо по вкусу и степени мягкости больше походит на отбивную. Оно не разваливается, как тушеное, но и жуется без труда.
Редко, но случается, что мясо съедается не все. В этом случае кладу его в контейнер до следующего дня. Своих вкусовых качеств за это время оно не теряет. При этом одинаково вкусно оно бывает в горячем и в холодном виде.

Свинина отлично сочетается с помидорами и сыром. Вкусы обогащаются благодаря друг другу. Поэтому блюдо часто готовим к праздникам. Ведь оно и вкусное и готовится на раз-два. Важно еще и то, что результат получается всегда один и тот же, он замечательный.

Друзья, готовьте, пробуйте Вам точно понравится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *