Ажурные блины на молоке — рецепт вкусных блинчиков с дырочками

Блины любят в разных вариантах. Их готовят тонкими и толстыми, на молоке и кефире и со всякими добавками. Когда они стоят на столе к завтраку – это всегда хорошее настроение на целый день. Они удивительным образом дают ощущение тепла и уюта, радуют своим внешним видом и вызывают добрую улыбку.

Сегодня они у меня будут особенными. Такие точно не оставят никого равнодушными. На фото видно, какие они у нас получатся – необычные, яркие и невероятно вкусные. Их можно есть просто со сметаной или же завернуть в них творожок или мясо.
Их секрет в том, что пеку два вида разных блинов. Одни из них выпекаются из теста со шпинатом, а другие из обычного.

Причем из обычного теста пекутся ажурные изделия, похожие на кружево. Для их формирования подготовить специальную бутылочку или посуду с узким носиком. Благодаря ей будем выливать тесто дозированно, тем самым создадим такую красоту.

Другие получатся яркими зелеными. Их секрет в том, что тесто готовим с добавлением шпината. В нем меньше молока и больше яиц и они будут плотнее, чем обычные. Ну, а после их выпекания, завернем один в другой. Все делается очень и очень просто, по времени это займет не больше, чем обычно.

Вкусные ажурные блины на молоке с дырочками

Состав компонентов дается на два разных замеса теста. Оно отличается по составу. Одно – обычное тесто, из которого пекутся самые обычные изделия. Другое сделаем с добавлением шпината. Из светлого теста печем ажурные изделия в виде вязаной крючком салфетки. А из шпинатного – круглые.

Можно испечь их и наоборот. Шпинатные изделия сделать ажурными, а белые выпекать в виде солнышка. Выбор в любом случае остается за вами.

Продукты для шпинатных блинов:

  • 350 мл молока
  • 170 грамм муки
  • 130 грамм шпината
  • 3 яйца
  • 2 ст. ложки сахара
  • 3 ст. ложки растительного масла
  • 0,5 ч. ложки соли

Для обычных блинов:

  • 500 мл молока
  • 170 грамм муки
  • 1 яйцо
  • 1 ст. ложка сахара
  • 3 ст. ложки растительного масла
  • 0,5 ч. ложки соли

Приготовление:

1. Первым замесим шпинатное тесто. В чашу блендера разбить одно яйцо комнатной температуры и влить немного теплого молока. Сюда же добавить соль и сахар. У меня небольшая чаша, поэтому компоненты буду пробивать частями.

2. Чистый и обсушенный шпинат поместить сюда же, выложить его сколько поместится. Компоненты измельчить до состояния жидкого пюре. При этом постараться шпинат пробить, как можно мельче. Он даст нашим изделиям яркий зеленый цвет. Чем мельче пробьем массу, тем ярче будет продукт.

3. Готовую смесь вылить в миску большого объема. Тем временем в чашу блендера загрузить вторую партию и пробить ее. Таким образом измельчить весь шпинат, а всю смесь перелить в миску.

Все молоко не выливайте, часть его оставьте для последнего этапа.

4. Муку просеять и ввести ее постепенно двумя-тремя частями. Каждый раз при этом перемешивать массу при помощи миксера или венчика. Лучше взять для этого миксер. Благодаря ему дополнительно разобьются оставшиеся крупные частицы шпината.

5. После добавления всей муки ввести то молоко, что оставили. Смесь перемешать до исчезновения комков.

6. Теперь подождем, пока разойдется мука. На это понадобится 10-15 минут.

7. Пока есть свободное время, замесим второе светлое тесто. Здесь все делается практически также, как и в первом замесе. Только предварительно измельчать что-то в блендере нам не придется, потому что нечего.

8. Яйцо комнатной температуры поместить в миску и всыпать туда соль с сахаром. Для взбивания смеси воспользоваться венчиком.

9. В миску влить половину молока комнатной температуры. Частями всыпать просеянную муку, каждый раз перемешивать ее до однородности и разбивания комков. Затем вылить остатки молока и снова хорошенько перемешать.

10. Также выдержать тесто минут 10-15. После чего влить сразу в обе смеси масло. Шпинатную смесь пробить миксером. А белое тесто достаточно перемешать венчиком до исчезновения масляных кругов.

Тесто готово и можно перейти к плите.

Ажурные тонкие блинчики на сковородке

1. Блины печь будем на сковородке диаметром 24 см. Первыми начнем готовить шпинатные изделия. Для начала согреть сковородку и смазать ее маслом тонким слоем. В половник набрать порцию теста и вылить его на горячую поверхность. При этом постараться сделать слой максимально тонким.

2. На среднем огне выпекать заготовку до тех пор, пока на поверхности не останется жидкого теста. Затем подцепить ножом края изделия и отделить их от края посуды. После чего просунуть под середину широкую лопатку и перевернуть на другую сторону. Ее выпекать секунд 40.

Если первая сторона у нас получилась коричнево-зеленой, то вторая останется яркой зеленой.

3. Таким образом испечь столько блинов, сколько получится. У меня их получилось 7 штук.

4. Светлые блины будем выпекать ажурными. Для этого нам понадобится специальная бутылочка с узким выходом. Или же взять посуду типа соусника с узким носиком. Ее заполнить тестом.

5. Сковородку смазать маслом и круговыми движениями вылить тесто из узкого выхода. Это надо сделать быстро, чтобы оно равномерно запеклось по всей поверхности. Огонь держать не слишком сильным. Лучшая интенсивность – ниже среднего.

6. Аккуратно просунуть лопатку под заготовку и ловко ее перевернуть. С другой стороны она запечется секунд за 30.

При этом проявится вот такой замечательный кружевной рисунок. Он и будет у нас ведущим, когда свернем блинчики в рулончики.

7. Кружевных красавцев испечь столько же, сколько у нас получилось шпинатных блинов. Из оставшегося белого теста испечь обычные, а при желании продолжайте печь стопку ажурных. Обычных я напекла 5 штук.

Каждый раз, когда будете набирать в половник новую порцию теста, перемешивайте ее. Так все изделия получатся одинаковой толщины.

8. На тарелку или доску выложить ажурную заготовку ярким коричневым рисунком вниз. На нее выложить шпинатное солнышко, также ярким зеленым кругом вниз.

Обе заготовки свернуть в один рулончик.

При желании их можно сложить вчетверо, тоже будет выглядеть красиво и эффектно.

9. В процессе захотелось провести эксперимент. В волшебную бутылочку налила немного шпинатного теста и попробовала испечь шпинатный ажур. Но выходное отверстие было настолько маленьким, что кусочки шпината в нем то и дело застревали. Поэтому помучилась, и испекла только две штуки. При этом ажур получился несколько грубоватым. Но покажу, как получилось.

Тоже красиво вышло, можно делать и так. Только вначале попробовать, как будет выливаться струйка из устройства. Так что выбирайте вариант по своему вкусу.

А при желании, вовнутрь рулончика можно завернуть творожную начинку или икру. Во втором варианте диаметр изделий делать поменьше, иначе никакой икры не хватит. Зато такую закуску можно подать к любому празднику. Она точно произведет фурор.

Нужно ли специально говорить, что получился просто волшебный вкус. Иначе и быть не может. Если когда-нибудь ели шпинатные блины, то наверняка не забыли все их достоинства. А если подать к столу еще и сметану, так вообще слов не останется.

Видео о том, как приготовить вкусные и тонкие ажурные блины с дырочками

В нашем видео мы расскажем и покажем вам, как испечь такую красоту, что вы видите на картинке. Если на первый взгляд вам покажется, что это сложно, то это не так. Все готовится не сложнее, чем обычно. Единственная трата времени пойдет на приготовление двух разных мисок теста.

Кстати, если заговорили об экономии времени, то отмечу, что если у вас найдется две сковородки для выпечки, то пеките на них. На одной жарьте зеленые солнышки, на другой румяные кружевные.

Видео снято в помощь читателям. Не все умеют печь блинчики, у некоторых они не получаются тонкими. В ролике все моменты по замесу теста и выпечке показываются достаточно подробно. Хотя он и длится совсем недолго, но все ключевые моменты здесь показаны.

Друзья, буду рада услышать вашу оценку по поводу исполнения сегодняшнего блюда. Такую красоту обязательно пеку в один из дней Масленицы, и вы возьмите рецепт на заметку. Он точно пригодится вам, если любите и цените красоту и любите вкусную домашнюю выпечку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *