Винегрет с селедкой и квашеной капустой: просто и вкусно

В нашей семье все просто обожают винегрет. Его готовим часто, благо, что есть своя домашняя квашеная капуста. Как раз любим это блюдо с ее добавлением. Чаще всего останавливаем свой выбор на классическом варианте приготовления. Как известно, он включает в себя использование квашеной капусты и вареных овощей во главе со свеклой. Но порой отходим от этого правила и готовим по-другому.

К примеру, один из любимых вариантов предусматривает добавление в состав компонентов селедки. При этом иногда используем квашеную капусту, а в другой раз обходимся без нее. Оба раза получается вкусно.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Сегодня предлагаю совсем простой рецепт, как раз с ее добавлением. По нему готовить проще простого, по сути нужно лишь все порезать и заправить маслом. Да по большому счету, так происходит с любым приготовлением винегрета. Тут и выдумать особенно нечего. Разве что только поэкспериментировать с заправками.

На этот раз мы обойдемся без этого и заправим смесью оливкового и растительного масел. Но менее вкусно от этого не станет. Поэтому берите рецепт на заметку, будем готовить вместе.

Простой и вкусный рецепт винегрета с селедкой и квашеной капустой

Успех сегодняшнего блюда очень прост – берите вкусные продукты и готовьте из них. Свекла должна быть сочной, сладкой и яркой, морковь с картошкой – не переваренными.

Селедку можете посолить самостоятельно, или приобрести уже готовую в магазине. В таком случае лучше приобрести ее в заводской упаковке. Сейчас многие отделы на рынках солят ее самостоятельно в больших пластиковых ведрах. В качестве соления такой рыбы я не могу быть уверена, поэтому ее не покупаю.

Ингредиенты:

  • капуста квашеная 150 гр
  • картошка 2-3 шт
  • морковь 1 шт
  • свекла 2 шт
  • лук 1 шт
  • селедка 2 филе
  • растительное масло по вкусу

Приготовление:

1. Заранее сварить картошку, морковь и свеклу. Их нужно именно сварить заранее, чтобы к моменту нарезки они успели полностью остыть. Четко следите за временем варки. В зависимости от размера овощей картошку с морковью достаточно варить не более 30 минут.

Если варить дольше, то они станут мягкими и ровными кубиками их будет порезать сложно.

Свеклу варите чуть дольше, но не более часа.

2. Овощи, которые уже достаточно остыли, почистить и порезать кубиками. Можно резать их ножом, но постараться в этом случае придерживаться одинакового размера.

3. Отлично помогает специальное приспособление, которое прекрасно режет кубиками любой из овощей. На нем спокойно режем картошку и морковь.

Для этого вначале нарежем овощи пластинами толщиной в 1 см, затем сложим один на один две-три штуки и продавим формой. Кубики первой и второй пластин продавятся, а третья останется в пределах формы. Следующая партия выдавит и их.

4. Поэтому продавливаю картошку, следом морковь и последней пойдет свекла. Оставшиеся в пределах формы последние кубики достаю при помощи деревянной палочки.

Таким образом, на нарезке экономлю как минимум половину времени.

5. С луком такой фокус не пройдет, поэтому режу его вручную. Кубики желательно получить меньшего размера, чем овощи. Так они станут полностью невидимыми, да и ощущаться в готовом салате будут меньше.

6. Капусту также режем на небольшие фрагменты. Не обязательно кубиками, но чтобы уменьшить длинную соломку. То есть размер всех ингредиентов приводим к единому.

Все нарезанные компоненты переложить в общую большую миску. В ней будем перемешивать салат с маслом, поэтому рассчитывайте, чтобы места хватило.

7. Селедку почистить и разделить на два филе. Одно порезать кубиками и отправить в общую овощную смесь. Второе филе порезать кусочками и отложить его для украшения блюда.

Если не любите, чтобы селедка была смешана с овощами, то можете всю ее порезать кусочками и подать отдельно. Именно в таком виде блюдо часто подается в столовых.

8. Мы все порезали, но пока ничего не перемешивали. Перед этим вливаем в миску с компонентами растительное масло. Часть добавляю оливкового, и другу часть подсолнечного. Вкус в таком миксе будет более насыщенным и богатым. Масло добавляется по вкусу. Одни любят его побольше, другие поменьше.

Можете начать с малого, налить к примеру 50-60 мл и перемешать. После чего попробовать. Вы поймете, нужно ли на этом остановиться или хочется влить еще столько же.

9. Теперь можно перемешать винегрет. Масло покроет каждый кусочек и свекла не сразу окрасит все овощи в один цвет. В таком виде салат предстанет перед нами более аппетитным.

Его можно выложить в общий салатник и в таком виде подать к столу. Или же разложить в круглые кулинарные формы и слегка уплотнить. Затем формочки убрать и получится красивая башенка из овощей и селедки.

Сверху обязательно разложить кусочки сельди. Они станут аппетитным украшением, и можно будет сразу понять, что винегрет у нас не совсем обычный.

Если салат не съестся сразу же, то храните его в холодильнике. За время хранения он не потеряет своих вкусовых качеств ни на один процент. Единственное, в цвет свеклы окрасятся и все другие компоненты. Но знаю, что это нисколько не мешает наслаждаться вкусом и на следующий день.

Мы начинаем готовить винегрет с того момента, когда посолим первую партию капусты. И делаем его до поздней весны. Салат получается простым, полезным и вкусным. А еще он всегда выходит красочным по внешнему виду, да и запах у него не похожий ни на какой другой.

Не встречала ни одного человека, кто бы не любил это блюдо. Его готовят дома, активно покупают к обеду в столовой и подают в ресторане. Этот салат хорошо подходит как для обычного ежедневного ужина, так и для большого праздника. Поэтому его часто готовят к Новому Году, да и для рождественского стола – это блюдо считается основным.

Так что готовьте и ешьте его с удовольствием, как можно чаще. Он не только насытит, но и восполнит необходимый запас витаминов и других полезных элементов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *