Пышные оладьи на дрожжах и кефире — пошаговый рецепт

Раньше бабушка часто готовила тесто на дрожжах и пекла из него блины, оладьи и пирожки. Каждый раз оно хорошо поднималось и выпечка из него получалась пышной. Понятно, что каждый раз оно отличалось по консистенции. Одна смесь получалась гуще, другая жиже, но везде в замесе присутствовали живые дрожжи.

У нас в семье как-то не прижилось такое тесто для быстрой выпечки. Как-то долго приходится с ним возиться. Хотя любим готовить булочки и пироги именно из него. Тут решила все-таки вспомнить и об этом рецепте, чтобы почувствовать тот самый вкус детства и порадовать семью пышными вкусностями.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Времени на замес и настаивание понадобится больше, чем обычно. Поэтому пришлось встать с утра пораньше и завести опару. Дальше все пошло как по маслу. Время пролетело незаметно и вскоре на столе красовалась стопка румяных красавцев.

Вкус у них конечно же отличается от обычных, которые готовим на кефире. Он более насыщенный и наполненный. Сами оладьи получаются пышнее и нежнее, да и тесто у них, как пух. На разломе видно много воздушных пазух. Они кстати, не дадут изделиям осесть.

Рецепт пышных оладий на дрожжах и кефире

Для приготовления можно использовать свежие и сухие быстрые дрожжи. Главное здесь запомнить пропорции. К примеру если берете чайную ложку сухого компонента, то это составит 5 грамм. Их можно заменить на 15 грамм свежих. То есть пропорция составляет 1х3.

Этот пример подходит и для нашего сегодняшнего рецепта. Наш расчет дается на стакан кефира и полтора стакана муки. Объем емкости составляет 250 мл. Но в рецепте состав напишу в граммах и миллилитрах.

Что приготовить для замеса теста:

  • 250 мл кефира
  • 240 грамм муки
  • 1 ч. ложка сухих дрожжей
  • 1 куриное яйцо
  • 2 ст. ложки теплой воды
  • 1 ст. ложка сахара
  • щепотка соли
  • растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Для начала приготовить опару. В миску всыпать сухие дрожжи или раскрошить свежие. К ним добавить столовую ложку сахара и 2 столовых ложки теплой воды. Нужна также и мука, но тоже не более ложки. После перемешивания компонентов смесь станет похожей на густые сливки. Тем самым получим нужное состояние смеси на этом этапе.

2. Смесь прикрыть салфеткой и поставить минут на 10-15 в теплое место. За это время опара станет слегка пузыриться. Где пузырьки будут лопаться и появляться снова.

Но это при условии, что приобрели не просроченный продукт. Поэтому перед покупкой обратите внимание на дату изготовления и срок годности.

3. Как только масса «оживет» можно добавить и другие продукты, каждый в своей очередности. Первым нам понадобится теплый кефир. Именно теплый, а не горячий. Теплая среда даст дальнейший рост тесту на дрожжах. Кефир греем либо в микроволновке, либо в сотейнике на газу.

Сюда подойдет и уже слегка закисший молочный продукт. Часто случается, когда в пакете остается понемногу. При согревании такой продукт слегка створожится, но это нам нисколько не помешает.

4. Итак, вливаем кефир и перемешиваем. На поверхности сразу же появятся пузыри.

После чего всыпать в массу соль и ввести взбитое вилкой яйцо. Массу перемешать ложкой, а лучше взбить венчиком. Миксером в данном случае пользоваться не обязательно. Хотя его и можно использовать при включении маленькой скорости.

5. Муку просеять через сито, чтобы избавить ее от возможного сора и насытить кислородом. Частями всыпать ее в кефирную массу и каждый раз перемешивать до исчезновения комочков.

При этом не забывайте следить за консистенцией. Готовая масса станет похожей на густую сметану и если набрать ее в ложку, то без помощи другой ложки она с нее не свалится.

6. Далее даем тесту настояться и подняться. Для этого накрываем его салфеткой или пищевой пленкой. В пленке проделайте несколько отверстий для доступа воздуха. Пусть миска с содержимым постоит в тепле минут 45-60. Время зависит от того, насколько будет тепло в помещении, и насколько хороши дрожжи.

В общем, лучше ориентироваться не по времени, а по внешнему виду теста. В готовом состоянии оно увеличится в объеме и станет пышнее.

7. По готовности его не обминайте. Пусть таким пышным и остается.

8. На огонь поставить сковородку и подождать, когда она прогреется. Затем налить в нее растительное масло слоем в 1 см. Если налить меньше, то серединка может не пропечься. При большем количестве масла, изделия получатся жирными.

9. Тесто набрать в столовую ложку с одного из краев миски и выложить его в разогретое масло при помощи другой ложки. Его набирайте не слишком много, зачерпывать смесь с горкой не надо. Во время жарки заготовка еще увеличится в объеме.

Таким образом выложить в сковороду 5-6 заготовок. Тесто по-прежнему не перемещайте и не мешайте, внутри него должен сохраниться воздух. За счет него оладьи и получаются пышными. Огонь держите чуть меньше среднего. Иначе пока будете выкладывать последние заготовки в партии, первые уже сгорят.

10. Их выпекайте до румяности. Желательно при этом дождаться, чтобы белый верх при этом стал матовым и на нем появились меленькие дырочки. Это сигнал к тому, что серединка точно пропеклась и готовые изделия уже не опадут после остывания.

11. Румяные заготовки подцепить лопаткой или вилкой и перевернуть на другую сторону. Здесь обжаривать придется совсем недолго. У меня на это уходит меньше минуты. При выпечке следите, чтобы верх и низ не подгорели. Если на это только есть намек, убавьте интенсивность огня.

12. Плоскую тарелку застелить бумажными полотенцами и выложить на них готовые оладушки. Пусть бумага впитает лишнее масло. Пока жарится следующая партия, первая лежит на бумаге. Затем убираем их на тарелку, в которой будем подавать. На их место выкладываем партию со сковородки.

Если нужно сделать большую партию, то жарьте сразу на двух сковородках. Быстрее получится все испечь.

13. Для последующих партий потребуется в сковородку подливать немного масла и не забывать прогревать его, чтобы не выкладывать тесто в теплое. Таким образом обжарить изделия из всего теста, что замесили.

Вот такая внушительная горка получится. Жаль, что не пересчитала сколько же это в штуках.

Оладьи лучше подавать к столу горячими. В таком состоянии они бывают самыми вкусными. На стол для них поставить сметану, любимое варенье и мед. Пусть каждый выберет для себя то, что больше захочется. Еще не забудьте заварить чай. Какой без него завтрак…

А кто-то любит есть выпечку с горячим молоком. Это получается также вкусно, попробуйте.

Кстати, дам еще один небольшой совет. Выпечка получится вкуснее, если в тесто добавить помытый и обсушенный изюм. Просто добавляйте его на стадии, когда уже всыпали муку. Пусть масса поднимается вместе с ним. Когда обжарите заготовки, то едоков будет ждать приятный сюрприз. Да и во вкусе произойдут небольшие позитивные изменения.

Друзья, делюсь с вами рабочим проверенным рецептом. Он не сложный в исполнении и по нему всегда получаются вкусные и пышные оладушки. Главное, чтобы дрожжи были свежими и тогда результат восхитит вас на все 100 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *