Пышные оладьи с тыквой и яблоком на кефире

Оладьи к завтраку дают заряд энергии как минимум до обеда. Это вкусное и сытное блюдо, которое не надоедает. Наверное поэтому существует так много рецептов их приготовления. На блоге уже есть разные варианты и рецепты. Но больше всего их собралось в категории, где тесто готовится на кефире.

Сегодня предлагаю новый рецепт на его основе, где в составе присутствуют тыква и яблоко. Интересное сочетание, не правда ли. В этом году у меня урожай тыквы превзошел все ожидания. Много готовили блюд из нее, а излишки заморозили. И оказалось, что из такого продукта оладушки получаются не хуже, чем из свежего.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Это я к слову сказала о своей находке. Вообще готовить можете из любой, и если есть свежая, то она без сомнения будет лучше. К ней добавляем яблоко для вкуса и легкой кислинки. Но скажу сразу, присутствия этих компонентов вы даже не почувствуете. Настолько получится органично, что все, кто окажется на завтраке даже предположить не смогут, что в составе.

Удобство рецепта состоит еще и в том, что тесто можно замешивать и на старом кефире. К примеру, у нас он часто застаивается в холодильнике. И мы даже шутим порой, что специально покупаем больше, чем нужно, чтобы напечь этих маленьких румяных пышек.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Оладьи с тыквой и яблоками — рецепт пышных оладий на кефире

Если вы любите пышную выпечку, то в этом варианте мы ее получим. Правда придется применить один секрет. Если смотрите мои рецепты, то наверняка уже знаете о нем. Кто не знает, то обязательно расскажу о нем и здесь.

Выход готового продукта из данных ниже компонентов получится внушительным. Если выкладывать в сковородку по ложке теста на одну заготовку, то получится 35 штук.

Ингредиенты:

  • 400 гр муки
  • 250 мл кефира
  • 1 куриное яйцо
  • 200 гр тыквы
  • 1 яблоко среднего размера
  • 1 ст. ложка сахара
  • 1 неполная ч. ложка цедры лимона или апельсина
  • 0,5 ч. ложки пищевой соды
  • щепотка соли
  • растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Первой подготовить тыкву. Ее почистить от кожицы и семян и порезать крупными кубиками. Вес продукта дается уже в очищенном виде.

При использовании замороженного продукта, перед началом готовки его следует разморозить.

2. Яблоко среднего размера очистить от кожицы и семян и порезать крупными кусочками. Его вкус особой роли не играет. К примеру я беру кисло-сладкое, чтобы присутствовали и тот, и другой.

Ну а в целом, какие есть яблоки на момент приготовления, те и использую.

3. Оба компонента поместить в чашу блендера и пробить их до состояния пюре.

4. В отдельную миску разбить одно яйцо. К нему всыпать сахарный песок, соль и цедру. Она может быть от апельсина или лимона. Если натираете ее сами, но трите только желтую часть цитруса. Белая оболочка горькая и ее не используем.

Ароматизатор можно использовать и другой. Отлично подойдет ванилин или корица. Лучше брать что-то одно, чтобы не мешать ароматы.

Следом переложить в чашу готовое пюре.

5. Компоненты легонько взбить миксером на средней скорости. Здесь можно взбивать даже при помощи венчика. Просто когда возьмемся за муку, то там с работой лучше справится миксер.

6. На поверхности вскоре появится легкая пенка. Это сигнал к тому, что пора добавить кефир. Но вот здесь как раз используем секрет для получения пышности выпечки.

Для добавления в тесто нам нужен теплый продукт. Его можете согреть на огне или в микроволновке. Нужная температура составит в районе 40 градусов. При такой температуре продукт еще не превратится в творог, но уже и не будет похож на кефир.

На этот раз воспользуюсь микроволновой печью, грею его там в стакане в течение одной минуты.

7. После разогрева вылить содержимое стакана в смесь, что подготовили до этого. В серединку всыпать соду. При желании заменить ее на разрыхлитель, добавляйте его не половину чайной ложки, а целую.

8. Снова включить миксер и взбить массу на средней скорости.

9. Муку просеять в отдельную миску, или можно частями просеивать ее в наше будущее тесто. Постепенно подсыпать муку и перемешивать массу венчиками миксера. Нам нужно получить довольно густое тесто. Из жидкого теста получатся не пышные оладушки, а плоские лепешки.

На картинке видно, какая должна быть консистенция. Но это я использовала замороженную тыкву, в ней больше воды. Возможно, если она будет свежей, то и муки понадобится на половину стакана меньше.

10. Тесто готово, но дадим ему немножко настояться. Чтобы мука хорошо разошлась и все компоненты успели вступить во взаимодействие с содой.

Для этого хватит 15 минут.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Как испечь вкусные пышные оладьи из тыквы и яблока на сковороде

1. Тесто настоялось, пора перейти к плите и приступить к жарке. На плиту ставлю сразу две сковородки. Как уже сказала выше, у нас получится 35 оладий. На сковородку выкладываю по 5 заготовок. В среднем на одну партию с выкладкой и запеканием уходит минут 5. То есть просто посчитаем и увидим, что времени на жарку понадобится не менее 35 минут. С двумя сковородками мы справимся в два раза быстрее.

2. Посуду прогреть на огне и влить растительное масло слоем в 0,7 см. Масло согреется быстро. Нам будут нужны две ложки, столовая и чайная. В столовую ложку набрать тесто и выложить его в горячее масло, помогая себе чайной ложкой.

Большие заготовки не формируйте, ложки теста как раз хватает для среднего размера изделий.

Тесто на всем протяжении варки уже не перемешиваем. В нем образовались пузырьки воздуха. Они сделают выпечку воздушной, а внутри сохранится огромное количество дырочек.

3. Заготовки жарим на огне чуть меньше среднего примерно по паре минут до получения ими румяной корочки снизу. Вообще при жарке первой партии следует настроить интенсивность огня. Если он будет слишком большим, то корочка будет излишне коричневой.

При маленьком огне, заготовкам не хватит сил, чтобы подняться. К тому же маленький огонь способствует впитыванию масла в изделия. И одно, и другое негативно скажутся на качестве.

4. Как только низ красиво зарумянится, перевернуть оладьи на другую сторону. Удобно переворачивать двумя вилками. Здесь также жарить до румяности. По времени это будет столько же, или чуточку меньше, чем первая сторона.

5. Партию изделий снять со сковородки и выложить на бумажные полотенца, чтобы впитать в них лишнее масло.

6. На сковородку выложить вторую партию теста и жарить аналогично. Таким образом поджарить все партии.

7. К столу оладьи лучше подавать сразу, пока они еще не остыли. К ним подать сметану или варенье. Вкусно также будет съесть их с медом.

Выпечка получилась мягкой, нежной и воздушной. Внутри тесто не слиплось, напротив оно содержит много больших и маленьких пазух. Благодаря этому, изделия не опадают и остаются пышными даже на следующий день.

Со стола она улетает быстрее, чем жарилась. Один за одним, и снова следующий…, так быстро они съедаются в охотку. Помимо добавок в виде варенья и сметаны запиваем их еще и сладким горячим чаем. Нужно сказать, что такой завтрак – это сплошное удовольствие. Даже из-за стола не хочется выбираться.

Я еще рада тому, что не только вкусно накормила семью завтраком, но еще и истратила запасы тыквы. Урожай собрали, надо его есть. А то на следующий год тыква обидится и не вырастет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *