Салат Грибная поляна — классический пошаговый рецепт

Сегодня будем готовить салат «Грибная поляна». Он невероятно красивый и вкусный. Его готовят в разных вариациях, и всегда он съедается гостями весь без остатка. В соответствии с названием, основным компонентом и одновременно украшением являются маринованные грибы. Красиво получается, когда они имеются с целыми шляпками.

Как правило, отлично смотрятся шампиньоны или опята. Хотя, если есть консервация с одинаковыми шляпками белых или подосиновиков, то здесь даже вопроса не возникнет – из чего готовить. А я сегодня выбираю шампиньоны.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Все другие компоненты часто используются в составе других популярных салатов. Поэтому трудностей с ними не возникнет никаких. Кроме тех, конечно, что их заранее следует подготовить. То есть отварить, очистить и потереть на терке или порезать ножом.

Мы частенько готовим это блюдо к значимым праздникам, к примеру на Новый Год. Случается, что от классического Оливье с мясом уже все отказываются. Тогда и приходит ему на смену «поляна с шампиньонами». И нужно отметить, что замена получается вполне равнозначной.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Грибная поляна с шампиньонами — пошаговый рецепт

В приготовлении есть маленький секрет. Благодаря ему блюдо отлично держит форму и не разваливается даже при нарезке на кусочки. На фото ниже видно, что треугольник, который подготовили для подачи, и не думает о потере своей красоты.

Сразу открою этот секрет для вас. Дело в том, что слои собираются в миске в обратном порядке. То есть вниз укладывается то, что должно оказаться сверху. Это у нас грибы. Потом формируем полянку и все остальные слои. Салат должен после сборки постоять часов 5-6. Потом его переворачиваем. Он легко выскользнет из миски и будет таким же красивым, как на фото.

Ингредиенты:

  • 250-300 грамм отварной куриной грудки
  • 3 вареных картошки
  • 1-2 вареных моркови
  • 2 вареных яйца
  • 150 грамм твердого сыра
  • 2 маринованных огурца
  • 1 банка маринованных шампиньонов
  • небольшой пучок зеленого лука
  • майонез+сметана по вкусу
  • соль по вкусу
  • растительное масло для смазывания формы

Приготовление:

1. Заранее отварить яйца, картошку и морковь. После чего компоненты следует охладить. В холодном виде они будут легче натираться на терке и резаться.

2. Куриную грудку сварить в подсоленной воде. По готовности выключить газ и оставить остывать мясо в бульоне. Так оно напитается соком и не будет сухим.

3. Маринованные огурцы порезать некрупной соломкой. При желании можно оформить нарезку и в виде кубиков.

4. Огурчики поместить в сито и поставить его в глубокую миску. Пока будем готовить все другие компоненты, с нарезки стечет лишняя жидкость.

5. На крупной терке натереть морковь и картошку. Сыр потереть на терке помельче. Каждый продукт поместить в отдельную миску.

6. Яйца пропустить через яйцерезку или мелко порубить.

7. Зеленый лук порезать, как обычно режем для салата.

8. Грудку достать из бульона и дать стечь лишней жидкости. После чего разобрать мякоть на волокна или порезать курицу мелкими кубиками.

9. Если не любите использовать в салатах много майонеза, то соедините его вместе со сметаной. Что я и делаю. В отдельной миске соединяю примерно по 70-80 грамм одного и другого. Пока этого количества будет достаточно, а там посмотрим. Если не хватит, то добавим.

10. С грибов слить весь маринад. Для этого можно также воспользоваться ситом.

Все компоненты мы подготовили и теперь можно приступить к сбору салата.

10. Далее нам будет нужна миска или салатник. У меня подготовлена миска, ее диаметр равен 20-21 см. Всю внутреннюю поверхность смазать маслом и выстелить пищевой пленкой крест-накрест. Обязательно оставить свисающие края, которыми впоследствии накроем салат.

11. Первым слоем выложить на пленку грибы. Их следует расположить шляпками вниз и не нужно оставлять между ними много свободного места.

Если шампиньоны все одинакового размера, то особо выбирать их не придется. Если же в банке есть крупные и мелкие шляпки, то подумайте, как их расположить. Мне нравится, когда в центре красуются крупные грибочки, а к краям они мельчают.

Но сегодня особо выбирать не приходится. Шляпки у нас подобрались примерно одинаковые.

12. Поверх грибов высыпать зеленый лук. Он сыграет роль зеленой лесной поляны. Прижимать его не надо, главное, распределить нарезку равномерно.

13. Следом разложить тертую морковь. Она часто дает много сока. Если и у вас она такая сочная, то слегка отожмите ее.

В рецептуре частенько используют корейскую морковь. И вы можете это сделать. Получается вкусно. Но у нас сегодня классический вариант, поэтому используем вареную.

Этот слой уже потребует промазки. Для этого мы приготовили смесь майонеза со сметаной. Напомню, что можно промазывать слои только одним майонезом. Много соуса выкладывать не надо в любом случае. Ограничимся сеточкой, этого будет вполне достаточно.

14. Теперь выкладываем слой сыра. Его также можно промазать соусом. А можно и не делать этого.

15. А вот яичный слой, который идет вслед за сырным потребует немного соли и новой сеточки промазки. Если этого не сделать, то слой получится суховатым.

16. На яйца выложить нарезку куриного мяса. Разровнять слой вилочкой, чтобы кусочки распределились равномерно. Сюда майонез в смеси со сметаной нужен обязательно. А вот солить его не понадобится. Мы ведь варили курятину в подсоленной воде.

17. Да и следующим слоем у нас пойдут соленые огурцы. С них стекла лишняя жидкость, но менее сочными они не стали. И вам выбирать, промазывать их майонезом или оставить в натуральном вкусе.

18. У нас осталась только картошка. Но не спешите выкладывать ее сразу всю. Вначале выложите только половину. Слегка присолите и смажьте майонезом. Здесь скупиться не надо. Картошка сухая и хорошенько смазать ее не повредит.

Затем выложить оставшуюся картошку. Вот теперь можете слегка прижать все слои одновременно ладошкой. Но вначале прикройте содержимое миски свисающими краями пленки.

19. Чтобы впоследствии легко извлечь салат из миски, его надо охладить. Для этого ставим его в холодильник на 5-6 часов. Сверху на пленку можно дополнительно поместить десертную тарелку. Так салат будет прикрыт, да и сама тарелка выступит в роли мини-пресса.

20. Когда выйдет время и настанет час подачи салата к столу, достать его из холода и раскрыть концы пленки. Затем наложить сверху плоскую тарелку и аккуратно перевернуть. Салат быстренько окажется на блюде. Теперь останется лишь аккуратно убрать пленку и вынести его гостям.

Случается, что блюдо еще хотят дополнительно чем-либо украсить. Но думается мне, что это ни к чему. В самом салате хватает всяких красок и он красив сам по себе.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Видео о том, как приготовить салат Грибная поляна

Конечно же, мы не могли оставить такое красивое блюдо без видео-ролика. В коллекции как раз такого и не хватало. Поэтому с удовольствием представляем вам этот короткий сюжет. Он снят по мотивам сегодняшнего рецепта и по сути в точности повторяет его.

Поэтому можно либо прочитать то, что написано выше и рассмотреть картинки. Либо же просто посмотреть видео и составить картинку уже по нему.

И конечно же нужно обязательно сказать о вкусе. А то все о красоте, да о красоте.

Вкус получается сбалансированным и довольно тонким. Ничего не выбивается и не мешает друг другу. Единственное, в своем варианте я использовала очень мало майонеза со сметаной. И это видно в фотографиях и в видео кадрах. Если вы любите салаты посочнее и пожирнее, то заправки потребуется чуточку больше.

Либо же можете поставить на стол соусник с заправкой. В этом случае гости сами будут регулировать нужную степень. Это как с солью, недосол, как известно, на столе. А пересол никто не любит. Так и здесь, при желании ложку майонеза на порцию добавит себе каждый желающий. А такие как мы, будут благодарны, что майонеза не переложили.

Друзья, если вы раньше никогда такой салат не готовили, то попробуйте его сделать. По сути, времени на приготовление уходит не так и много. Но вкус и внешний вид превосходит все даже самые смелые ожидания. Гости от этого блюда всегда остаются в восторге. Очень надеюсь, что и вам понравится эта грибная полянка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *