Крещенская вода — когда набирать и как использовать. Свойства и применение святой воды на крещение

Святая вода набранная из источника в Крещенский Сочельник и в сам праздник 19 января имеет несколько названий. Ее называют крещенской, богоявленской и иорданской. Откуда появилось сразу три имени, мы разбирали в предыдущей статье о Крещении Господнем.

Почитание воды известно у многих народов, и славяне относятся к их числу. Древние народы еще задолго до появления христианства приносили ей жертвы, использовали в различных обрядах и ритуалах. Ею очищали жилища и лечили болезни. Многие источники считались чудодейственными и рядом с ними строились поселения.

Соседка рассказала очень вкусный рецепт, который нашла здесь… Рекомендую попробовать!

Особой силой обладала жидкость, набранная из таких источников и колодцев в великие церковные праздники. К ним относятся Новый Год, Рождество, Ивана Купала и Крещение. Последний праздник связывается с водной стихией напрямую. После водосвятия вся вода во всех источниках становится святой и наделяется особой силой, способной очистить и исцелить.

Помимо того, что ее пьют, в ней еще и купаются. Никого не останавливает, что праздник проходит в суровый зимний день 19 января. Невзирая на любую температуру люди погружаются в ледяную купель и трижды окунаются в нее с молитвами.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Содержание:

  • Когда набирать святую крещенскую воду в церкви для использования
  • Научное объяснение крещенской воды и ее свойства
  • Какая разница между святой водой набранной из источника 18 и 19 января
  • Применение крещенской святой воды дома и как ее правильно использовать
  • Отличие святой воды от крещенской богоявленской
  • Видео о том как хранить крещенскую воду

Когда набирать святую крещенскую воду в церкви для использования

Многих беспокоит вопрос, когда следует набирать святую крещенскую воду, чтобы она обладала максимальной чудодейственной силой. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее. Для того, чтобы это понять следует немного разобраться в днях празднования.

Праздник Крещения проходит в течение двух дней 18 и 19 января. Первый день носит название Крещенский Сочельник, канун Богоявления или Крещенский вечерок.

В этот день люди постятся, едят кутью из риса, изюма и меда. Отсюда пошло еще одно название дня – голодная кутья. Вечером непременно идут в церковь, чтобы помолиться и исповедоваться. Получают просвиру, чтобы  потом съесть ее с молитвой и запивая водой.

После вечери в церкви святят заполненные емкости, опуская в них крест или опрыскивая специальной метелкой. Во время всего ритуала читают молитвы. После водосвятия целительную жидкость уже можно набирать в церкви и нести ее домой.

В старину на водосвятие в храме собирались огромные толпы. После окончания ритуала возникала давка. Каждый старался набрать целительной влаги раньше других. Считается, что особой силой и святостью обладает та вода, которую набрали самые первые. В настоящее время давок не наблюдала. Все уходят с полными фляжками без всякой толкотни.

После описанного ритуала в церкви Крестный ход со всей торжественностью направляется к реке. Там уже к этому времени в реке или озере вырублена прорубь, называемая еще купелью. Ритуал освящения проходит и здесь. В купель опускается крест и читается молитва высшего чина. После этого заполняют емкости, что принесли и начинаются купания.

Второй день или 19 января называется Крещением или Богоявлением. Менее известны другие два названия – Иордань и Водокрещи.

В этот день при крещении Иисуса Христа Святым Иоанном Предтечей миру явилась Святая Троица. Бог Отец провозгласил миру о своем Сыне и на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя.

19 января после заутрени вновь собирается Крестный ход. С молитвами и благостными мыслями процессия двигается к речной купели. Ее еще называют иордань, или ердань. Вновь происходит ритуал освящения, во время которого в прорубь опускается крест и снова читается молитва высшего чина. После этого в купели набирают воду в емкости и начинаются купания.

Воду из источника или из церкви берут в течение дня. В это время она даже из под крана считается святой. Она обладает такими же качествами, как и из иордани, то есть проруби. Поэтому можно набрать и ее. Хотя люди все равно больше предпочитают посетить церковь или местную купель и набрать живительной влаги там.

Научное объяснение крещенской воды и ее свойства

С давних пор люди заметили, что с вечера 18 января и до вечера 19 числа вода приобретает особую целительную силу. Этим стали активно пользоваться, используя ее для оздоровления, снятия порчи и сглаза. В то время никто даже не пытался ее изучать,  просто пользовались ею для своих нужд.

Но в последнее время этим феноменом заинтересовались ученые. Они провели ряд исследований, которые показали, что вода действительно меняет свои свойства. Причем не только та, что освящается в церкви и на реках, но и обычная, бегущая из крана. При этом и одна, и другая способны сохранять все свои полезные свойства длительное время.

Так, специалисты одного из институтов питьевого водоснабжения провели интересный эксперимент. В его задачу входило измерение числа ион-радикалов обычной воды и крещенской. Было необходимо зафиксировать, когда она начинает меняться и приобретать свои удивительные качества.

За химическим составом воды стали наблюдать с 15 января. До 17 числа ничего не происходило, но в этот день уровень PH стал меняться, постепенно он возрос на 1,5 пунктов. В результате чего она стала менее кислотной и более мягкой. Самый высокий пик активности зафиксировали 18 января к вечеру. В ней стало очень много ион-радикалов, как будто ее специально насытили электронами.

Выдвинули предположение, что этому способствует особое перераспределение полюсов магнитного поля, которое находится между Солнцем и Землей. В результате чего в литосфере Земли скапливаются ион-радикалы. И не только скапливаются, но и удерживаются там какое-то время.

Интересен и тот факт, что при замерзании такая жидкая среда приобретает строго структурированную форму.

Исследовали крещенскую воду и ученые Московского института информационно-волновых технологий. Они измеряли следующие показатели:

  1. биополе
  2. кислотно-щелочной баланс
  3. удельную электропроводимость
  4. уровень PH или водородный потенциал

Также в задачу исследования входило наблюдение за ее воздействием на организм человека. Воду брали из под крана в виде небольших партий проб с 18 января вечером. Затем проводили ее многочисленные замеры. После чего жидкость хранилась еще достаточно долго и те же замеры производились вновь.

Исследования показали, что частота излучения крещенской воды каким-то образом становится схожей с электромагнитными излучениями здоровых органов человека. Как будто в жидкость записали определенный информационный код для оздоровления человеческого организма.

Причем отмечены многократные изменения ее структуры вплоть до вечера 19 января.

Долгую сохранность воды, собранной в дни праздника, ученые объясняют снижением ее электропроводности. За счет этого подавляются различные микроорганизмы. В результате чего она может храниться бесконечно долго. В том числе и та, что налита из под крана.

Исследования проводятся, но до конца не изучены. Надеюсь, что они продолжаться и мы сможем увидеть наиболее полную картину происходящего.

Какая разница между святой водой набранной из источника 18 и 19 января

В предыдущем материале мы узнали, когда можно набирать святую воду в праздничные дни января. Там же выяснили, что обряд водосвятия вечером 18-го и утром 19-го января проходит одинаково. И только что прочитали исследования ученых, где они озвучили, что в эти дни жидкость не отличается друг от друга по своему химическому составу и другим показателям.

По этим данным делаем вывод, что особой разницы между крещенской водой  собранной 18 и 19 января не существует.

Согласно народному поверью, когда происходило освящение и крест погружали в купель, то вся нечистая сила в огромном страхе разбегалась в разные стороны. А потом вообще покидала этот мир. Причем она уходила не только из воды, но и со всей близлежащей территории.

Применение крещенской святой воды дома и как ее правильно использовать

Согласно народному убеждению крещенская водица обладает чудодейственной силой и способна излечивать человека от множества болезней. Также она убирает сглаз и порчу, в которые верили издавна и верят по сей день. Считается, что она может простоять в доме несколько лет и не испортится. Разве что только ее коснется «нечистая» рука.

Чтобы этого не произошло ее убирают подальше и хранят за образами.

После водосвятия, люди набирают живительную жидкость в сосуды и несут домой. У многих народов считается, что ее следует нести молча. Ни с кем не разговаривать по дороге. Особенно ценной считается вода, которую набирали сразу же после проведения ритуала. Ее называют «непочатой».

Ее следует набирать в один заход. Зачерпнуть нужное количество и уже больше не отливать, не выливать и не зачерпывать вторично.

Сразу по приходу домой сам хозяин отпивает несколько глотков и затем передает емкость всем членам семьи по очереди. Затем достает из-за иконы веточку вербы, которую также святили в церкви. Обмакивая ее в святую воду, он кропит стены, двери и окна избы. Заглядывает при этом и в самые дальние уголки. Таким образом он изгоняет из жилища все нечистое.

Имущество также не остается без внимания. Его опрыскивают, полагая при этом что ритуал сохранит дом от напастей и бед.

Остатки воды хранят в месте, куда не доходят солнечные лучи. Ею можно лечиться в течение года, умываться для молодости кожи, кропить обновки и предметы домашнего обихода.

При каждом употреблении не забыть прочитать молитву. Когда пьете ее, то делайте это натощак.

Стакан крещенской водицы непременно выливается в колодец. Оттуда также следует выгнать злых духов и всяческую нечисть. При этом следят, чтобы доступа к колодцу не было ни для кого чужого. Не пускают к нему до утра 19 января даже соседа.

Раз нечистую силу можно было выгнать из дома и из колодца, то и из человека ее тоже можно было изгнать. При ее помощи изгоняли бесов. Обряд был прост. Кликуша, или одержимый бесом человек, набирал богоявленскую воду и шел с молитвами домой. По приходу надо выпить волшебную водицу и вскоре бес покинет его.

Если в хозяйстве имеется скот, то и его следует защитить от сглаза, порчи и мора. Для этого имелся ритуал, который сохранился в устной традиции. После утренней службы и поздравлений друг друга с праздником один из членов семьи брал божницу с зажженной свечой, другой брал топор, третий – кадильницу. Хозяин одевал на себя вывернутую наизнанку шубу. Брал в руки чашку с водой и сноп соломы для крапления. Все шли на скотный двор.

Животных собирали посредине, насыпав им туда специального корма. Пока те ели, обходили трижды вокруг них и кропили водой. В заключение ритуала несколько раз перекидывали через них топор крест-накрест. Потом возвращались в дом.

Воду можно использовать для гаданий и создания магических амулетов. Если поместить в емкость с крещенской водицей монеты, растения, зерно или любую другую вещь, ее можно было использовать в качестве оберега или магического инструмента.

Были и запреты, касаемые использования святой крещенской воды. К примеру, в реке  было запрещено целую неделю после праздника стирать белье. За него могла уцепиться еще оставшаяся нечисть и тем самым выбраться на берег. Стирка белья считалась страшным грехом. А человека, который нарушал правило считали помощником черта.

В нее отливают  воск, когда избавляют от порчи и сглаза. В нее смотрятся при гадании на суженого. А также используют во всех ритуалах, в которых присутствует эта стихия. Причем достаточно добавить ее в обычную всего лишь несколько ложек.

Отличие святой воды от крещенской богоявленской

Святая вода наделена огромной силой. Она лечит душу и тело, дает энергию, избавляет от дурного. Если в нее есть вера, то она непременно поможет избавиться от ненужного и приобрести жизненно-необходимое.

Хотя мы сейчас и будем сравнивать одну святую воду с другой, между ними существует разница. Как бы странно это не звучало.

В день Крещения Господня вся вода обновляется и очищается. Как мы помним, Святой Дух в виде голубя сошел на Иисуса Христа в момент совершения ритуала. Этот же Святой Дух и присутствие Сына Божьего освятили реку Иордан в этот момент. Она стала после этого самой главной Святыней Православной церкви, имя которой Агиасма.

18 и 19 января в храме читается специальная молитва, которая называется специальным высшим чином водосвятия. Она читается батюшкой. Больше такая молитва в течении года в церкви не звучит. Уже только поэтому одна святыня отличается от другой. Именно поэтому она более сильная и чудодейственная. Пить ее следует натощак и перед этим прочитать молитву.

Святая вода освящается на Богослужениях в течение года по малому чину освящения. Пить ее можно в любое время.

Видео о том как хранить крещенскую воду

Выше уже немного затронули вопрос хранения святой крещенской воды про запас. Но все же стоит создать отдельную тему. Потому что это один из часто-задаваемых вопросов. На самом деле это совсем не сложно, правила хранения весьма просты. Один раз прочитаете или посмотрите видео и запомните это.

Ведь очень важно не растерять ту силу, что в ней сосредоточена. Она может отлично послужить до следующего январского праздника.

Друзья, сегодня у нас получился большой интересный рассказ о воде. Но не об обычной, а о священной. И открылось столько интересного, что можно еще написать столько же.

Здесь собрали самое главное и надеюсь, что полезное. Совсем скоро наступит этот январский праздник и возможно те сведения, что здесь изложены вам пригодятся.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *