Крещение Господне в 2023 году — когда празднуют и как купаются в проруби в традициях праздника

Зима богата на праздники. Не успели отпраздновать Новый Год, как уже пора варить кутью и накрывать стол на Рождество. Надеюсь, помните, что на нем должно быть в этот день. Отметили Рождество Христово, через неделю встречаем Старый Новый Год.

А всего через несколько дней после этого стучится в двери еще один великий церковный праздник – Крещение Господне. Среди верующих он еще известен, как день Богоявления. Именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица. Саму Троицу отмечаем летом, а в этот зимний день не забываем о таком значимом событии.

Соседка рассказала очень вкусный рецепт, который нашла здесь… Рекомендую попробовать!

Ведь по легенде именно в этот день Бог провозгласил с небес о своем Сыне Иисусе Христе. Сын Божий крестился в священной иудейской реке Иордан. А таинство проводил Святой Предтеча Господень Иоанн. Впоследствии его стали звать Иоанн Креститель.

Есть еще один христианский символ, особо почитаемый верующими – это голубь. Именно он в виде Святого Духа спустился на землю и «сошел» на Иисуса в этот значимый день.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Содержание:

  • Какого числа празднуют Крещение в 2023 году
  • Когда купаются в проруби на Крещение Господне
  • Как проходят крещенские купания и их основные правила
  • Как купаться на Крещение, если нет проруби и купели
  • Традиции и обряды на Крещение Господне 19 января

Какого числа празднуют Крещение в 2023 году

Крещение – один из великих религиозных праздников, который отмечается каждый год в одну и ту же дату 19 января.

Согласно преданию, в этот день в водах Иордана крестился в возрасте 30 лет Иисус Христос. При купании сын Божий «освятил естество вод». С тех пор главным событием праздника является водосвятие, то есть освещение воды и купание. Накануне перед праздником в определенном месте создается купель, которая именуется «иордань». После молебна до нее из церкви идет Крестный ход. С молитвами уже на месте освящают воду, опуская в нее крест.

Сама прорубь и место рядом с ней становится особым, благостным. В ночь накануне Крещения и весь следующий день к иордани открывается доступ. Желающий избавиться от болезни, порчи или сглаза должен трижды перекреститься и окунутся в купель. Рубашку, в которой купаются, желательно весь год не стирать. Ее следует одевать, когда захвораешь. Хворь быстро уйдет от человека и тот станет здоровым.

Святую воду из водоема или из церкви набирают в емкость и несут в дом. Крещенская вода может храниться до нескольких лет. Ею умываются, пьют и лечатся от болезней, очищают дом от негативной энергии.

Предания гласят, что если святую воду заморозить в праздник, то на ее поверхности проявится изображение креста.

Когда купаются в проруби на Крещение Господне

Следует помнить, что Крещение приходится на суровый зимний день 19 января. И все слышали про такое понятие, как крещенские морозы. Да, да…, очень часто сильные морозы приходятся как раз на вторую и третью декаду января. Поэтому искупаться в ледяной воде в минус 25 – это не каждому под силу. Да если на улице будет даже вполовину теплее, то и в 10, и в 15 градусов лезть в прорубь смогут лишь сильные духом.

Как бы там ни было, купание начинается при любой температуре воздуха в ночь с 18 на 19 число и продолжается на следующий день.

При этом многие стараются окунуться в прорубь именно в ночь с 18 на 19. Это так называемый Крещенский Сочельник или Канун Богоявления. Этот день не менее важен, чем Крещение. Верующие с утра держат строгий пост, едят лишь специально-приготовленную кутью из риса, меда и изюма. Поэтому его еще называют Голодная кутья.

Затем идут в церковь, где присутствуют на службе. Накануне причащаются и исповедуются. После освящения воды в храме, ее набирают для домашних нужд.

Еще в старину на водосвятие собирались большие толпы людей. По окончании церемонии у воды образовывалась давка. Каждый старался первым набрать ее, ведь сразу после освящения она обладала самой большой силой и святостью.

После освящения воды в стенах храма, к вечеру ее освящают в проруби и купели. И сразу после этого можно купаться. Как правило во многих местах «иордань» уже готова к 18 часам 18 января. С этого времени и можно начинать купания. В народе это время зовется «крещенским вечерком».

Вторично в прорубях и купелях вода освящается утром 19 января, сразу после заутрени. Купание продолжается в них до вечера. Хотя это случается не во всех оборудованных местах. В момент купания в таких местах обязательно присутствие спасателей и машин скорой помощи. Но они приезжают на места в определенное время. Поэтому уточняйте часы купания в Крещение на местах.

Интересный факт: когда в воду погружают крест и тем самым освящают воду, вся нечистая сила не помня себя от ужаса, бежит из воды. А после и вообще покидает этот мир. Именно поэтому святая крещенская вода остается чистой на протяжении нескольких лет.

Как проходят крещенские купания и их основные правила

Издавна считается, что крещенское купание помогает душе очиститься от грехов, а телу избавиться от болезней. Именно поэтому многие хотят пройти этот ритуал очищения, невзирая на то, что он носит довольно экстремальный характер.

По сути сам ритуал состоит из того, что вначале идет подготовка к купанию, затем само купание в проруби и выход из воды. Купание предусматривает троекратное погружение в воду вместе с головой. Хотя это и не является обязательным. Перед этим трижды крестятся.

Как видно, это довольно простое действие. Но чтобы совершить его без вреда для здоровья, следует придерживаться некоторых правил.

1. Как правило, в купель выстраивается очередь. Но стоять на морозе в очереди в купальном костюме долго не сможешь. Поэтому не нужно раздеваться раньше времени. Удобно в этом случае иметь теплый халат. Его можно быстро скинуть у воды и также быстро накинуть, когда уже выйдешь после купания.

2. Если при этом рядом будет тот, кто сможет подержать халат и полотенце и встретить после выхода из воды, то это намного упростит процедуру.

3. Для купания желательно использовать нательную рубаху и не забыть одеть крестик. Все-таки это не обычное купание, а религиозный ритуал.

4. Важно иметь на ногах сланцы или другую не скользкую обувь. Стоять на снегу очень холодно и от этого замерзаешь еще быстрее. Обувь также лучше снимать непосредственно у места захода в воду.

5. Купель должна быть оборудована ступеньками. Если их нет, то это намного усложняет процедуру. В этом случае в воду надо будет спуститься, держась за край купели, то есть за лед. Но самое трудное будет вылезти из нее. Мужчина может и вылезет, а вот женщина рискует ободрать себе все коленки. Да и силы выбраться из воды ей может не хватить. Знаю об этом из собственного опыта.

6. После захода в воду, погружайтесь в нее не слишком стремительно. Быстрое охлаждение заставит организм перенести шок. Однако и не мешкайте, максимальное время нахождения в проруби составляет 10 секунд. Это на весь ритуал, который предусматривает тройное погружение. Перед этим следует обязательно перекреститься и произнести короткую молитву «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. И во веки веков Аминь».

7. После выхода из ледяной воды скорее одевайте обувь, халат или растирайтесь полотенцем. Если окунались с головой, то имейте второе полотенце для того, чтобы замотать мокрые волосы. Сразу переодевайтесь в сухую и теплую одежду.

8. Хорошо, если место купания оборудовано кабинками для переодевания. В противном случае придется переодеваться на улице. Поэтому имейте удобную одежду и обувь.

9. Обязательно берите с собой термос с горячим чаем. Он поможет быстрее согреться.

10. Ни в коем случае ни до, ни после купания не принимайте алкоголь.

Перед погружением в ледяную воду многие задаются вопросом, можно ли купаться при некоторых заболеваниях. Ответ здесь весьма однозначен. Даже для организма полностью здорового человека этот ритуал является стрессом. Но здоровый организм воспринимает это как некую встряску, шок, который зачастую оказывает полезное действие.

Этого не скажешь в отношении больного человека. Так, купание в проруби запрещается при ряде хронических заболеваний, связанных с сердцем, сосудами, эпилепсией, болезнями легких, сахарным диабетом. Также не рекомендуют купание при сезонном заболевании гриппом и ОРВИ.

Как купаться на Крещение, если нет проруби и купели

Не каждый имеет возможность искупаться в иордани. У кого-то поблизости просто нет водоема, или по какой-то причине человек не может присутствовать при массовом купании.

К примеру вижу, что многие берут с собой детей на зимнее купание и те также окунаются в прорубь. Это конечно личное дело каждого родителя, но следует знать, что делать это не обязательно. Считается, что вся вода в день Крещения освящена. Даже та, что течет из под крана. Поэтому если вы хотите, чтобы и ваш ребенок прошел ритуал очищения, то его можно искупать просто в ванне.

А если вы набрали святой крещенской воды в храме, то можете влить небольшую порцию в ванну. Для освящения хватит половины стакана.

То же самое касается беременных женщин, больных и пожилых людей. Достаточно просто умыться святой водой в этот день и ритуал можно считать сделанным.

Многие в этот день посещают баню и после нахождения в парилке выбегают и ложатся в снег, или обливаются холодной водой. Таким образом они приобщаются к купанию в проруби.

Кстати, крещенский снег считается отличным средством для умывания. Поэтому его можно собрать, растопить и умываться им, пока не закончится.

Традиции и обряды на Крещение Господне 19 января

Как и для любого церковного праздника, для Крещения существуют свои традиции и обряды. Самый главный обряд мы уже подробно рассмотрели – это купание в купели или проруби. Однако существуют и другие. Одни из них помнятся лишь по рассказам бабушек, или знаешь о них по книгам. Другие живут и по сей день. Предлагаю рассмотреть самые основные из них.

  • Как уже отмечалось выше в Крещенский Сочельник считается обязательным посещение церкви. После службы и водосвятия, воду набирали в емкости и несли домой. По приходу в жилище каждый член семьи отпивал по несколько глотков святой воды.
  • Святой водой кропили жилище. Для этого брызгали воду на освященную ветку вербы, которая хранилась за иконами. Затем опрыскивали ею комнаты, утварь и все дальние углы. Таким образом избавлялись от порчи и сглаза не только себя. но и жилища.
  • Стакан святой воды полагалось вылить и в колодец. Ведь из него пили и брали воду для всех домашних нужд. После совершения обряда следили, чтобы никто чужой не набирал воду из колодца до утра 19 числа.
  • Хранить воду полагалось у образов. Там она не теряла свою силу и год, и два.
  • В старину кропили святой водой и все домашнее поголовье скота. Для этого существовал целый обряд. Таким способом защищали его от болезней и мора.
  • Всем известны Крещенские гадания. Гадают в Крещенский вечерок и в само Крещение. Традиция сохранилась и по сей день. Девушки пытаются узнать свою судьбу и имя суженого.

  • Мало кто знает, что в старину в этот день устраивались и девичьи смотрины. Этот обряд сейчас скорее всего не распространен. Ведь идет он с древних времен, когда родители жениха искали ему невесту.
  • На праздничный стол полагается ставить кутью или сочиво, вареники, блины и голубцы. Свежеиспеченный хлеб также приветствуется.

Помимо очищения тела, должно произойти и очищение мыслей. Поэтому в праздник запрещено ругаться и сквернословить. Не желательно вообще иметь в голове дурных мыслей. Категорически запрещается сплетничать и говорить о ком-то дурное. Также нельзя в этот день лить слезы, печалиться и горевать. В особом почете улыбка и позитивное настроение.

Как мы уже поняли, идея праздника заключается в очищении духа и тела. Поэтому все действия ритуалов и обрядов направлены именно на это. И хотя церковь никого не заставляет окунаться в ледяную воду, практически все добровольно совершают этот обряд, причем с большим желанием и охотой.

Традиция сформировалась в народе и каждый год 19 января люди приезжают и приходят к ближайшей купели, чтобы очиститься и испытать себя. Причем она сформировалась настолько сильно, что представить себе этот день без купания уже невозможно. Именно погружение в воду стало основным символом праздника.

Сама вода представляет собой чистоту и свежесть. Поэтому тесное взаимодействие с ней наделяет человека такими же качествами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *