Как покрасить яйца на Пасху чаем каркаде

Давно собираю различные способы окрашивания яиц на Пасху. И уже делилась с вами многими рецептами, как это сделать. К примеру, в одной из статей можно найти 24 разных варианта окрашивания и еще больше идей. В ней предложены способы использования традиционной луковой шелухи, а также других натуральных и пищевых красителей.

А в этой статье даются различные способы получения мраморного окрашивания. Сделать такое можно не только при помощи зеленки, но и другими красителями. В этой статье я также поделюсь двумя вариантами, где получатся мраморные яйца. Но на этот раз в роли красителя мы будем использовать чай каркаде. Еще расскажу и о других интересных рисунках, которые можно нанести на скорлупу, используя дополнительные материалы.

Пожалуй, самые вкусные рецепты находятся здесь…

С виду бордовые лепестки этого растения, называемые еще суданской розой и гибискусом, дают в итоге синий цвет скорлупе. Хотя, при определенных условиях можно получить и разводы красноватой, сиреневой и фиолетовой окраски. И все это выглядит весьма фантастически. Где-то это похоже на космический пейзаж, где-то получится абстракция, а где-то можно разглядеть конкретную картинку.

Процесс интересный и увлекательный, не требующий больших временных затрат. К тому же, овладев общей методикой и поняв принципы, можно воплотить в жизнь и свои идеи.

Самые вкусные рецепты находятся здесь… Присоединяйтесь бесплатно!

Содержание:

  • Красим яйца к Пасхе чаем каркаде
  • 6 способов окрашивания яиц чаем каркаде
    • Космические яйца
    • Мраморное окрашивание при помощи бумаги
    • Рисунок
    • Паутинка
    • Голубые яйца каркаде
  • Как покрасить яйца чаем каркаде в домашних условиях
    • Абстракция (окрашивание чаем, чтобы был красный цвет)
  • Видео о том, как красить яйца чаем каркаде
  • Как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде и луковой шелухой без уксуса

Красим яйца к Пасхе чаем каркаде

И так нам будут нужны два основных компонента – яйца и чай каркаде. Сейчас такой чай продается в больших пакетах по 80 гр. Для того, чтобы цвет был более насыщенным, я буду использовать всю пачку.

Особенностью данного рецепта является то, что мы получим 6 разных рисунков, используя только одно окрашивание. Материалы для получения таких рисунков нужны будут разные. Ознакомившись с этой главой, вы увидите все 6 вариантов. Сможете выбрать для себя любой из них, либо покрасить также, как и я всех по 2 яйца.

Ингредиенты:

  • яйцо куриное – любое количество
  • чай каркаде – 80 гр
  • соль – 1 ст. ложка
  • уксус 9 % – 2 ст. ложки
  • зелень для украшения и декора
  • масло – для натирания им скорлупы

Материалы:

  • капрон
  • фольга
  • нитки
  • бумага

Я приобрела недорогие колготки, и вырезала полоски капрона из них. Это конечно же, более правильно, чем использовать ношенные. Считаю, что на этом лучше не экономить. Ведь материал будет использоваться для пищевого продукта.

Еще нам понадобятся ножницы, нитки любой толщины. Я пробовала использовать обычные тонкие нитки, рисунок в этом случае получается, как паутинка. А сегодня взяла вязальную нить, хочется увидеть, что получится.

6 способов окрашивания яиц чаем каркаде

1. Первым делом подготовим яйца для окрашивания. Их необходимо заранее достать из холодильника, чтобы они приобрели комнатную температуру. Если варить их холодными, то от разницы температуры они наверняка полопаются, не поможет даже добавленная в воду соль. Поэтому достаньте их из холода и положите на кухонный стол, пусть полежать там 1 час.

Потом хорошенько промойте их под проточной водой.

2. За это время отрежьте полоски капрона со стороной не менее 10 см, можно и немного побольше. Проверьте их размер, положив на кусок ткани яйцо и собрав ее узелком. Капрон натянется и можно будет завязать концы нитками. Использовать капрон я буду для получения двух видов рисунка на паре яиц. Поэтому отрезаю четыре заготовки.

Если капрона не оказалось, то можно использовать и марлю. Но в этом случае «ячейки» от нее также будут видимыми. Чтобы уменьшить эту видимость, можно свернуть марлечку в несколько слоев.

3. И еще нам нужна будет мелко порезанная бумага. Благодаря ей мы получим первый мраморный рисунок. Чем мельче удастся ее порезать, тем более богатый рисунок получится в итоге. Я режу ее треугольниками не крупнее 0,5 см.

А теперь рассмотрим способы получения 6 разных рисунков.

Космические яйца

Взять кусок фольги, в которую можно будет свободно положить одно яйцо и не натягивая просто скомкать. У меня на каждый рисунок отложено их по два, поэтому и фольги я готовлю два куска.

Свернуть фольгу таким образом, как сворачиваем бумагу для вырезания снежинки. И вырезаем на ней разные фигурки, как на снежинке. Их размер и форму можно варьировать. Эффект получения космической картинки будет состоять в том, что в проделанные отверстия будет поступать краситель и окрасит поверхность неравномерно.

Развернуть заготовку фольги и поместить в нее яйцо. Не натягивая материал просто скомкать его, плотно прижимая к скорлупе. Наша задача создать неровности, благодаря которым произойдет еще один пласт неравномерного окрашивания.

Еще один вариант – это не делать прорезей на фольге. Можно просто проткнуть ее в нескольких местах острием ножниц, сделав неравномерные прорывы. Потом точно также скомкать ее, обернув вокруг яиц.

И пока откладываем заготовки в сторонку, чтобы сделать еще и другие.

Мраморное окрашивание при помощи бумаги

Смочить яйцо водой и обвалять их в бумаге. На отрезанный кусок капрона выложить еще немного бумаги. Покрытие должно быть достаточно плотным. Если останется большая площадь обычной белой скорлупы, то и окрашивание получится менее насыщенным. Поэтому не жалейте бумаги.

Собрать капрон вокруг яйца, слегка натянув его, чтобы при варке бумага не сваливалась. Закрутить узелок, просто поворачивая продукт в одну из сторон. Когда капрон плотно натянется, завязать узелок нитками. Вот такой получится рисунок после окрашивания.

Излишки капрона срезать. И можно сложить заготовки сразу в кастрюлю, где будем все варить и окрашивать.

Рисунок

На основе этого рисунка я расскажу, как сделать и другие. Это самое любимое и традиционное исполнение, по которому делают окрашивание луковой шелухой. Для декорирования будем использовать веточки укропа и петрушки.

Смочить яйцо в воде и с двух-трех сторон наложить веточки и листочки от зелени. Чтобы они лучше держались, их также можно смочить. Распределить на скорлупе и выложить на капрон или марлю.

Можно использовать также любые молодые листья от цветов, и сами цветы, травинки, лепестки и т. д.

Затем собрать концы ткани в узел, тем самым натянув ее плотно на скорлупу. Несколько раз повернуть яйцо вокруг своей оси и образовать плотный узел, который затянуть и завязать нитками.

Рисунки можно делать разные, к примеру использовать для их создания:

  • любые вырезанные из бумаги фигурки;
  • малярный скотч для получения полосок:
  • наклейки в виде кругляшков, других геометрических фигур, звездочек, сердечек и т.д.;
  • резинки для денег;
  • рисунок можно нанести при помощи клеевого пистолета (абстракция);

И вообще все подходящее для данного варианта исполнения задуманного.

Паутинка

Это, пожалуй, самый простой способ окрашивания. Может он получается и не столь красивым, как предыдущие, но если делать разную подборку, то прием следует обязательно использовать. Поскольку он выделяется своей оригинальностью и привлекает внимание.

Можно использовать нитки разной толщины. Я решила взять вязальную нить, хотя раньше пробовала делать и из простых. Нитки нужно просто плотно намотать поверх скорлупы и концы завязать. Наматывать нить можно произвольно, как пойдет. Если удастся их намотать очень плотно, то, понятно, что при окрашивании под них краска попадет в меньшем объеме. Тем самым и получится рисунок.

По такому же принципу на скорлупу может одеваться резинка, тонкая, или тонкая.

Кстати, сейчас пришла идея, что можно попробовать намотать на скорлупу нитки разной толщины. Думаю, что должно получиться интересно!

Голубые яйца каркаде

Четыре яйца я помещаю в кастрюлю без всяких нанесенных элементов. Два из них будут окрашиваться в натуральном цвете без всяких добавок. И два других будут вначале вариться также, но после варки окрашиваться они будут по-другому.

В принципе, если вы не хотите заморачиваться со всми другими вариантами, то и простое окрашивание получается достаточно эффектным и красивым. Получится не совсем ровное покрытие голубого цвета с легкими темными вкраплениями.

Это 5 разных способов, а о 6 расскажу чуть ниже.

Как покрасить яйца чаем каркаде в домашних условиях

1. Все яйца поместить в кастрюлю. Их у меня получилось 12 штук. Насыпать чай каркаде, соль и залить водой так, чтобы все они были покрыты ею полностью.

Влить уксус. Так как воды у меня много, примерно 2,5 литра, то я вливаю 2 столовых ложки. Если воды у вас будет литр, или полтора, то достаточно будет добавить 1 столовую ложку.

Вообще, окрасить можно и без уксуса, но с ним покрытие получается более ярким и менее устойчивым.

2. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения. После закипания варить яйца понадобится 7-8 минут. Все они при этом должны остаться целыми, скорлупа не лопнет. Это благодаря тому, что они были отправлены в воду не холодными, а во-вторых, мы добавили в воду соль, которая сохраняет скорлупу в целости при варке.

В процессе закипания можно держать большой огонь. А после закипания, варить на маленьком.

3. По истечении варки выключить огонь и оставить яйца в кастрюле окрашиваться. Минимальное время для этого составит 20 минут, можно выдерживать и больше, до 1 часа.

Но мы помним, что два яйца у нас еще должны пройти дополнительный этап окрашивания. Поэтому сразу после выключения огня их следует достать.

Абстракция (окрашивание чаем, чтобы был красный цвет)

Взять кусок фольги и выложить на него плотным слоем заварку из кастрюли. Поверх нее расположить яйцо и сверху на него поместить еще заварку. Она будет сваливаться, но можно потихоньку сжимать фольгу и заполнять пространство между ней и скорлупой горячей заваркой.

Получатся вот такие серебристые яйца. Так и оставить их до полного остывания. Минут на 30-40. После чего убрать фольгу и заварку.

Полученная окраска будет отличаться от всей другой. Здесь будет много светлых оттенков, и переливы из красного, синего, сиреневого и фиолетового. Очень красиво получается! Такая вот абстракция!

Причем чем плотнее будет обертывание, тем ярче можно будет получить цвета.

Когда снимите фольгу с заваркой, то яйца нужно положить на подставку, чтобы краска подсохла. Также, как и все остальные изделия. Все эти манипуляции лучше делать в перчатках, чтобы не испачкать руки.

4. Когда вода стечет, снова одеваем перчатки и снимаем все лишнее, что помогало получить нам нужный рисунок.

Убираем капрон и бумагу, веточки петрушки и укропа, фольгу с космических яиц, нитки в виде паутины.

Тереть при этом скорлупу не желательно, потому что краска еще не устойчивая и может содраться.

5. Вначале может показаться, что окрашивание бледное. Но это не так, яйца полежат, остынут и пигмент проявится в замечательных цветах и оттенках. Они будут сочными и яркими, привлекающими взгляд. А для того, чтобы стекла лишняя вода и не осталось капель на поверхности, выложить их для остывания на подставку. Оставить минут на 20.

6. Смочить салфетку маслом и обтереть скорлупу. Маслом можно также смазать руки и обтереть ими скорлупу. Цвета тут же станут более яркими и красочными, появятся новые оттенки.

Затем скорлупу можно отполировать хлопчатобумажной тряпицей, просто дать полежать яйцам, а затем убрать излишки масла салфеткой.

Переложить красоту в корзинку, на блюдо или тарелку. Если есть сизаль, то можно выложить на него, яйца будут как будто в гнездышке.

Видео о том, как красить яйца чаем каркаде

В этом видео описаны все способы, о которых было рассказано выше. Поэтому, если где-то мне не хватило слов для описания процесса окрашивания, то все это можно посмотреть в данном видео-ролике.

Кстати, если у вас имеется лишь чай в пакетиках, то можно использовать и их. Брать их следует примерно в такой же пропорции, как завариваете чай + еще столько же. То есть если считать из расчета 1 пакетик на стакан чая, то на литр воды используйте восемь пакетиков.

Мне нравится удивлять своих гостей и близких такими маленькими шедеврами. Уже многие из моих знакомых попросили у меня рецепт такого окрашивания. И я рада была поделиться. Также, как рада и сейчас поделиться с вами.

Обычно не беру какой-то один из вариантов. Стараюсь использовать их по-максимуму. Пока их набралось 6, вернее 7. Но седьмой нужно красить отдельно. Хотя можно использовать для покраски этот же самый настой чая. И сейчас расскажу, как это сделать.

Как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде и луковой шелухой без уксуса

В этом рецепте мы будем использовать помимо заварки чая еще и луковую шелуху. И также я покажу вам, что окрашивание можно производить и без уксуса. Яйца не будут иметь слишком насыщенную окраску, однако легкая пастель придаст им еще больше нежности и красоты.

Способ простой и не потребует для своего воплощения слишком много времени. А то время, которое у нас уйдет на варку и окрашивание можно провести с пользой для себя.

Что нам понадобится:

  • яйцо куриное – любое количество
  • луковая шелуха – 100 гр
  • чай каркаде – 80 гр
  • соль – 1 ст. ложка
  • бумага резанная
  • капрон

Как сделать:

1. Заранее достать из холодильника яйца и дать им прогреться до комнатной температуры. Также налить в графин воду. Пусть она постоит и станет по температуре такой же, как и наш основной продукт.

Одинаковая температура компонентов не позволит лопнуть скорлупе во время варки.

2. Подготовить шелуху от лука. Помыть ее в нескольких водах и просушить. Затем нарезать на небольшие по размеру фрагменты. Чем мельче ее сможете порезать, тем богаче получится рисунок. При этом отдельные фрагменты могут быть чуть крупнее и мельче. Но надо постараться нарезать так, чтобы размер самых крупных кусочков не был крупнее, чем 1 см.

Если вы имеете шелуху разного цвета, то окрашивание станет еще более интересным и многоцветным.

3. Также, для богатства оттенков цвета я добавляю в шелуху мелко-нарезанную бумагу. Перемешать шелуху с бумагой – наше покрытие готово.

4. Нарезать капрон на кусочки, в которые будет удобно завернуть яйца. При этом, чтобы еще и завязать на ткани узелок.

5. Согретые яйца помыть. Затем дополнительно еще смочить в воде и обвалять в шелухе и бумаге. На кусок капрона обильно насыпать их дополнительное количество. Затем выложить обсыпанное яйцо. Сверху можно присыпать еще фрагментами нарезки.

6. Собрать концы капрона и скрутить их в узел. Если кусочки шелухи собрались в одном месте, постараться распределить их равномерно. Концы капрона плотно стянуть ниткой и завязать. Лишнее срезать, торчащие концы капрона можно также обрезать.

7. Поместить яйца в кастрюлю. Я окрашиваю сегодня 7 штук, но вообще можно взять любое нужное количество.

8. Всыпать чай, он у меня развесной, который продается в пачке. Туда же отправить и остатки шелухи.

Но можно использовать и пакетики чая, просто проследить, чтобы концентрация заварки была достаточной для окрашивания.

Затем всыпать ложку соли. Она не даст скорлупе лопнуть. И залить все подготовленное водой комнатной температуры. Она должна покрыть не только яйца, но и заварку.

9. Поставить кастрюлю на большой огонь и довести воду до кипения. Затем убавить огонь до среднего. Варить яйца понадобится 10 минут, после чего выключить огонь. Вода за это время окрасится в рубиновый цвет. Оставить продукт в настое минимум на 20 минут. Можно выдерживать до часа. Окраска в этом случае будет более насыщенной.

10. Затем аккуратно отрезать узелок на капроне и очистить скорлупу от шелухи. Очищаться она будет нехотя, но здесь нужно не торопиться. Снимать аккуратно, чтобы не поцарапать еще не окрепший пигмент краски.

Я пользуюсь перчатками, они как рах и не позволяют мне царапать покрытие. К тому же они сохраняют руки от окрашивания. Прилипшие фрагменты можно ополаскивать в настое чая.

Вначале цвет будет не очень насыщенным. Но затем яйца полежат, вода высохнет, и скорлупка заиграет цветами. Для высыхания подготовьте что-нибудь подходящее. Я взяла те ячейки, в чем они и продавались.

11. И теперь нужно навести еще и дополнительную красоту. А именно смазать наш пасхальный символ маслом. Можно сделать это салфеткой, ватным диском или просто нанести масло на ладони рук и смазать скорлупу ими. Затем можно отполировать скорлупки мягкой хлопковой тканью, чтобы снять масляные излишки.

Выложить на тарелку, или в корзинку и ждать гостей, чтобы угостить в праздник такой красотой.

Должна предупредить, что под скорлупой белок также окрасится. Но пусть вас это не пугает, ведь мы сегодня использовали полностью натуральные красители.

Друзья, надеюсь, что сегодняшние способы окрашивания яиц чаем каркаде вам понравились. Буду рада, если они пригодятся вам в ближайший праздник Пасхи. Может быть у вас есть другие интересные рецепты окрашивания чаем, напишите пожалуйста об этом в комментариях.

Безмерно благодарна вам за лайки и подписку. Мы есть во всех социальных сетях и на Ютуб канале. Ссылочки на них справа в боковом поле.

А также, пользуясь случаем поздравляю всех с наступающим праздником Пасхи. Здоровья, мира, добра и благополучия вам и вашему дому!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *