Куриные котлеты с кабачком — 8 вкусных пошаговых рецептов

Куриные котлеты любят за быстроту приготовления и за их нежный вкус. Поэтому часто их готовят на ужин. Курятина отлично сочетается с любым гарниром, и не составляет труда придумать, что подать вместе с ней. Но сегодня речь пойдет не о простых куриных котлетках. В составе фарша будем использовать еще и кабачки.

Всем известно, что этот овощ содержит довольно много сока. Благодаря ему любой фарш становится намного сочнее, чем обычно бывает. А вместе с ним сочными получаются и готовые изделия.

При этом не особенно важно, как вы их готовите – в духовке, или на сковороде. В данной статье мы как раз и рассмотрим различные варианты приготовления котлет из куриного фарша. Для этого будем использовать и сковородку, и духовой шкаф. Да, и не забудем про пароварку. Для детей лучше блюда и не придумаешь, чем то, что томилось на пару.

В составе фарша неизменно будут присутствовать два основных на сегодня компонента и добавочные. Мы приготовим изделия с морковью, сыром, с творогом и манной крупой. Все они будут уникальными и вкусными. И каждый раз получатся с новым вкусом.

Содержание:

  • Сочные куриные котлеты с кабачком в духовке
  • Котлеты из куриной грудки и кабачка жареные на сковороде
  • Нежные куриные котлетки с кабачком и тертой морковью
  • Котлеты из куриного фарша с кабачком и сыром жареные на сковороде
  • Жареные куриные котлеты из филе с творогом и кабачком
  • Самые сочные котлеты из куриного фарша с молодым кабачком и манкой
  • Диетические куриные котлеты с кабачком — готовим на пару для детского меню
  • Видео о том как приготовить куриные котлеты с кабачком в сковороде и духовке

Сочные куриные котлеты с кабачком в духовке

По первому рецепту мы в семье готовим блюдо чаще, чем по остальным. Уж больно вкусным оно получается. Сочные, мягкие, нежные котлетки, при этом отлично держат форму и не разваливаются.

В составе нет муки и манки, только немного панировочных сухарей. Да и тех добавляем самую малость. Особенность готовки состоит в том, что вначале заготовки легко обжариваются, а затем доходят до готовности в духовке.

Компоненты:

  • 1 средний кабачок
  • 700 грамм куриного фарша
  • 1 яйцо
  • 1 ст. ложка панировочных сухарей
  • 1 пучок укропа
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • 0,5 ч. ложки молотой паприки
  • 0,5 ч. ложки специй
  • растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Кабачок потереть на крупной терке. Если он не старый, то очищать с него кожицу не нужно. Также можно не убирать семена. Опять же, если они мелкие и едва видимые.

2. Тертый кабачок поместить в миску и посолить. В таком состоянии оставить на 5 минут. За это время стружка пустит сок.

3. Пока есть свободное время, помыть и обсушить укроп. Затем срезать грубые стебли, а мягкие части мелко порезать.

4. Пять минут вышло и пришло время отжать кабачок. Сок нам в данном рецепте не понадобится.

5. В миску выложить куриный фарш. К нему добавить кабачок и укроп. Сразу же всыпать любую смесь специй для курицы и паприку. Соль и черный молотый перец добавляем по вкусу, и сюда же разбить куриное яйцо. У нас остались панировочные сухари, всыпаем их на первых порах только столовую ложку. А потом посмотрим. Иной раз требуется добавить и вторую.

6. Смесь получилась богатой и смешиваем ее до соединения компонентов в единую ровную массу. Можно перемешивать ложкой, но проще и быстрее это сделать руками.

7. Фарш накрыть тарелкой и отправить в холодильник. Там он охладится и станет плотнее, потому что сухари разбухнут и впитают в себя тот кабачковый сок, что еще успеет выделится.

8. После чего смочить руки водой и сформировать небольшие по размеру котлетки. У меня их получилось 13 штук.

9. Пора перейти к плите. В разогретую сковородку вылить масло и согреть его. Выложить первую партию, обжарить низ до получения состояния румяности. Огонь выдерживать чуть ниже среднего. На обжарку одной из сторон уйдет 2,5-3,5 минуты.

10. Затем перевернуть котлеты на другую сторону и обжарить их также до румяности. Затем выложить на тарелку до следующего этапа.

11. Далее нам будет нужна жаропрочная форма. В нее выложить плотно друг к другу все заготовки. Если все они не помещаются, разложить их бочком или частично одна на одну. В тарелке наверняка останется кабачково-мясной сок, вылить его на дно формы.

12. Форму накрыть листом фольги и плотно ее прижать к краям.

13. К этому моменту у нас должна быть разогрета до 180 градусов духовка. Форму ставим в духовку на 30 минут. За это время не открываем дверцу печи и не убираем фольгу.

14. Через полчаса достать форму из духовки и убрать фольгу. Снова поставить посуду в духовку на 10 минут, чтобы котлеты подрумянились сверху.

15. Блюдо готово и пока все горячее, выкладываем изделия на тарелку и украшаем так, как захочется. Красиво будет сделать подачу с нарезанными огурцами и помидорами. Из помидора можно смастерить объемную розу.

На гарнир подать вареный рис или отварной картофель. Также вкусно будет съесть пару котлет с любыми макаронными изделиями или гречкой.

Котлеты из куриной грудки и кабачка жареные на сковороде

Не всегда есть время, когда вначале требуется выполнить обжарку котлет на сковородке, а потом допекать их до готовности в духовке. Напомню, что первый рецепт у нас как раз из этой серии.

Время можно сэкономить и поджарить изделия только на сковороде. В результате мы получим значительную экономию времени и такой же вкусный ужин, как и в прошлый раз.

Что нам потребуется:

  • куриное филе из грудки – 550 гр
  • кабачок – 350 гр
  • зеленый лук – 30 гр
  • петрушка, укроп – 15 гр
  • яйцо – 1 шт
  • мука – 2 ст. ложки
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • специи по желанию – 0,5 ч. ложки
  • растительное масло для жарки

Приготовление:

1. Кабачок потереть н крупной терке и поместить его в дуршлаг. Овощ постоит и обязательно пустит сок. Поэтому минут через 10 его просто потребуется отжать.

2. С куриной грудки срезать кости и кожу. Филе в чистом виде должно получиться 550-600 грамм. Порезать его длинными полосками и пропустить через крупную решетку мясорубки.

3. Всю зелень, что подготовили мелко порезать.

4. К фаршу добавить соль и черный молотый перец. При желании всыпать любой набор специй, который подходит к мясу птицы. Кабачок отжать и добавить его вместе с зеленью в общую массу и сюда же поместить яйцо.

5. Тщательно перемешать компоненты при помощи ложки. Или же соединить все в общую массу можно перемешав их руками. Так точно будет быстрее.

6. В готовую массу всыпать столовую ложку муки. Снова все перемешать и если смесь получается жидковатой, то добавить  еще столовую ложку. После чего дать массе постоять минут 20-30, чтобы мука разошлась и забрала большую часть влаги.

7. Сковородку разогреть и влить в нее масло, также согреть его.

8. Руки смочить в воде и сформировать котлеты, выложить их в масло. Для жарки потребуется огонь чуть ниже среднего. Так, чтобы корочка не получилась чересчур поджаренной. Первую сторону потребуется обжарить 3-4 минуты. Затем перевернуть на вторую.

9. На этой стороне обжаривать минуты 2-3, затем накрыть крышкой и оставить томиться минут 7-8. За это время котлеты будут готовы. Общее время жарки составит 13-15 минут в зависимости от размера изделий.

10. После обжарки выложить партию на бумажные полотенца, чтобы стекло лишнее масло. Тем временем поместить на сковородку вторую партию и аналогично обжарить ее.

Всего получится 12 румяных и хорошо прожаренных внутри котлеток. При желании выложить их на блюдо и украсить нарезкой из помидоров и огурцов. Или сразу разложить их по тарелкам вместе с любым гарниром.

А можно вместо гарнира сделать овощной салат. Тоже будет сытно и вкусно.

Нежные куриные котлетки с кабачком и тертой морковью

Хозяйки нередко жалуются, что куриные котлетки часто получаются суховатыми на вкус. А чтобы они такими не получались, добавляем кабачок и другие ингредиенты. К примеру в этом рецепте будем использовать еще и морковь.

И кабачок и морковь достаточно сочные овощи. Поэтому и здесь они сыграют для нас добрую службу. При этом мы не будем жарить их на сковородке, а запечем в духовке.

Состав компонентов на 8-10 штук:

  • 300-350 грамм куриного фарша из филе
  • 180-200 грамм очищенного кабачка
  • 80-100 грамм моркови
  • 1 куриное яйцо
  • 0,5 стакана овсяных хлопьев
  • 2 ч. ложки кетчупа
  • 1 ч. ложку соли
  • щепотку черного молотого перца
  • 0,5 ч. ложки специй для курицы
  • 1-2 ч. ложки растительного масла

Приготовление:

1. Морковь натереть на мелкой терке, а кабачок на крупной. Дать кабачку постоять минут 10, чтобы он пустил сок. Тем временем подготовить фарш из куриной грудки. Его можно самостоятельно перекрутить через мясорубку или приобрести готовый.

2. Фарш поместить в глубокую миску и выложить к нему отжатую стружку кабачка. Сразу же добавить тертую морковь и всыпать овсяные хлопья.

В первом рецепте в качестве загустителя мы использовали панировочные сухари, во втором – муку. В данном рецепте эту роль будут выполнять хлопья. Берите их тоненькие, чтобы они успели стать неосязаемыми.

3. Сразу же добавить соль, перец и специи. Еще у нас есть не совсем обычный для нашего блюда компонент, это кетчуп. Он добавит вкусовую нотку и дополнительную сочность. После сбора всех компонентов для фарша, смешать его в единую равномерную массу. И дать постоять 20 минут, чтобы хлопья разошлись.

4. К этому времени приготовить противень. Его потребуется застелить пергаментной бумагой или листом фольги. Смочить руки водой и сформировать небольшие по размеру котлетки. Их должно получиться 8-10 штук. Заготовки выложить на противень и сбрызнуть их маслом.

5. Противень поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 40 минут. Их ничем прикрывать не надо. Через положенное время они зарумянятся и полностью пропекутся.

Их подать можно с любым гарниром или овощным салатом. При подаче украсить свежей зеленью, выложить на тарелку нарезанные огурцы и помидоры.

Котлеты из куриного фарша с кабачком и сыром жареные на сковороде

Не менее вкусными получаются котлеты из куриного фарша с добавлением кабачка и сыра. Сыр делает их еще сочнее и аппетитнее. Давайте рассмотрим и такой рецепт.

В составе компонентов дается расчет продуктов, где получится более 20 вкусных котлеток. Если этого много, то убавьте вполовину количество фарша, сыра и кабачка. Остальные продукты оставьте без изменения.

Состав продуктов:

  • 1 кг куриного фарша
  • 2 небольших кабачка
  • 300 грамм сыра
  • 1 яйцо
  • 2 ст. ложки муки
  • соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление:

1. Кабачок потереть на крупной терке. Дать ему немного постоять, чтобы он пустил сок. После чего отжать его руками.

2. Сыр потереть на мелкой терке.

3. Куриный фарш поместить в миску и добавить сюда же тертый кабачок. Сразу добавить соль и перец по вкусу и перемешать. После чего всыпать сыр и разбить яйцо. Еще раз перемешать и выложить муку. Вначале ее нужно всыпать только столовую ложку. Если после перемешивания смесь будет жидковатой, то добавить еще ложку.

4. Фаршу дать постоять 20 минут, чтобы мука забрала в себя всю жидкость. После чего перейти к плите и согреть сковородку.

5. Затем влить масло и подождать, пока оно прогреется. Руки смочить водой и сформировать небольшие котлеты. Их обжарить в масле вначале просто так, а потом прикрыть крышкой. Следить, чтобы низ зарумянился, но не сгорел. Для этого регулировать огонь.

6. По готовности перевернуть заготовки на другую сторону и аналогично обжарить вторую сторону. Готовую партию выложить на бумажные полотенца, чтобы лишнее масло впиталось.

Тем временем обжарить следующую партию. Горячие котлеты подать к столу вместе с гарниром или нарезанным салатом.

Жареные куриные котлеты из филе с творогом и кабачком

Раз наше блюдо можно готовить с сыром, значит подойдет и творог. Он послужит прекрасной добавкой для получения изысканного вкуса. И если иметь его в составе, то не понадобится ни муки, ни панировочных сухарей. Изделия и без того будут хорошо держать форму.

Ниже написан состав продуктов, из которого получится 6 куриных заготовок. Ориентируйтесь по нему и увеличивайте граммы продуктов, если нужно больше. В состав можно добавить любую свежую зелень или зеленый лук. Творог хорошо с ними сочетается. Но мы сегодня делаем без них.

Компоненты:

  • 200 грамм куриного филе
  • 140 грамм кабачка
  • 100 грамм творога
  • 1 куриное яйцо
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • растительное масло для жарки

Приготовление:

Процесс приготовления мало чем отличается от других, поэтому так подробно, как первый рецепт описывать его не буду.

1. Куриное филе прокрутить на крупной решетке мясорубки. Через нее же прокрутить кабачок и отжать его от лишнего сока.

2. Если творог крупно-зернистый, то его следует пробить блендером. Если мелкий, то добавить к фаршу и кабачку в таком виде. Сразу же разбить в смесь яйцо и всыпать соль с перцем. Массу хорошо перемешать, чтобы она получилась однородной и вязкой.

3. В сковородку налить масло и согреть его. Руки смочить в миске с водой и сформировать круглые или удлиненные заготовки. Сразу же поместить их в разогретую посуду. Жарить на среднем или чуть меньшем огне до румяности. Затем перевернуть и жарить еще 2-3 минуты. После чего накрыть крышкой и потомить минут 6-7, чтобы они пропеклись внутри.

Общее время жарки без крышки и с ней составляет 13-15 минут.

Куриные котлеты с творогом лучше подать холодными. Именно холодным творог воспринимается лучше. Хотя и горячими есть их также можно. Они будут вкусными, как самостоятельное блюдо, так и с любым гарниром.

Самые сочные котлеты из куриного фарша с молодым кабачком и манкой

Манка – это еще один компонент, помимо муки и панировочных сухарей, который делает фарш плотным. Он также как и другие схожие продукты впитывает лишнюю влагу из мясной смеси. Тем не менее, сока остается вполне достаточно, чтобы готовое блюдо получилось сочным.

https://youtu.be/ovEFT5mKpuM

Этот рецепт похож на первый. И здесь, и там мы вначале обжаривали заготовки на сковороде, а потом доводили их до готовности в разогретой духовке. Поэтому, если уже готовили так, то вариант знакомый.

Продукты на 12 штук:

  • 600 грамм куриного филе
  • 300 грамм кабачка
  • 3 ст. ложки манной крупы
  • 1 небольшая луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 яйцо
  • 1 ч. ложка специй
  • 2-3 веточки свежей зелени
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • растительное масло для жарки

Для панировки:

  • 5-6 ст. ложек панировочных сухарей
  • 0,5 ч. ложки паприки

Приготовление:

1. Кабачок натереть на крупной терке. Если он молодой, то кожицу с него счищать не надо. Тертую массу поместить в миску и подождать, пока она пустит сок.

2. Тем временем порезать на кусочки и прокрутить через мясорубку куриное филе, а после него пропустить еще и лук с чесноком. Сразу же измельчить зелень.

3. Все, что подготовили соединить в одной миске и добавить кабачок, с которого следует отжать сок. Сразу разбить в массу яйцо, добавить соль с перцем и смесь специй для курицы.

4. Фарш получился жидковатым и пришло время всыпать в него манную крупу. Еще раз перемешать смесь, лучше и быстрее это сделать руками. После чего поставить ее в холодильник на 20 минут. Там она охладится и манка набухнет.

5. Теперь приготовим панировку. Для этого смешам панировочные сухари и паприку. Она даст изделиям красивую румяную корочку.

6. Смоченными в воде руками сформировать котлеты, придать им форму и обвалять в панировке.

7. Обжарить в сковородке на масле до получения румяной корочки с двух сторон.

После чего выложить на застеленный пергаментом противень все заготовки. Духовку прогреть до 180 градусов и довести в ней до готовности в течение 15 минут.

К столу их подавать и есть обязательно горячими.

В разрезе видно насколько они получаются сочными. При надавливании выделяется много сока. Присутствие же кабачка заметно только внешне, во вкусе вы его не почувствуете.

Диетические куриные котлеты с кабачком — готовим на пару для детского меню

Если не жарить котлеты, а приготовить их на пару, то они получатся диетическими и такие можно давать даже меленьким детям. И не только им, многим людям старшего возраста также противопоказано употреблять продукты жареные в масле.

Для них сегодняшний рецепт. Наверняка у них найдется мультиварка или пароварка. И в том и в другом можно готовить мясо и птицу на пару.

Что подготовить для рецепта:

  • куриный фарш из филе – 250-280 грамм
  • лук – 50 гр
  • небольшой кабачок – 150 гр
  • яйцо – 1 шт
  • специи – 0,5 ч. ложки
  • соль и черный молотый перец по вкусу
  • овсяная мука – 3 ст. ложки

Приготовление:

1. Куриное филе разрезать на куски и пропустить через мясорубку вместе с луком.

2. Небольшой кабачок потереть на крупной терке и после того, как он пустит сок, отжать его.

3. Компоненты соединить в миске, добавить к ним специи для курицы, соль, перец и разбить яйцо. Тщательно перемешать смесь и постепенно всыпать муку.

Вместо овсяной муки можно всыпать рисовую, кукурузную или обычную.

4. Смеси дать постоять 15-20 минут, чтобы мука разбухла и поглотила влагу. Лучше подержать ее это время в холодильнике. После чего сформировать небольшие заготовки и выложить их на решетку пароварки или мультиварки.

5. В мультиварку налить стакан воды. Установить решетку и включив режим «Пароварка» готовить 30 минут. Аналогично готовить и в пароварке. Единственное, что воды там может понадобиться чуть больше.

Рецепт очень простой и быстрый. Не понадобится долго стоять у плиты и жарить каждую партию. Нужно лишь сделать фарш, основу для котлет и слепить их. Все остальное сделает техника.

Видео о том как приготовить куриные котлеты с кабачком в сковороде и духовке

Сегодня мы уже готовили по двум рецептам, где действия по термической обработке проводились в два этапа. Вначале котлеты обжаривались на сковороде до состояния румяной корочки, а потом до полной готовности доводились в духовке.

При помощи легкой обжарки мы быстро создавали корочку с двух сторон. Тем самым «запирали» сок. А потом уже этот сок изнутри напитывал каждый маленький кусочек курицы. Изделия получались с красивой корочкой сверху и сочными внутри.

В заключение предлагаю этот рецепт в другом формате. В видео можно посмотреть все этапы готовки. По времени это будет быстрее, чем читать рецепт. Так что выбирайте любой удобный способ знакомства с рецептом и готовьте вкусный ужин для своей семьи.

Тем более, что сегодня мы рассмотрели различные варианты приготовления. В них присутствует два основных компонента, а все остальные продукты представлены в вариациях. Также как мы увидели и разные способы приготовления – на сковороде, в духовке и на пару. Можно выбрать рецепт на свой вкус.

Кабачки в настоящее время продаются круглый год. А осенью, после сбора урожая так и вовсе не знаешь, что с ними еще сделать. Курица является относительно недорогим и любимым для многих продуктов. Если соединить два таких популярных ингредиента, то целую неделю можно готовить разные блюда с одинаковым названием.

Друзья, надеюсь, что вы найдете в сегодняшней статье свой любимый рецепт. Ну а я в заключение советую попробовать их все.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *