Суп-пюре с креветками и плавленным сыром в домашних условиях

Мы часто готовим различные супы-пюре. Среди них особенно выделяем грибные и тыквенные, но в последнее время нашли для себя новый вариант. Его главным компонентом являются креветки. В блюде также присутствуют привычные овощи в виде картошки и моркови, а также сливки и плавленный сыр.

Обычно используют что-то одно, но очень вкусно получается, если брать одно и другое. Хотя присутствием этих ингредиентов можно манипулировать. К примеру использовать сыр без сливок или наоборот. Тоже будет вкусно. Понятно, что с добавлением сразу двух продуктов, суп получается более сытным и питательным.

Степень густоты блюда также регулируется. Можно приготовить его в виде густого пюре, где в прямом смысле этого слова стоит ложка. Или же сделать его более жидким. Консистенция регулируется сливками или бульоном, на крайний случай добавляется кипяток. Для нас хороша золотая середина, когда блюдо имеет среднюю густоту. Ее мы и стараемся придерживаться при варке.

Вообще, готовить блюдо лучше на один прием пищи. Хотя и на второй день оно не потеряет своих вкусовых качеств, но сильно загустеет. Оно по-настоящему станет похожим на пюре. Если такой исход вам не помешает, то после остывания сваренного супа, отправьте его для хранения в холодильник.

Сырный суп-пюре с креветками и сливками

Так как использую в этом блюде плавленный сыр и сливки, то вторые беру жирностью 10%. Когда не использую сыр, а варю только на сливках, то стараюсь их брать пожирнее. Но вообще, это дело каждого. При желании получить менее калорийное блюдо без сыра, жирности молочного продукта в 10% вполне хватит.

Из предложенного ниже состава компонентов получится примерно 1,5 литра супа. Этого хватит для обеда на троих.

Состав компонентов для приготовления:

  • плавленный сыр сливочный – 200 гр
  • плавленный сыр с креветками – 200 гр
  • сливки 10% – 250 мл
  • картофель – 400-450 гр
  • морковь – 150 гр
  • очищенные креветки – 200 гр
  • сливочное масло – 30 гр
  • растительное масло – 1 ч. ложка
  • соль, черный молотый перец по вкусу
  • сушеный тимьян – 0,5-1 ч. ложка

Приготовление:

1. Лук порезать кубиками небольшого размера. Очень мелко можете при этом его не резать. Он будет вначале обжариваться, потом вариться. В конечном итоге пройдет процедуру измельчения в пюре.

2. Морковь порезать кубиками размером в 1-1,5 см. С ним будут проделываться те же манипуляции, что и с луком.

3. Картошку разделать на кубики такого же размера, что и морковь.

4. Овощи будем обжаривать в кастрюле с толстым дном. Если такой у вас нет, то первый этап приготовления, а именно их обжарку провести в сковородке. Затем переложить овощи в кастрюлю и доварить уже там.

Мы же наливаем в кастрюлю растительное масло и выкладываем кусочек сливочного. После его растапливания можно выложить кубики лука. Их обжарить 2-3 минуты до мягкости и появления легкой румяности.

5. Затем выложить в посуду морковь с картошкой и тоже обжарить пару минут при помешивании.

6. К этому моменту подготовьте кипяток и вылейте его к овощам. Много наливать не надо, будет достаточно лишь прикрыть им нарезку. После чего довести до кипения и убавить огонь до состояния, пока вода будет кипеть без особой активности.

Лучше всего накрыть кастрюлю крышкой и варить овощи до полной готовности минут 12-15.

7. Тем временем нам вновь понадобится кипяток. Креветки продаются как без панциря, так и в нем. Первые уже термически обработаны и очищены, а вторые следует очистить. Чем мы сейчас и займемся. Для этого следует их выложить в миску и залить кипятком. Пусть постоят 5 минут, затем снять с них панцирь и удалить голову.

Вес креветок в составе дается уже в очищенном виде. Несколько целых креветок отложить для украшения готового блюда.

8. Когда овощи сварятся, добавить к ним очищенные креветки и посолить бульон. Те, что оставили для украшения, не трогать. После чего варить содержимое 5 минут.

9. Нам осталось совсем немного до окончания приготовления. В кастрюлю отправить плавленный сыр. Добавляю две коробки продукта, каждая из них по 200 грамм. Один сыр выкладываю классический сливочный, а другой с креветками. Он здесь будет как раз уместен, даст и вкус и аромат.

10. Содержимое перемешать. При нагревании сыр должен полностью растопиться.

А пока это происходит и бульон греется, добавить тимьян. Если такой травки у вас не нашлось, то всыпьте сушеный базилик. Также подойдет смесь прованских или итальянских трав.

12. Как только добились нужного состояния, временно выключить газ. Далее нам понадобится погружной блендер. Им пробить компоненты до состояния пюре. Это делается довольно быстро, ведь пока в смеси у нас совсем мало жидкости.

13. Когда добьетесь однородности пробитой массы, влить сливки и перемешать. Теперь посмотрите на консистенцию пюре, если получилось очень густо, то добавьте еще немного сливок.

В крайнем случае, если сливок не окажется, добавить можно немного кипятка.

14. Вновь поставить кастрюлю на огонь. Пока смесь не закипела, попробовать, достаточно ли соли. Если суп получился несоленым, то самое время ее добавить. И сразу же всыпать щепотку-другую черного молотого перца.

15. От плиты уже не отходим, помешиваем содержимое, зачерпывая его с самого дна. Это нужно делать, чтобы густота не собиралось на дне. Если этим пренебречь, то она может подгореть.

Содержимое кипятить не надо, требуется лишь довести его до кипения. Как известно, сливки не кипятят. Как только пюре «запыхтит» и на поверхности появятся пузыри, выключить газ. Блюдо сварилось.

Суп-пюре можно сразу же разливать по тарелкам и подавать к столу. Но перед этим украсить его оставленными креветками и веточкой зелени. На стол поставить сухарики. С ними особенно хорошо есть любые супы-пюре.

Блюдо получилось несравненным. Оно имеет сливочный вкус и консистенцию крема. Не зря первые блюда с таким составом называются крем-супами. Когда их ешь, то складывается ощущение, что содержимое состоит из нежных и воздушных облаков.

Вкус у блюда богатый и насыщенный, само оно сытное и питательное. Настолько сытное, что к примеру съесть целую порцию для меня бывает сложно. Особенно, если добавляешь сюда еще и сухарики. Цвет также получился приятным, глядя на него хочется скорее попробовать.

Друзья, приготовьте такой суп для своей семьи. Он станет для вас любимым, потому что очень вкусный. Этот способ варки находится уже давно в нашей семье и его все любят. Также готовлю его для гостей, и они всегда восхищаются его вкусом. Поэтому уверена, что и ваши близкие его оценят.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *